ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:14 ,大小:248.60KB ,
资源ID:288853      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-288853-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上册重点题型专项练习【真题汇编】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上册重点题型专项练习【真题汇编】.docx

1、人教版数学三年级上册重点题型专项练习一.选择题(共20题,共40分)1.把一根绳子对折三次后,这时每段绳子是全长的( )。 A. B. C. D.2.小月家离顺峰山公园大约( )。A.600米 B.399米 C.1千米3.一个三位数乘一位数,积是( )。 A.两位数或三位数 B.三位数或四位数 C.三位数4.妈妈洗衣服用了20分钟,做饭用了30分钟,再休息( )分钟正好是1小时。A.10 B.20 C.505.马拉松竞赛全程大约长42( )。A.分米 B.米 C.毫米 D.千米6.今年的产量比去年多,今年的产量就相当于去年的( )。A. B. C.7.390比( )多80。A.78 B.470

2、 C.3108.要求一个长方形的周长,必须得知道长方形的( )。 A.长 B.宽 C.长和宽9.下图的周长是(单位:厘米) ( )。A.130厘米 B.40厘米 C.32厘米 D.12厘米10.一块黑板,长4米,宽1米在它四周钉上木条边框,至少要用木条( )。A.10米 B.5米 C.10厘米 D.5厘米11.150分=()时()分,应选择( )。A.1时50分 B.2时30分 C.3时12.一个球场长30 米,宽20 米,李冬绕着球场跑2 圈,共跑了( )米。A.50 B.200 C.10013.“295-108”的差大约是( )。 A.100 B.200 C.30014.一个长方形的周长是

3、18厘米,长和宽不可能是( )。 A.10厘米和8厘米 B.5厘米和4厘米 C.6厘米和3厘米 D.7厘米和2厘米15.一根绳子比4厘米长的多,比1分米短一些,这根绳子长( )。A.80厘米 B.6厘米 C.90毫米16.把一个边长是8厘米的正方形对折再对折,打开后形成4个小正方形,每个小正方形的周长是( )厘米。A.2 B.16 C.817.一壶水重1千克,平均倒入4个杯子内,每杯有水( )克。A.1250 B.125 C.25018.1:25上下午第一节课,时间为40分钟,下课时间是( )。A.1:55 B.2:00 C.2:0519.笔算加、减法时,都要从( )算起。 A.个位 B.十位

4、 C.百位20.下面各图中,选项四个图中的阴影部分与整个图形的关系和下图一致的是( )。 二.计算题(共20题,共156分)1.直接写出得数。17070= 40500= 900300= 408= 13080=6090= 80020= 1000400= 79= 455=2.列竖式计算,右边两题要验算。20978 326 +277243278= 8056=2607 620438验算: 验算:3.列竖式计算带的要求验算。801394 159+297346+538 4621784.二(1)班同学去秋游,一共有36人。(1)都坐小汽车需要几辆?(2)租2辆大客车够吗?5.照样子,写出估算过程。2490-

5、9982500-10001500(1)4810+2190(2)6421+697(3)5470-2110(4)1970-998(5)6202-12036.列竖式计算。 (1)250+620= (2)438+299= (3)792-188= (4)860-280= 7.口算。(“”表示“约等于”)42-16= 24+45= 120+80= 65-20=40-16= 100-40= 210+440= 73+7=650-250= 670-70= 490-290= 240+100=90+110= 270+430= 800-800= 481+182402+341 842-601 393-182 301+2

6、538.列竖式计算。(带题要验算) (1)375123 (2) 236514 验算: (3)807325 (4) 91387 验算:9.用竖式计算。2658= 2076= 3109=897= 1965= 4068=10.直接写得数。 67=_ 89=_ 510400=_1000700=_ 280400=_ 38=_9119=_ 11.列竖式计算,带的要求验算。 (1)456+378= (2)800-257= (3)604-238= (4)313+489= 12.列式计算。(1)一个加数是45,和是91,另一个加数是多少?(2)两个数的差是16,被减数不变,减数减少18,则差变为多少?13.口算

7、。 7238=_ 2794=_ 800400=_4561=_ 68=_ 32070=_7020=_ 549=_ 19020=_600300=_ 04=_ 1000800=_14.直接写出得数。63-40= 266 28+67= 7900-5000=405= 20+5= 17+43= 80+700=549= 59= 70-37= 140+30=15.32.用竖式计算下面各题,并验算最后两题。4827 5066 3508 46176088 604482 521+396 70029416.直接写出得数。29+29= 45+27= 36-18= 95-75=14+46= 51-41= 17+33= 9

8、1-84=17.用竖式计算。(带*号的要验算)469= *837+586= *784-195=758= 379= 698=18.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 637=280-80= 760-160= 540+460= 183=19.口算。48= 50400= 79090= 6000200=1000800= 273= 35= 3667=1700-700= 3000+500= 1000+900= 858=4003000= 79007000= 728= 40006000=20.改错。(对的画“”,错的画“”并改正)三.解答题(共20题,共107分)1.水果店运来苹果、香蕉各8

