1、人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.把一个长方形分成两个正方形,其中一个正方形的周长是28厘米,原来长方形的周长是( )厘米。A.56 B.42 C.492.437-98用简便方法计算是( )。A.437-100-2 B.347-(100+2) C.437-100+23.一段围成边长为48厘米的正方形的铁丝,被剪成了4段相同长度的铁丝,每段可以围成的正方形边长是( )。A.12厘米 B.4厘米 C.10厘米 D.8厘米4.李丽早上6:00起床,肖红早上6:30起床,( )起的早。A.李丽 B.肖红 C.一样早5.3062的积是( )位数。 A.二位数 B.三
2、位数 C.四位数6.用两根同样长的铁丝围成一个长方形和一个正方形,则它们的周长( )。A.相等 B.长方形的周长大 C.正方形的周长大7.扎西的身高是130( )。A.厘米 B.分米 C.米8.同学们在操场上跳绳,每3人一组,一共有18组,跳绳的同学一共有( )人。 A.54 B.34 C.459.下图中,图1和图2的周长比,结果正确的是( )。 A.甲乙 B.乙甲 C.相等10.请同学们用直尺量一量,自己右手一“拃”的长度大约是20_。A.毫米 B.厘米 C.分米11.图中阴影部分用分数表示是( )。 A. B. C.12.饲养场养山羊96只,养绵羊的只数是山羊的3倍,饲养场养绵羊( )。A
3、.295只 B.288只 C.828只 D.882只13.齐齐家这几个月月末电表读数如下,10月份齐齐家用电多少千瓦时?正确的列式是( )。A.671-544 B.544-451 C.451-328 D.328-225 14.一只大象重6吨80千克,合( )。A.6800 千克 B.6080 千克 C.60080 千克15.下面各图形中,( )的阴影部分不能用表示。 A. B. C. D.16.用两个完全一样的正方形可以拼成一个( )。A.正方形 B.长方形 C.长方体17.下面图形中阴影部分不表示的是( )。18.外教老师周五要给7个班上外语课,每个班的学生都在3943人之间,则外教老师这一
4、天要给( )个学生上课。 A.273 B.301 C.27330119.对边相等的四边形( )是长方形。A.可能 B.不可能 C.一定20.3754的积中( )。A.有1个0 B.有2个0 C.没有0二.计算题(共20题,共151分)1.直接写得数。128= 204= 805= 3200-200= 244=74+5= 247+76= 1205= 123+64= 190+230=2022 773 4022= 80-45=2.在里填上合适的数 。3.计算。758659=( ) 7008389=( ) 432357( )532189( ) 140573( ) 325234( )4.口算。 7238=
5、_ 2794=_ 800400=_4561=_ 68=_ 32070=_7020=_ 549=_ 19020=_600300=_ 04=_ 1000800=_5.计算。8千米500米+780米= 3吨80千克+150千克=3时8分+48分= 3米6厘米+50分米=6.列式计算。 (1)甲数是256,比乙数少129,乙数是多少? (2)365加上273,再减去419,差是多少? (3)一个数减去163再加上79的和是457,这个数是多少?7.填一填。8.直接写出得数。58+30= 900-90= 750-400=680+70= 470+300= 273-23=1000-200= 100-36=
6、819=9.直接写得数。2528= 5225= 7433= 360160=2369= 7327= 6216= 11348=79= 427= 328= 230270=183= 2473= 4819= 350150=10.我能很快写出得数700+600 36+42 546 733780002000 4615 44+27 80241000600 7436 60+34 94060011.计算题。2时25分-2时5分= 12时20分-11时50分=12时40分-8时20分= 7时45分-15分=8时40分+60分= 7时35分+45分=11时20分-8时20分= 5时25分+1时55分=12.改错。(对
7、的画“”,错的画“”并改正)13.直接写出得数。51+32= 4917= 69+37= 200-600= 65+26=84-36= 90+43= 80-24= 700+200= 940-600=270-90= 720-440= 340+470= 328=14.直接写出得数。130-60= 51-35= 567= 60+80= 90-42=1800-900= 69+26= 56-24= 800+900= 32+57=15.列式计算。(带的要验算) (1)938-569= (2)486+319= (3)346+138= (4)825-257=16.直接写出得数。73-37= 38+15= 81-5
8、= 567=46+30= 6+59= 69= 549=270-90= 720-400= 340+470= 408=17.夺红旗。18.列竖式计算。(带题要验算) (1)375123 (2) 236514 验算: (3)807325 (4) 91387 验算:19.看谁算得又对又快。230770= 590150= 470150= 840750=7525= 4951= 3626= 670230=20.直接写得数。46+8= 650-70= 1600-700= 648=30+26= 470-90= 304= 549=三.解答题(共20题,共116分)1.学校原有学生1300人,上半年男生毕业了130
9、人,女生毕业了110人,全校学生减少了多少人?2.小峰做题时太粗心了,把被减数十位上的5抄成8,减数十位上的3抄成8,这样算出的差是420。你知道正确得数是多少吗?3.一头牛的体重约是400千克,一头大象的体重约是一头牛体重的5倍,一头大象约重多少千克?合多少吨?4.母鸡有802只,公鸡比母鸡少346只,小鸡比公鸡多149只。有多少只小鸡?5.用800个鸡蛋孵小鸡,第一天孵出了268只小鸡,第二天比第一天多孵出了106只。(1)第二天孵出了多少只小鸡?(2)一共孵出了多少只小鸡?6.体操比赛中,同学们站成4排,每排12人。变换队形后,同学们站成了6排,每排有多少人?7.第29届北京奥运会志愿者
