ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:226.72KB ,
资源ID:289769      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-289769-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷精品(典型题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷精品(典型题).docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.三年级有8个班,每个班有38个人,三年级一共有( )人。A.244 B.294 C.3042.五月份产量比四月份增加 1/8 ,五月份产量相当于四月份的( )倍。A. B. C. 3.扎西的身高是130( )。A.厘米 B.分米 C.米4.一瓶橙汁,爸爸喝了一瓶的,儿子喝了剩下的,两人相比( )。A.爸爸喝得多 B.儿子喝得多 C.两人喝得同样多 D.无法比较5.要使126的积是三位数,里最大应该填( )。 A.8 B.6 C.76.小刚和小明做同样的作业,小刚用了小时,小明用了小时,做得快的是( )。 A.小刚 B.小

2、明 C.一样快二.判断题(共6题,共12分)1.知道正方形的一条边长度,无法知道其他的边的长度。( )2.506和560的计算结果相同。 ( )3.从一盒糖中拿出3块,是这盒糖的,这盒糖共有12块。( )4.长方形和正方形都是四边形。( )5.( )6.小红的身高是134毫米。( )三.填空题(共9题,共39分)1.看图写时间。2.小朋友每天中午11点开始,先听20分钟的故事,再看30分钟的课外书,再练( )分钟的字就正好是1小时,这时是( )时。3.在横括号内填上“”、“”或“=”。8千米80米( )8800米 900克( )9吨7厘米+23厘米( )3米 1米2分米( )8分米4.比较大小

3、123_35 332_342 232_322 122_2215.在( )里填上“”“”或“”。8000克( )9千克 4千克( )4000克3千克( )2990克 4米( )40厘米700cm( )70dm 6t( )6kg6.体育课上跑400米,小强用了2分34秒,小东用了2分43秒,小东比小强多用了( )秒。7.估算396313时,可以把396看作( ),把313看作( ),结果约是( )。8.在括号里填上合适的数:5厘米=( )毫米 2千米=( )米( )米=50分米 4000千克=( )吨6千克=( )克 8吨=( )千克9.填上“”、“”或“”。70+8070+60 58008006

4、0003000130+70200+20 7009070080 12002001000+200 50050400+50100+5020060 10060100-70四.计算题(共2题,共13分)1.口算。 3000+1000= _ 400+800= _ 1300+1200=_200+1800=_ 900+100=_ 200+4000=_3000-500=_ 20+130=_ 170-90=_2.估算高手698-512( );309+223( );787-193( );309+493( )五.作图题(共2题,共13分)1.先量出这条线段的长度,在下面画一条比已知线段长1厘米的线段。2.根据作息时间

5、,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。六.解答题(共6题,共32分)1.一列火车本应11:45到达,现在要晚点25分。那什么时候到达?2.开心购物我能行。(1)李阿姨带1000元钱,买了一台学习机,你知道她还剩下多少钱吗?(2)王叔叔准备买一台照相机和一部电话机,你认为准备800元钱够吗?3.文林小学鼓号队有男生16人,女生10人,合唱队的人数是鼓号队的3倍,合唱队有多少人?4.一台彩电原价1700元,国庆节优惠200元.这台彩电国庆节卖多少元?5.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元一共付了多少元?6.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些

6、同学买票需花多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.A4.C5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3:50;10;4:00;25;4:252.10;123.;=4.;5.;6.97.400;310;908.50;2000;5;4;6000;80009.;四.计算题1.4000;1200;2500;2000;1000;4200;2500;150;802.200;530;600;800五.作图题1.如图:2.如下:六.解答题1.11时45分25分12时10分 答:12:10能到达。2.(1)300元;(2)够3.(16+10)3=263=78(人)答:合唱队有78人。4.1700-200=1500(元) 答:这台彩电国庆节卖1500元。5.解:425+166=100+96=196(元)答:一共付了196元。6.368=288(元)答:这些同学买票需花288钱。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1