9、筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克? 2.买家电。(1)妈妈买了一台吸尘器和一个冰箱,大约要花多少钱?(2)妈妈身上带了1000元,够买以上四种电器吗?(3)哪种电器最便宜?大约比电风扇便宜多少钱?3.一个加数是460,另一个加数是340,和是多少?4.阳光小学为学生进行身体健康检查。三年级有男同学257人,女同学235人。已经检查的有387人,没有检查的有多少人?5.水果店有200千克苹果,卖了150千克后,又进了80千克,请问现在水果店一共多少千克苹果?6.光明小学作息时间表(上午)如下:(1)做课间操用多长时间?(2)如果你在这所学校上学,从家到学校要走15分钟

10、。为了保证不迟到,你最晚什么时候从家里出发?7.水果店上午卖出259千克水果,下午比上午多卖出105千克水果,这一天共卖出多少千克水果?8.一段公路长4500米,修了1个月还剩1200米,已经修了多少米?9.找一些长方体或正方体的纸盒,用不同的方法把它们展开,看能得到哪些不同的形状.10.明明每天要上7节课,每节课40分钟,一个星期(按5天算)一共要上多少分钟?11.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?12.上衣和裤子分别便宜了多少元?13.水果批发市场有19吨水果要运往解放路市场。怎样租车一次可以运完?14.星期天,小红要到小丽家做客,小丽告诉小红:“我家住在森林路,你把1、2、3、4、

11、5这5个数分别填在的5个口里,求出最大的差,就是我家的门牌号码。”这下可把小红难住了,你能帮小红算出小丽家的门牌号码吗?15.水果超市进了542箱水果,其中梨子89箱,其余的是苹果,上周卖掉了367箱苹果,还剩多少箱苹果?16.列火车从青岛开往北京,平均每小时行105千米。(1)火车行驶7小时能到达天津吗?(2)火车行驶9小时能到达北京吗?17.看图回答(1)买两样东西一共要花多少钱?(2)洗衣机比VCD机贵了多少元?18.多媒体报告厅共有1000个座位,一年级有434人,二年级有476人,两个年级的学生同时来参加活动,估一估能坐下吗?19.一支铅笔原来长9厘米5毫米,用去了7毫米。现在这支铅

12、笔有多少长?20.一台游戏机要460元,小华和他的4个同学每个人买了一台,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.D2.C3.B4.A5.D6.C7.C8.C9.C10.A11.B12.B13.B14.A15.C16.B17.C18.C19.A20.C二.计算题1.100;540;600;5;50;150;820;600;63;92.209-78=131 326+277=603 243+278=521 8056=4830 2607=1820 620-438=1823.(1)407;(2)456;(3)884;(4)2844.(1)364=9(辆)答:都坐小汽车需要9辆。(2)解:16+16=32

13、(人)3236答:租2辆大客车不够。5.(1)4810+21904800+22007000(2)6421+6976400+7007100(3)5470-21105500-21003400(4)1970-9982000-10001000(5)6202-12036200-120050006.(1)250+620=870(2)438+299=737(3)792-188=604(4)860-280=5807.26;69;200;45;24;60;650;80;400;600;200;340;200;700;0;660;740;240;210;5508.(1)375123=498 (2)236514=7

14、50 (3)807-325482 (4)913878269.2120;1242;2790;623;980;324810.42;72;910;300;680;24;7211.(1)456+378=834(2)800-257=543 (3)604-238=366(4)313+489=80212.(1)91-45=46 (2)16+18=3413.16;7;400;106;48;390;90;6;210;900;0;20014.23;266=42;95;2900;8;25;60;780;6;45;33;17015.48273374 50663036 35082800 46173227 6088486

15、4 604482122 521+396917 70029440616.58;72;18;20;60;10;50;717.469=51*837+586=1423*784-195=589758=93379=41698=8518.31;100;75;9;200;600;1000;619.32;450;700;6200;200;9;14;42;1000;3500;1900;32;3400;900;9;1000020.;180;640三.解答题1.(25+18)8=344(千克) 答:一共运来水果344千克。2.(1)解: 212+586210+590800(元)答:大约要花800元。(2)解: 586

16、+212+177+89975+891064(元)10641000答:妈妈身上带了1000元,不够买以上四种电器。(3)解: 586212177891778918090=90(元)答:台灯最便宜,大约比电风扇便宜90元。3.解:460+340=8004.257+235=492(人);492-387=105(人)5.200-150+80=130(千克) 答:现在水果店一共有130千克苹果。6.(1)10:30-10:00=30分钟答:做课间操用30分钟。(2)7:50-15分钟=7:35答:最晚7:35从家里出发。7.259105259623(千克);答:这一天共卖出623千克水果。8.解:450

17、01200=3300(米) 答:已经修了3300米。9.解:10.4075=1400(分钟)或7540=1400(分钟)。答:一个星期一共要上1400分钟。(注意:也可以分步列式解答。)11.296185481(元);481500;答:买这两件玩具够。12.188-159=29(元);300-218=82(元);答:上衣便宜了29元,裤子便宜了82元。13.19-5-5-5-4=0(吨)答:需要3辆5吨汽车和1辆4吨汽车。14.543-12=53115.86箱16.(1)1057=735(千米);393+360=753(千米);735753,不能。(2)1059=945(千米);393+360+137=890(千米);945890,能。17.(1)解:1300+400=1700(元)答:买两样东西1700元。(2)解:1300 - 400=900(元)答:洗衣机比VCD机贵900元。18.能。19.解:9厘米5毫米=95毫米95-7=88毫米(或8厘米8毫米)答:现在这支铅笔有8厘米8毫米长。20.解:4605=2300(元)答:一共花了2300元钱。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1