10、中,来自北京大学的有507人,清华大学的志愿者比北京大学的多389人,这两所大学的志愿者约有多少人?8.环卫叔叔6月份收集塑料瓶384个,7月份收集塑料瓶617个,估计一下,环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有多少个?9.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?10.看图回答问题。(1)张华从家经过运动场到学校,需要走多少米?(2)李希家和张华家哪个离学校近一些?近多少米?(按最近路线算)11.风筝厂两周后能按时交货吗?12.现在有微波炉258元,电压锅137元,电饭煲304元。现在电饭煲打折,212元就可以购买,打折后的电饭煲大约便宜了多少元?如果按原价买这三
11、种商品各一件,带600元够吗?13.(1)妈妈要买这三样商品,她至少要准备多少钱?(2)买一个电饭煲和一辆自行车一共要多少元?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?14.你知道强强家明天什么时候吃午饭吗?15.工厂第一天运进2吨面粉,第二天运进450千克,用了1270千克,还剩下多少面粉?16.一间房间的地面为长方形。现要用边长为80厘米的正方形瓷砖铺地,铺好后,从长的方向数有8块瓷砖,从宽的方向数有4块瓷砖。那么这间房间的地面的周长是多少分米? 17.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人?18.购物。128元 62元 456元 278元
12、 273元(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?(3)你还能提出什么问题?并列式计算。19.一共要栽多少棵树?20.在一辆载重6吨的货车上,装有7台各重600千克的箱子,超载了吗?参考答案一.选择题1.B2.C3.A4.A5.B6.B7.A8.A9.C10.B11.B12.B13.C14.B15.C16.B17.B18.C19.A 20.B二.计算题1.128=96;204=80;805=400;3200-200=3000;244=9674+5=33;247+76=323;1205=600;123+64=187;190+230=4202022400;77324
13、0;4022=804;80-45=352.3.99;6619;789;721;713;5594.16;7;400;106;48;390;90;6;210;900;0;2005.9千米280米 3吨230千克 3时56分 8米6厘米6.(1)256+129=385;(2)365+273-419=219;(3)457-79+163=5417.560;64;4800;88;450;288.88;810;350;750;770;250;800;64;99.53;77;41;200;92;46;46;65;63;6;4;500;6;97;77;20010.700+6001300 36+4278 5469
14、 733736800020006000 461531 44+2771 8024561000600400 743638 60+3494 94060034011.20分;30分;4时20分;7时30分;9时40分;8时20分;3时;7时20分12.;180;64013.83;32;106;1400;91;48;133;56;900;340;180;280;810;414.70;16;8;140;48;900;95;32;1700;8915.(1)369 (2)805 (3)484 (4)56816.36;53;76;8;76;65;54;6;180;320;810;517.18.(1)375123
15、=498 (2)236514=750 (3)807-325482 (4)9138782619.1000;740;320;90;100;100;10;90020.54;580;900;8;56;380;72;6三.解答题1.240人2.解:420-30+50=390+50=440答:正确的得数是440。3.解:4005=2000(千克)2000千克=2吨答:一头大象约重2000千克,合2吨。4.802346149456149605(只);答:有605只小鸡。5.(1)268+106374(只);答:第二天孵出了374只小鸡。(2)374+268642(只);答:一共孵出了642只小鸡。6.124
16、6=8(人)。答:每排有8人。(注意:也可以分步列式解答。)7.解:507+389+5071410(人)答:这两所大学的志愿者约有1410人。8.400+600=1000(个)答:环卫叔叔这两个月共收集塑料瓶大约有1000个。9.解:256-45=105(千克)10.(1)460+490=950(米) (2)李希:540+380=920(米);920950,李希家离学校近一些;950-920=30(米)11.第一周超过了300只,第二周超过了500只;300+500=800(只),答:两周后能按时交货。12.解:100;不够13.(1)295+368+307=970(元);答:妈妈要买这三样商
17、品,她至少要准备970元钱。(2)295+368663(元);答:买一个电饭煲和一辆自行车一共要663元。(3)一辆自行车比一个电饭煲贵多少元钱?36829573(元);答:一辆自行车比一个电饭煲贵73元钱。14.强强家今天吃午饭的时间是:11时50分;明天午饭比今天晚10分钟,所以明天午饭的时间是:11时50分10分12时答:强强家明天12时吃午饭。15.解:2吨=2000千克2000+450-1270=1180(千克)答:还剩下1180千克面粉。16.80厘米8分米(8884)2192(分米)答:那么这间房间的地面的周长是192分米。17.(28+22)2=100(人) 答:体育组有100人。 18.(l)128+273=401(元);答:买一条裤子和一件上衣共花401元钱。(2)278-62=216(元);答:一部电话比一个凳子贵216元钱。(3)买一条裤子和一辆车一共花多少钱?128+456=584(元);答:买一条裤子和一辆车一共花584元钱。19.420200620(棵)20.6007=4200(千克),6吨=6000千克,60004200答:没有超载。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有