1、人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共10题,共20分)1.看图回答( )。A.能围一圈 B.不能围一圈2.下面物品的厚度最接近1毫米的是( )。A.练习本 B.橡皮 C.身份证3.3062的积是( )位数。A.二位数 B.三位数 C.四位数4.将一张长方形纸片连续对折两次,每份是这张长方形纸片的( )。 A. B. C. 5.如图,甲乙丙三个图形的周长相比,( )。A.甲最长 B.乙最长 C.丙最长6.一瓶橙汁,爸爸喝了一瓶的,儿子喝了剩下的,两人相比( )。A.爸爸喝得多 B.儿子喝得多 C.两人喝得同样多 D.无法比较7.一个蛋糕,吃了,还剩( )。A. B. C.8.从长6
2、厘米,宽5厘米的长方形中截出一个最大的正方形,正方形的周长是( )。A.24厘米 B.30厘米 C.20厘米9.估算486时,一般把48看成( )。 A.40 B.45 C.5010.下面图形的周长是( )。A.20厘米 B.32厘米 C.32米 D.20米二.计算题(共10题,共87分)1.直接写得数。630170=_ 546=_5437=_ 408=_5829= _ 710500=_980360=_2.列式计算。(1)被减数是708,差是59,减数是多少?(2)两个因数都是9,积是多少?(3)一个数比89还多148,这个数是多少?3.直接写出得数。75-32= 33+45= 8125= 1
3、00+200=900400= 97= 32+59 89-414.直接写得数。284= 63-9= 42-6= 88=400+400= 729= 80+900= 5+45=459= 78= 77= 300+20=860-60= 7200-7000= 120-100= 850-800=8400-400=; 600+4000= 320-300= 180-100=5.直接写出得数.84-46= 64+36= 29+66= 800-600=60-46= 48+19= 150-90= 900+800=70-39= 350-80= 1200-700= 700+300=80+600= 486= 3000+60
4、0= 728=6.直接写出得数。70+800= 45+65= 440+800= 94-55=220-80= 64-17= 400+600= 1200-900=500+60= 48+52= 910-90= 6000+600=155+20= 56-38= 880+90= 9900-900=7.口算。5438= 3347= 7026= 6515= 700200=3620= 3526= 2718= 6228= 2365=8.直接写得数。420+240= 870-470= 340-200= 100-55+20=87-6= 405= 497= 600-(120+130)=9.直接写得数。5316_ 640
5、320_ 1000400_92_ 757_ 40012_730110_ 7230_ 357_320270_10.从学校到少年宫走哪条路近?近多少?三.解答题(共10题,共54分)1. 329元/个 272元/个 198元/个(1)张阿姨三种球各买一个,共花多少元?(2)李阿姨有1000元,买一个篮球和一个足球,还剩多少元?(3)你还能提什么数学问题,并解答。2.如图所示,亮亮从家出发到杭州自驾旅游,汽车每小时行85千米,早上6时30分出发,上午9时30分能到达杭州吗?3.36名同学自发组织参观恐龙博物馆活动,学生优惠票每张8元,这些同学买票需花多少钱?4.10月1日上午泰山有游客980人,中午
6、有540人离去,下午又来了230人,这时泰山有多少游客?5.三年级合唱队有女生28人、男生22人,四年级体育组的人数是三年级合唱队的2倍,体育组有多少人?6.一本连环画封面的宽是米,长比宽多米,这本连环画封面的长是多少米?7.妈妈在超市买了一些水果。(1)苹果和葡萄一共多少克?合多少千克? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗?8.曙光小学低年级有164人,中年级有188人,高年级有245人。曙光小学一共有多少人?9.小明家装修买来一根长450米的电线,第一次用完了,又买来260米,一共用去电线多少米?10.饭店要购买312千克大米,每千克大米3元,一共需要多少钱?参考答案一.选择题1.A2.
7、C3.B4.B5.B6.C7.C8.C9.C10.B二.计算题1.800;9;17;5;87;210;6202.(1)70859=649;答:减数是649。(2)99=81;答:积是81。(3)89+148=237;答:这个数是237。3.47;778;56;300;500;63;90;504.284=7 ;63-9=54 ;42-6=36 88=64400+400=800 729=8 ; 80+900=980 5+45=50459=5 78=56 ; 77=1 300+20=320860-60=800 ;7200-7000=200 120-100=20 850-800=508400-400=
8、8000; 600+4000=4600 320-300=20 180-100=805.38;100;95;200;14;67;60;1700;31;270;500;1000;680;8;3600;96.870;110;1240;39;140;47;1000;300;560;100;820;6600;175;18;970;90007.92;80;44;50;500;56;9;45;34;888.660;400;140;65;50;8;7;3509.69;960;600;18;42;412;620;102;22;590 10.解:2.4千米=2400米,3.1千米=3100米2400+1500=3
9、900(米)3100+500=3600(米)390036003900-3600=300(米)答:从学校到少年宫走条路近,近300米。三.解答题1.(1)329+272+198=799(元);(2)1000-(329+272)=399(元);(3)一个排球比一个篮球便宜多少元?329-198=131(元)2.9-6=3(小时)853=255(千米)255千米205千米答:能到达。3.368=288(元)答:这些同学买票需花288钱。4.980540230 440230670(人)答:这时泰山有670游客。5.(28+22)2=100(人) 答:体育组有100人。 6.米7.(1)解:1200+800=2000(克) 2000克=2千克答:苹果和葡萄一共2000克,合2千克。(2)苹果比葡萄多多少克?1000-800=200(克)答:苹果比葡萄多200克。8.164188245597(人);答:曙光小学一共有597人。9.450260710(米)10.解:3123936(元)答:一共需要936元钱。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有