1、人教版数学三年级上学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.517+366的和约是( )。A.883 B.880 C.8902.一列货车每小时行驶43千米,一列客车每小时比货车多行19千米,客车每小时行驶( )千米。 A.24 B.52 C.62 D.723.把1米长的绳子平均分成5段,每段长( )。A.2厘米 B.2分米 C.2米4.一个日记本5元,买21个这样的日记本需要( )元钱。A.105 B.150 C.1255.下图中第( )根木条的长度是4厘米。A.A B.B C.C D.D6.看书时眼睛离书本的距离约( )比较合适。A.33厘米 B.33毫米 C.33米 D.10
2、0厘米二.判断题(共6题,共12分)1.小明每小时步行3米。( )2.2乘2007是4114。( )3.求6个相同加数的和,等于求这个加数的6倍。( )4.3205的积的末尾只有1个零。( )5.130秒就是1分30秒。( )6.乘数末尾有0,积的末尾一定有0;乘数中间有0,积的中间一定有0。( )三.填空题(共9题,共25分)1.6000米+4000米=( )千米,1吨800千克=( )千克。2.在括号里填上“”“”或”。(1)3千米( )3001米 (2)570千克430千克( )10吨(3)2分10秒( )210秒 (4)4时3时40分( )1时40分3.在括号内填上“时”、“分”或“秒
3、” 。(1)小华眨一下眼睛用了1( ),跳绳15下用了10( )。(2)小明吃饭用了15( ),跑100米用了25( )。(3)1节课是40( )。(4)飞机飞行800千米需要1( )。4.翡翠山湖小学运动场一圈是400米,是( )分米。5.在括号内填上“时”、“分”或“秒” 。(1)小红跑800米大约用4( )。(2)脉搏跳10次大约用8( )。(3)中央电视台新闻联播的播放时间大约是30( )。6.写出下面各数的组成.(1)1989=( )( )( )( )(2)604=( )( )7.下图中有( )长方形。8.果园里有梨树592棵,桃树304棵,梨树和桃树大约一共( )棵,梨树比桃树大约
4、多( )棵。9.把下列各数按从小到大的顺序排列:6千米、6070分米、6700米、 6千米800米( )( )( )( )四.计算题(共2题,共14分)1.列竖式计算。33627 469113 76454 623207369517 608183 256553 4253692.列竖式计算。540150 970710 490280650360 460460 900550五.作图题(共2题,共8分)1.画一条比5厘米短20毫米的线段。2.填一填,画一画。六.解答题(共6题,共35分)1.有40吨黄沙,用两辆载重量是6吨和8吨的车来运,每次两辆车都装满,怎样运才能正好运完?2.下面是琴台大剧院营业时间
5、表:琴台大剧院上午、下午和晚上的营业时间分别有多长?一天中什么时候营业时间最长?3.第一仓库有麦子700袋,第二仓库麦子有800袋,第三仓库有稻谷1000袋。(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?4.妈妈买了1米布,给小丽做裙子用去45厘米,还剩多少厘米布?5.(1)买一台收音机和一台风扇一共用去多少元?(2)买一台风扇比一台空调便宜多少元?6.王老师和李老师周末带24名同学去划船。(1)如果全租大船,需要多少钱?(2)如果全租小船,需要多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.B4.A5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.10;2002.(1);(2);(3
6、);(4)3.(1)秒;秒(2)分钟;秒(3)分钟(4)小时4.40005.(1)分(2)秒(3)分6.答案不唯一。7.188.900;3009.6070分米;6千米;6700米;6千米800米四.计算题1.363;582;818;830;886;791;809;7942.690;260;770;290;920;350五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.解:64=24(吨),82=16(吨),16+24=40(吨)答:载重量是6吨的运4次,载重量是8吨的运2次正好运完。2.上午营业时间:11时8时3时;下午营业时间:5时30分2时3时30分;晚上营业时间:9时6时30分2时30分。3时30分3时2时30分。答:琴台大剧院上午、下午和晚上的营业时间分别3时、3时30分、2时30分,一天中下午营业时间最长。3.(1)解:700+800=1500(袋)答:麦子有1500袋(2)解:1500 - 1000=500(袋)答:麦子比稻谷多500袋。4.解:1米=100厘米10045=55(厘米)5.(1)198388586(元) 答:买一台收音机和一台风扇一共用去586元。 (2)960388572(元) 答:买一台风扇比一台空调便宜572元。6.(1)解:246=4(条)430=120(元)答:要120元。(2)解:244=6(条)246=144(元)答:要144元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有