ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:106.75KB ,
资源ID:289653      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-289653-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案(精练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷含答案(精练).docx

1、人教版数学三年级上学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.估一估,下面( )的结果接近2500。 A.6934 B.4985 C.38862.长方形长7米,比宽多2米,宽是( )。 A.7+2=9(米) B.72=5(米) C.72=14(米) D.7+2+2=11(米)3.下面图形中阴影部分不表示的是( )。4.比175多21的数是( )。A.154 B.196 C.1875.下图中,铁钉长( )。 A.5厘米 B.12厘米 C.4厘米8毫米6.测量比较长的路程,通常用( )作单位。A.毫米 B.米 C.千米二.判断题(共6题,共12分)1.2吨的铁比1800千克的棉花重。(

2、 )2.两个相同的正方形拼成一个大长方形,大长方形的周长等于两个正方形的周长之和。( )3.对边相等的四边形一定是长方形。( ) 4.最大的两位数与最小的三位数的和是1009。 ( )5.4的5倍和5的4倍 的意义是相同的。 ( )6.四个角都是直角的四边形一定是正方形。( ) 三.填空题(共9题,共17分)1.一块长方形的菜地,长12米,宽10米,这块菜地的周长是( )米。2.一台吸尘器525元,一台微波炉438元,妈妈买这两样商品大约需要准备( )元.3.一个穿衣镜高2米,宽1米,要在它四周镶上花边,花边每米4元,需要( )元。4.一支铅笔长2分米,另一支铅笔长15厘米,这两支铅笔一共有(

3、 )厘米。5.填一填。4时( )分 3分( )秒 1吨( )千克 2000克( )千克 40角( )元 5角( )分6.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元据此完成下列问题: 爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花_钱。一台电冰箱比一台电视机贵_钱。7.一个长方形的宽是3厘米,长是宽的2倍,长是( )厘米,它的周长是( )厘米。8.某冷饮店上午卖出雪糕302根,下午卖出 496根,今天大约卖出雪糕( )根。9.小明14:30到学校,下午5:30回家。小明下午的在校时间是( )小时。四.计算题(共2题,共17分)1.口算。32+45= 86-34=

4、 450-140= 370+80=69-23= 33+57= 520+200= 850-60=52+18= 80-16= 700-360= 650+340=2.直接写出得数。63-40= 266 28+67= 7900-5000=405= 20+5= 17+43= 80+700=549= 59= 70-37= 140+30=五.作图题(共2题,共8分)1.画一条比5厘米短5毫米的线段。2.画一条比5厘米短20毫米的线段。六.解答题(共6题,共32分)1.先求出每种球的价格,再比较一下,看哪种球最贵。2.粮店运来面粉360袋,比运来的大米多120袋运来大米和面粉共多少袋?3.二年级有男生108人

5、,女生93人,其中有今年10岁的有85人,其余都是9岁的,9岁的学生有多少人?4.王大爷的养殖场有鸡585只,鸭子比鸡少143只,鹅比鸭子多75只,养殖场有多少只鹅?5.白兔有16只,灰兔有4只,白兔是灰兔的几倍?一个笼子里可以装5只兔子。一共需要多少个笼子?(倍) ()(个)6.(1)买这些东西准备900元钱够吗?(2)买这些东西应付给售货员多少钱?参考答案一.选择题1.B2.B3.B4.B5.C6.米;毫米;C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.442.9703.244.355.240;180;1000;2;4;50;300;46.1300元;400元7.6;188.8009.

6、3四.计算题1.32+45=77 86-34=52 450-140=310 370+80=45069-23= 46 33+57=90 520+200=720 850-60=79052+18=70 80-16=64 700-360=340 650+340=9902.23;266=42;95;2900;8;25;60;780;6;45;33;170五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.排球:50-14=36(元);篮球:80-16=64(元);足球:70-18=52(元);645236,篮球最贵。2.解:360-120=240(袋) 360+240=600(袋)答:运来大米和面粉共600袋。3.1089385116(人)4.585-143+75=517(只);答:养殖场有517只鹅。5.164=4 (16+4)5=4(个)答:白兔是灰兔的4倍,一共需要4个笼子。6.(1)286435168290440170900(元);因为估算时,把加数都估大了,则286435168900。答:买这些东西准备900元钱够。(2)286435168721168889(元);答:买这些东西应付给售货员889元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1