ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:116.04KB ,
资源ID:290736      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-290736-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案【研优卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题附答案【研优卷】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.估一估:596+387的结果一定( )。A.小于800 B.大于900 C.小于9002.买2瓶矿泉水需4元,买15瓶矿泉水需要( )元。 A.60 B.80 C.303.长方形的周长是18厘米,长和宽可能是( )。 A.2厘米和9厘米 B.3厘米和15厘米 C.4厘米和5厘米4.看书时眼睛离书本的距离约( )比较合适。A.33厘米 B.33毫米 C.33米 D.100厘米5.18(277)=( ) A.360 B.1500 C.820 D.2606.3405的末尾有( )。A.1个0 B.2个0 C.3个0二.判断题(

2、共6题,共12分)1.下图是五边形。( )2.图中未涂色部分用分数表示是。( )3.一张身份证的厚度大约是1厘米。( )4.小华身高139米。( )5.一块铁重250千克,4块这样的铁重l吨。( )6.小马虎在计算一道三位数的减法时,把被减数359错看成395,这样算出的结果比正确结果多了36。( )三.填空题(共9题,共19分)1.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出 496根,今天大约卖出雪糕( )根。2.填上合适的单位或数。(1)秒针走一圈是( )秒,也就是( )分。(2)孙林吃饭用了20( ),跑50米步用了12( )。3.填上合适的数。(1)500( )570 (2)680( )8

3、0(3)( )6525 (4)( )30284.地球绕太阳每秒运行29千米,月亮绕地球每秒运行8千米,地球运行得比月亮每秒快_千米。5.四个角都是( )的四边形叫长方形。6.( )厘米=1分米 8厘米5毫米=( )毫米7.估算215+87的结果大约是( )。8.一本书有447页,已经读了251页,大约还有( )页没有读。9.一辆客车长约10( ),载重约4( ),每小时可以行驶78( )。四.计算题(共2题,共11分)1.直接写出得数。360+500= 420-60= 640+230= 250-180=327+90= 560-70= 500-4= 890-706=2.算一算。107-2= 37

4、= 74-4=97+4= 567+7= 77-2=五.作图题(共2题,共14分)1.把一张周长是80厘米的正方形剪成4个同样大小的长方形。(1)你是怎么剪的?画一画。(2)每个长方形的周长是多少厘米?2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.解答题(共6题,共36分)1.蔬菜公司将运来大批蔬菜,见记录表:(1)如果需要1000千克蔬菜,该怎样选择?(写出三种)(2)一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下吗?2.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱? 3.湖里有4 只鹅,鸭的只数是鹅的1

5、2倍,岸边还有15只鸡 。鸡、鸭、鹅一共有多少只?4. 288元 760元 198元(1)买一台风扇比一台空调便宜多少元?(2)妈妈有500元,买一台风扇和一台录音机够吗?(3)请提一个数学问题并解答。5.下面是实验小学去年物品的使用情况。(1)去年用了多少盒粉笔?(2)去年上半年比下半年多用了多少把扫帚?6.买一件羊毛衫是120元,买一件大衣是480元。买一件羊毛衫和一件大衣一共需要多少元钱?参考答案一.选择题1.B2.C3.C4.A5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8002.(1)60;1 (2)分钟;秒3.70;600;90;584.215.直角6.10;857

6、.3008.2009.米;吨;千米四.计算题1.360+500=860;420-60=360;640+230=870;250-180=70;327+90=417;560-70=490;500-4=496;890-706=184。2.68;21;24;67;15;47五.作图题1.略2.如下:六.解答题1.(1)解:300500200=800200=1000(千克)答:如果需要1000千克蔬菜,就选茄子、青菜和萝卜。(2)解:300600700400500200=900700400500200=1600400500200=2000500200=2500200=2700(千克)2700千克3000千克答:一辆载重3000千克的货车能一次将这批蔬菜全部装下。2.282+142=84(元)答:这次游公园一共要花84元。3.412+4+15=67(只) 答:鸡 、鸭、鹅一共有67只。4.(1)760288=472(元);答:买一台风扇比一台空调便宜472元。(2)288+198=486(元);500486;答:500元够买一台风扇和一台录音机。(3)如果买这三样电器需要多少元钱?288+760+198=1048+198=1246(元);答:如果买这三样电器需要1246元钱。5.(1)483+406=889(盒) (2)364-326=38(把)6.120+480=600(元)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1