ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:285.31KB ,
资源ID:289829      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-289829-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案【综合题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案【综合题】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.把一个圆看作单位“1”,下图中的涂色部分用分数表示为( )。A. B. C.2.小华有4支钢笔,12支铅笔,铅笔是钢笔的( )倍。 A.16 B.3 C.4 D.123.买2瓶矿泉水需4元,买15瓶矿泉水需要( )元。 A.60 B.80 C.304.分钟走30分钟,走了( )个大格。A.6 B.30 C.55.在计算524时,“5”与“4”相乘表示( )。A.54 B.5040 C.5046.分针走1大格,秒针走( )小格。 A.5 B.12 C.60 D.300二.判断题(共6题,共12分)1.煮一杯牛奶要2时。(

2、)2.左图中,图形甲的周长图形乙的周长。( ) 3.小红一步的距离大约是54分米。( ) 4.比1分米少5厘米的是95厘米。( )5.分米是比米小又比厘米大的长度单位。( ) 6.把一个苹果分成2份,每份是它的二分之一。( )三.填空题(共9题,共32分)1.填一填。回形针长( )厘米。2.下面的图形都是由4个边长为1厘米的正方形拼成的。图(1)的周长是( ),图(2)的周长是( )。3.比一比,将“”“”“=”找到合适的位置。7分70秒 5时60分 1分25秒75秒6时360分 120秒120分 1时30分90分4.在( )里填上合适的数。120分钟=( )小时 1小时=( )分钟150秒=

3、( )分钟( )秒 1小时40分钟=( )分钟5.写出钟面上所表示的时刻,并填写出经过时间。6.一只东北虎重113千克,一头野牛的体重是东北虎的3倍。这头野牛比东北虎重( )千克。7.一支铅笔原来长1分米,用去3厘米5毫米,还剩( )。8.我能用“”、“”或“=”比较下面各题的大小。60秒( )60分 9分米( )90厘米4000克( )4吨 50秒( )5分209( )2+0+9 600毫米( )60米9.写出下面的数。南京长江大桥是中国东部地区交通的关键节点,上层为公路桥,长四千五百八十九( )米,车行道宽15米,可容4辆大型汽车并行,两侧各有2米多宽的人行道,连通104国道、312国道等

4、跨江公路,是沟通南京江北新区与江南主城的要道之一;下层为双轨复线铁路桥宽14米、全长六千七百七十二( )米,连接津浦铁路与沪宁铁路干线,是国家南北交通要津和命脉。大桥由正桥和引桥两部分组成,正桥9墩10跨,长一千五百七十六( )米,最大跨度一千六百( )分米。通航净空宽度一千二百( )分米,桥下通航净空高度为设计最高通航水位以上24米,可通过五千( )吨级海轮。四.计算题(共2题,共32分)1.计算。330+270= 210-180= 3200-1200=200+120= 560+440= 370+80=1000-400= 560-260= 580-200=720-700= 4800-1500

5、= 5000-4500=2.直接写出得数。 183= 94= 621-200= 78=50+420= 650-310= 427= 1700+300=126= 486= 279= 700+800=729= 200+800= 366= 1200-600=800-200= 1000+2000= 204= 6200-200=五.作图题(共2题,共10分)1.填一填,画一画。2.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。六.解答题(共6题,共31分)1.妈妈买了一条毛巾,花了4元钱,又买了一个床单,价钱是毛巾的8倍,妈妈买的床单花了多少钱?2.小亚看电影,从上午9时05分开始,看到上午

6、11时18分这场电影放映了多长时间?3.购物。(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒? (2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?4.上海到南京大约有280千米,汽车平均每小时行90千米,行3小时能到达南京吗?5.一年级准备租车去秋游,每辆车限乘42人,一年级共有115人,估一估租3辆车够不够?6.阳阳用走路的方法测量卧室的宽度,他的步长大约5分米,阳阳走了6步,卧室的宽大约是几米?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.A5.C6.D二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.32.10厘米;8厘米3.; ; ; ; ;4.2;60;2;30;1005.4:1

7、5;50;5:056.2267.65毫米8.;=;9.4589;6772;1576;1600;1200;5000四.计算题1.600;30;2000;320;100;450;600;300;380;20;3300;5002.6;36;421;56;470;340;6;2000;2;8;3;1500;8;1000;6;600;600;3000;5;6000五.作图题1.如下:2.如图:六.解答题1.48=32(元) 答:妈妈买的床单花了32元。2.11时18分9时05分=2小时13分 答:这场电影放映了2小时13分。3.(1)解:305=6(个) 答:可以买6个文具盒。(2)解:120-70=50(元) 50元45元 答:够买一个书包了。4.解:903=270(千米);270280;不能。5.423120(人),120115。答:租3辆车够了。6.56=30(分米)=3(米) 答:卧室的宽大约是3米。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1