ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:81.65KB ,
资源ID:290854      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-290854-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末质量监测试题【a卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末质量监测试题【a卷】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.一张正方形的白纸对折三次后,每一小部分是这张白纸的( )。 A. B. C.2.986297的简便算法是( )。A.9863003 B.9863003 C.986200973.两个三位数相加,它的和( )。A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数也可能是四位数4.下面能表示“4的3倍”的图是( )。A. B. C.5.363+239的和大约是( )。 A.500 B.600 C.5806.7894( )。 A.3000 B.3200 C.4000 D.3600二.判断题(共6题,共12分)1.3千米70米等于3

2、.7千米。( )2.邻边相等的长方形是正方形。( ) 3.求9的3倍是多少?列式是93。( ) 4.876543210876543210。( )5.我的指甲宽10厘米。( ) 6.120乘4的积与6个80相加的和相等。( )三.填空题(共9题,共29分)1.周长是36分米的正方形,它的边长是( )分米。2.铅笔长( )厘米( )毫米,用去了8毫米,还剩( )毫米。3.商店有239千克桔子,卖出了141千克,商店里大约还剩( )千克桔子。4.电风扇305元,电饭煲比电风扇贵37元,电饭煲( )元。5.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元据此完成下

3、列问题: 爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花_钱。一台电冰箱比一台电视机贵_钱。6.口算150+90=( ),用拆分法先算50+90=( ),再算100+( )=( )用凑整法先算150+100=( ),再算( )-( )=( )。7.将长方形的一组短边同时伸展到与长边同样长时,就成了( )。8.填空。1分=( )秒 4分=( )秒 7分=( )秒 3分( )秒 5分=( )秒 6分( )秒9.在括号里填上合适的单位。小汽车每小时行驶70( ) 一个鸡蛋大约重50( )一张身份证的厚度约是1( ) 一支钢笔大约长16( )小华跑60米大约用12( ) 一头大象约重4( )四.计算题(共2题,

4、共11分)1.估算下面各题。196305 500108 695 40722.用竖式计算,带号要验算。427+346= 700-48= 304+88=701-573= 274+87= 685-(354+182) 400-568五.作图题(共2题,共11分)1.画出时针和分针。2.画一条比5厘米短5毫米的线段。六.解答题(共6题,共30分)1.顺意书店第一天卖了310本故事书,第二天上午卖了140本,那么第二天下午再卖多少本第二天卖的就和第一天同样多?2.一件男装158元,一件女装248元,买一件男装和一件女装,一共要用多少钱?3.聪聪和妈妈一起去商场买电器,他们看中了空调和电视机。售货员说空调的

5、价格是由三个千,四个百和三个十组成的。你知道空调的价格吗?4.一包薯条5元钱。(1)一个汉堡的价格是一包薯条的3倍.一个汉堡多少元?(2)小华有20元,可以买几包薯条?5.一张从甲地到乙地的高铁一等座票价为187元,一张从甲地到乙地的动车等座票价为116元,一张从甲地到乙地的高铁一等座票价比动车一等座票价贵多少元?6.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?如果按原价买这三种商品各一件,带600元够吗?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.92.5;

6、6;483.100(估算,准确值也对)4.3425.1300元;400元6.240;140;140;240;250;250;10;2407.正方形8.60;240;420;180;300;3609.千米;克;毫米;厘米;秒;吨四.计算题1.196305200+300=500;500108500-100=400;695705=350;40724002=8002.773;652;368;128;361;149;393五.作图题1.6:5030分7:20画图如下:2.如图:六.解答题1.310-140=170(本)2.158+248=406(元);答:一共要用406元。3.解:三个千、四个百和三个十组成的数是3430。答:空调的价格是3430。4.(1)5315(元) 答:一个汉堡15元。(2)2054(包) 答:可以买4包薯条。5.187-116=71(元)6.解:100;不够

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1