ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:214.67KB ,
资源ID:289050      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-289050-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上册重点题型专项练习含完整答案(精品).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上册重点题型专项练习含完整答案(精品).docx

1、人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.水果店原有水果620千克,卖出了460千克,还剩下( )千克。 A.980 B.260 C.160 D.2402.下图中阴影部份占图形的( )。 A. B. C.3.做加法时,误将加数96看成69,所得和是119。正确的和比现在的和多( )。 A.23 B.27 C.50 D.无法确定4.一个长方形的长是6厘米,长是宽的3倍,它的周长是( )厘米。 A.48 B.16 C.185.一个三位数减去最大两位数的差最小是( )。A.1000 B.100 C.10 D.16.每两棵树相距500米,从第一棵树到第三棵树相距( )米。

2、 A.1000 B.1500 C.20007.每袋面粉重50千克,( )袋这样的面粉重1吨。A.30 B.20 C.108.如图图形中( )是四边形。 A. B. C.9.340与153的和是( )。A.493 B.197 C.18710.一个正五边形边长是30厘米,周长是( )。A.120厘米 B.15分米 C.180厘米二.计算题(共10题,共87分)1.口算。8216=( ) 1400600=( )269=( )( ) 3820=( )900700=( ) 1800500=( )2.列竖式计算。456+729= 223+365= 705-639=500-176= 409+285= 255

3、-89=3.计算时间小能手。5时20分+2时10分=( )时( )分1时20分=( )分4时50分-1时=( )时( )分110分=( )时( )分4.直接写得数。 5316=_ 640320=_ 1000400=_92=_ 757=_ 40012=_730110=_ 7230=_ 357=_320270=_ 5.用竖式计算下面各题。165+345=513-269=483+517=900-262=276+634=812-578=6.直接写出得数。45+27= 36+22= 53-22= 68-42=39+17= 77-46= 31+59= 43+29=96-90= 81-57= 29+36=

4、87-20=7.列竖式计算。420360 440150 213678356385 492188 5002028.直接写得数。 47= 182= 75= 328=94= 497= 56+35= 100-28=540-500= 130+700= 760+500= 80-40=73+37= 45 +35 = 100-95= 140+60=9.在中填入合适的数10.根据信息填表。三.解答题(共10题,共58分)1.面包店今天下午卖出275个面包,上午比下午多卖出63个。(1)上午卖出多少个面包?(2)面包店今天一共卖出多少个面包?2.妈妈买了6斤苹果,买的梨是苹果的5倍,妈妈买的水果一共多少斤?3.

5、47元 172元 84元 138元 75元(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱? (2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?4. 冰箱:3000元 洗衣机:1960元 烤炉:1000元(1)买一台冰箱和一台烤箱,一共需要多少元钱?(2)妈妈带了6000元钱,想买这三件商品,够吗?5.某种品牌的牙膏每盒8元,超市实行促销活动买3送1.李老师需要买4盒,每盒要多少元?6.淘气今年13岁,妈妈的年龄比淘气的4倍少10岁,妈妈今年多少岁?7.饲养场养鸡800只,鸡比鸭多200只,鸭有多少只?鸡和鸭一共有多少只?8.一段电线,用去1m,还剩27dm,原

6、来电线长多少分米?9.百米赛跑,小明用了15秒,小红用了13秒,他俩谁跑得快?快了多长时间?10. 198元 107元 393元(1)每种商品的价格大约是几百元?(2)买( )和( )大约需要600元。参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.B5.D6.A7.C8.B9.A10.B二.计算题1.66;800;2;8;58;1600;13002.456+729=1185223+365=588705-639=66500-176=324409+285=694255-89=1663.7;30;80;3;50;1;504.69;960;600;18;42;412;620;102;22;5905.165+

7、345=510513-269=244483+517=1000900-262=638276+634=910812-578=2346.72;58;31;26;56;31;90;72;6;24;65;677.4203607804401502902136788913563857414921883045002022988.28;9;35;4;36;7;91;72;40;830;1260;540;110;80;5;2009.10.如下:三.解答题1.(1)27563338(个)(2)338275613(个);答:上午卖了338个,今天一共卖了613个。2.65+6=30+6=36(斤) 答:妈妈买的水果一

8、共36斤。3.(1)138+75=213(元);(2)84-47=37(元);(3)172+47=219(元);200219;不够。4.(1)3000+1000=4000(元);答:一共需要4000元。 (2)3000+1960+1000=5960(元);5960元6000元;够;答:够买这三件商品。5.83(3+1)8346(元)答:每盒要6元。6.134-10=52-10=42(岁)答:妈妈今年42岁。7.解:800-200=600(只)800+600=1400(只)答:鸭有600只,鸡和鸭一共有1400只。8.解:1m=10dm,10+27=37(dm)答:绳子原来长37dm。9.小红,1412=2(秒)。答:小红跑得快,跑得快?快了2秒。10.(1)200元;100元;400元;(2)闹钟;书架

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1