ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:175.71KB ,
资源ID:289902      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-289902-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷附答案【考试直接用】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷附答案【考试直接用】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.边长3分米的正方形,周长是( )。A.20分米 B.20厘米 C.12厘米 D.12分米2.得数大于300的是( )。A.76+105 B.600-240 C.90+1903.,比较大小,在内应填的符号是( )。 A. B. C.= D.4.小美沿着操场跑了一圈,大约跑了( )。 A.400米 B.200千米 C.200厘米5.一个三位数乘3,积( )。A.一定是三位数 B.一定是四位数 C.可能是三位数,也可能是四位数6.下面涂色部分各表示多少?( )A., B., C.,1二.判断题(共6题,共12分)1.四位数减去

2、三位数,差一定是四位数。( ) 2.冰冰的年龄是爸爸的,那么爸爸与冰冰年龄的比是5:2。( )3.三位数加三位数的和有可能是三位数,也有可能是四位数。( )4.625与217的和一定大于800。( )5.从8时30分到11时,经过了3小时30分。( )6.三位数乘一位数,积一定是三位数。( )三.填空题(共9题,共17分)1.李兵家、张越家和新华书店都在济川路边,李兵家离新华书店大约有400米,张越家离新华书店大约有1000米,他们两家可能相距约( )米,也可能相距约( )米。2.305的5倍是( ),8个147相加是( )。3.估算492108时,可以把492看作( ),把108看作( ),

3、差大约是( )。4.一个加数增加170,另一个加数减少170,和( )(填“增大”、“减少”或“不变”)。5.在括号里填上“”“”或“”。355142( )142212 62854( )57455936863( )860766.商店运来一批肥皂,第一天卖出了全部肥皂的,还剩下( )没卖。7.602105=( )8.在钟面上秒针走了3个数字,走了( )秒,走了8个数字是走了( )秒。9.小红看一本童话书,已经看了32页,还有129页没有看。这本童话书大约有( )页。四.计算题(共2题,共10分)1.列竖式计算,带*的要验算。 (1)3687= (2)3046= (3)*456+278= (4)*

4、906-357= 2.估算。631-429 618-79 486296191+319 129+329 397108五.作图题(共2题,共13分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.解答题(共6题,共31分)1.一双拖鞋36元,爸爸为单位职工买了8双,一共花多少钱?2.某冷饮店搞活动,买3杯送1杯。小明一次买了3杯,平均每杯多少钱?3.一台电视机678元,一座台灯96元,一台榨汁机29元,王叔买这三样商品共用多少钱?4.在“保护我们的地球活动中,新华小学三年级学生共捐款678元,阳光小学三年级捐款的

5、数目比新华小学三年级多164元。阳光小学三年级捐款多少元?5.妈妈在超市买了一些水果。(1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?6.星期日上午明明920开始写作业,950完成。算一算他写作业用了多长时间?参考答案一.选择题1.D2.B3.A4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1400;6002.1525;11763.490;110;3804.不变5.;6.7.708.15;409.160四.计算题1.(1)3687=2576(2)3046=1824(3)*456+278=734(4)*906-357=5492.631-429200;618-79540;486296790;191+319510;129+329460;397108290。五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.368=288(元)答:一共花了288元。2.3+1=4(杯)1234=9(元)答:平均每杯9元。3.678+96+29=803(元)4.678+164=842(元)5.(1)解:1200+800=2000(克) 2000克=2千克答:苹果和葡萄一共2000克,合2千克。(2)苹果比葡萄多多少克?1000-800=200(克)答:苹果比葡萄多200克。6.50分20分30分答:他写作业用了30分钟。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1