ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:88.72KB ,
资源ID:289820      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-289820-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案【完整版】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷附参考答案【完整版】.docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.妈妈出差到来为家里每个人买了礼物,共4件,其中最便宜的108元,最贵的195元,那么这4件礼物的总价( )。A.少于400元 B.在300元到500元之间 C.在400元到800元之间 D.多于800元2.小明大约每天睡9( )。A.小时 B.分钟 C.秒钟3.把1克盐放入10克水中,那么盐的质量占盐水质量的( )。 A. B. C.克 D.克4.24的积是两位数, 里最大能填( )。A.5 B.4 C.35.下面算式中( )的结果在400500之间。A.668 B.488 C.6876.用两根同样长的铁丝分别围成一个正

2、方形和一个长方形,则它们的周长( )。A.长方形周长大 B.周长相等 C.正方形周长大二.判断题(共6题,共12分)1.小丽7:15出发,7:35到达学校,路上用了20分钟。( )2.吨表示1吨的,也表示3吨的。( )3.妹妹折纸鹤,上午折了50只,下午折了113只,一共折了163只纸鹤。( )4.在加法中,和一定比加数大。 ( )5.小明家养了4只小鸡,养的鸭是鸡的3倍,小明家养了7只鸭。( )6.100厘米比1米长。( ) 三.填空题(共9题,共35分)1.一根12厘米长的绳子,对折再对折后,每段绳子长( )厘米。2.在( )里填上合适的单位名称。1辆大卡车载重约5( ) 小明跑完50米需

3、要10( )数学书厚约8( ) 课桌高6( )3.一个加数是270,另一个加数是370,和是( )。被减数是560,减数是170,差是( )。4.一台吸尘器525元,一台微波炉438元,妈妈买这两样商品大约需要准备( )元。5.在横线上填上适合的单位名称。 (1)妈妈做一顿饭大约需要30_ (2)一节数学课40_,课间体息10_ (3)爸爸用时5_,把一箱重约12_的矿泉水从1楼搬到了高约12_的5楼 (4)王叔叔开了一辆载质量为2_的货车,拉了约300_的水果,以每小时50_的速度,花了50_,从水果批发市场到达自家的水果店。6.3时( )分 4分( )秒5时( )分 30分( )时7.54

4、0比( )少260,减去160得450的数是( )。8.想一想,填一填。(1)4时30分=( )分,180分=( )时。(2)7分=( )秒,240秒=( )分。9.在括号内填上“时”、“分”或“秒” 。(1)爸爸每天工作8( )。(2)小明从家到学校大约需要10( )。(3)做6道口算题大约需15( )。(4)学校里课间休息10( )。(5)一节课是40( )。(6)秒针走一小格是1( )。四.计算题(共2题,共14分)1.竖式计算。(带的要验算)。(1)415-325= (2)702-546=(3)766+687= (4)325+436=(5)542-476= (6)354+177=2.直

5、接写得数。46+8= 650-70= 1600-700= 648=30+26= 470-90= 304= 549=五.作图题(共2题,共11分)1.画出时针和分针。2.画一条长2厘米4毫米的线段。六.解答题(共6题,共37分)1.植物园上午有游客908人,中午有365人离开。下午又来了428位游客。(1)下午园内有多少位游客?(2)园内全天来了多少位游客?2.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个, 师傅比徒弟一共多加工多少个零件? 3.购物。128元 62元 456元 278元 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子

6、贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。4.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。怎样租车一次可以运完?5.水果批发市场有40筐梨重600千克,20筐苹果重400千克,梨和苹果共重多少千克?合多少吨?6.文文下午3:00做完作业,他做作业一共用了40分钟,文文是什么时候开始做作业的?参考答案一.选择题1.C2.A3.B4.B5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.32.吨;秒;毫米;分米3.640;3904.9705.(1)分钟 (2)分钟;分钟 (3)分钟;千克;米 (4)吨;千克;千米;分钟 6.180;240;300;0.57.800;6108.(1)27

7、0;3(2)420;49.(1)小时(2)分钟(3)秒(4)分钟(5)分钟(6)秒四.计算题1.(1)415-325=90(2)702-546=156(3)766+687=1453(4)325+436=761(5)542-476=66(6)354+177=5312.54;580;900;8;56;380;72;6五.作图题1.6:5030分7:20画图如下:2.六.解答题1.(1)908365428971(位);答:下午园内有971位游客。(2)9084281336(位);答:园内全天来了1336位游客。2.(55-50)14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。3.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。4.19-5-5-5-4=0(吨)答:需要3辆5吨汽车和1辆4吨汽车。5.解:600+400=1000(千克)1000千克=1吨答:梨和苹果共重1000千克,合1吨。6.3:0000:402:20答:文文是2:20的时候开始做作业的。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1