1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一根绳子的和这根绳子的比较, ( )长一些。A.这根绳子的 B.这根绳子的 C.一样长 D.不能确定2.欢欢买了4本单价是16元的童话故事,付了100元,找回多少元?下面列式不正确的是( )。A.100164 B.100416 C.1001643.长江约长6300( );粉笔长75( )。A.米 B.千米 C.厘米 D.毫米4.一枚1元的硬币厚度约是( )。A.2克 B.2毫米 C.2厘米5.估算 一名泥瓦匠每小时能贴瓷砖103块,一天(约9小时),大约能贴( )。A.600块 B.9000块 C.900块 D.6000
2、块6.1085 ( )1085A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.一台电话75元,一台风扇85元,一个电子手表45元,200元能够买到这三种商品。( )2.两位数乘一位数,积可能是两位数,也可能是三位数。( )3.一吨的铁和1000千克的棉花一样重。( )4.6分等于600秒。( )5.一个因数的中间有零,那么积的中间也一定有零。( )6.两个数相加的和一定小于这两个数相乘的积。( )三.填空题(共9题,共23分)1.下图中有( )个长方形。2.数室里的黑板面是( )形,玩具魔方的一个面是( )形。3.一台吸尘器503元,一台电话机296元,妈妈买这两件商品大约需要准备( )元。
3、4.把一张边长为4分米的正方形硬纸,对折后剪开形成两个相同的长方形每个长方形的周长是( )分米,两个长方形的周长和比原来( )(填“长”或“短”)了( )分米。5.估算496313时,可以把396看作( ),把313看作( ),结果约是( )。6.填空。5时( )分 2分( )秒 1时20分( )分120秒( )分 5分( )秒 70分( )时( )分7.3090千克、3900克 、3吨900克 、 9030克按照从轻到重的顺序排列。( )( )( )( )8.一种微波炉原价899元,现价402元,大约便宜了( )元。(填整百数)9.百兴电器商场1月份卖出318台电视机,2月份卖出383台电视
4、机,这两个月一共大约卖出( )台电视机。四.计算题(共2题,共16分)1.列式计算:(1)362与179的和,再减去218,差是多少?(2)800连续减去2个219,差是多少?2.直接写得数。140+50= 1400-400= 98-34= 40+50=200-30= 45+25= 480+120= 550-50=76-35= 3000-800= 400+2000= 850-320=30+700= 84-26= 50-15= 20+46=297-100 93+310 395+292 599-305五.作图题(共2题,共13分)1.看图填一填,画一画。2.按要求用铅笔直尺画线段。画一条长55毫米
5、的线段。六.解答题(共6题,共30分)1.一本故事书,小明读了299页,还有142页没读,这本故事书大约有多少页?2.用1000个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了397只,下午比上午多孵出108只。今天一共孵出多少只小鸡?3.一条裤子49元,一件上衣的价钱是一条裤子价钱的2倍。买这样一套衣服,需要多少钱?4.文文下午3:00做完作业,他做作业一共用了40分钟,文文是什么时候开始做作业的?5.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?6.莲峰大剧院举行儿意合唱演出,A区有500个座位,B区有600个座位。1000个观众全部坐下后,还剩多少个座位?参考答案一.选
6、择题1.A2.C3.B;D4.B5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.182.长方;正方3.8004.12;长;85.400;310;906.300;120;80;2;300;1;107.3900克9030克3093千克3吨900克8.5009.700四.计算题1.(1)362+179-218=323 (2)800-219-219=3622.140+50=190;1400-400=1000;98-34=64;40+50=90;200-30=170;45+25=70;480+120=600;550-50=500;76-35=41;3000-800=2200;400+2000
7、=2400;850-320=530;30+700=730;84-26=58;50-15=35;20+46=66;297-100 200;93+310400;395+292700;599-305300五.作图题1.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略2.如图:55毫米六.解答题1.299+142300+140440(页)答:这本故事书大约有440页。2.397+108+397=902(个)3.49+492=49+98=147(元)答:买这样一套衣服,需要 147元。 4.3:0000:402:20答:文文是2:20的时候开始做作业的。5.48=32(元) 答:妈妈买的床单花了32元。6.解:500+600-1000=1100-100=100(个)答:还剩下100个。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有