ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:55.60KB ,
资源ID:288395      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-288395-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【真题汇编】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学三年级上册期末综合素养提升题及答案【真题汇编】.docx

1、人教版数学三年级上册期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.下列式子中,积中间有零的是( )。A.1054 B.1037 C.7012 D.25032.最小的三位数比最大的两位数多( )。A.99 B.1 C.1000 D.1003.播放一首歌的时间大约是3( )。A.小时 B.分钟 C.秒4.4吨苹果和80千克梨加起来的质量是( )。A.408千克 B.480千克 C.4080千克5.果园里有180棵橘树,桃树比橘树多168棵,桃树有( )棵。A.358 B.348 C.3686.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是( )。 A.7

2、5元105元 B.85元100元 C.多于110元二.判断题(共6题,共12分)1.爸爸每分钟可以走70千米。( )2.最大的一位数与最小的三位数的积是四位数。( )3.6时整,时针、分针重合。( )4.把7kg糖平均分给6个小朋友,每个小朋友分得这些糖的。( )5.把396看成400,则3968=3200。( )6.两瓶同样的牛奶,文文喝了一瓶的,东东喝了另一瓶的。东东剩下的多。( )三.填空题(共9题,共24分)1.填上合适的单位或数。(1)茶杯高约1( )。(2)跳绳长约2( )。(3)五角硬币厚约( )毫米。(4)鲸鱼重32( )。(5)骑自行车每小时行15 ( )。2.593409中

3、,593接近( ),409接近( ),593409的结果大约是( ),实际计算结果是( )。3.每个加数都看作整百数,写出和(用整百数表示)。102+696( ) 483+216( )4.如图,周一下午张阿姨从家去工厂上班用了( )分钟,结果迟到了20分钟,那么工厂下午上班的时间是( )。5.小芳的妈妈带500元钱,买了一双318元的鞋,还剩( )元。6.米店运来5吨大米,上午卖出3000千克,余下的下午要全部卖出,下午卖出( )吨。7.学校要买一张办公桌需要896 元,买一把椅子需要203元,大约需要准备( )元钱够买这一套桌椅。8.填上适当的数。3时=( )分 15分=( )秒 100秒=

4、( )分( )秒9.测量一下你所答的这张期中试卷,它的长是( )厘米( )毫米,宽是( )厘米( )毫米。四.计算题(共2题,共16分)1.直接写出得数。81-50= 68+32= 82-7= 637=280-80= 760-160= 540+460= 183=2.直接写出得数。五.作图题(共2题,共10分)1.按要求用铅笔直尺画线段。画一条长55毫米的线段。2.画一条比1分米短2厘米5毫米的线段。六.解答题(共6题,共29分)1.学校有5个足球,篮球的个数是足球的4倍,学校有足球和篮球一共有多少个?2.明明每天要上7节课,每节课40分钟,一个星期(按5天算)一共要上多少分钟?3.水果店运来苹

5、果、香蕉各8筐,苹果每筐25千克,香蕉每筐18千克,一共运来水果多少千克? 4.商店运进儿童外衣15箱,每箱10件,运进衬衫的件数比外衣多35件,运进衬衫多少件?5.学校发动学生为希望学校捐书,先捐了132本,后来同学们又捐了一些书,现在一共捐书390本,后来又捐了多少本?6.一本字贴14元,一套画片15元,小明买了1本字贴和2套画片,一共花了多少钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.B4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)分米(2)米(3)1(4)吨(5)千米2.590;410;180;1843.800;7004.15;1:105.1826.27.11008.180;900;1;409.略四.计算题1.31;100;75;9;200;600;1000;62.120;1200;609;480;0;300;200;580;五.作图题1.如图:55毫米2.如图:六.解答题1.54+5=20+5=25(个)答:学校有足球和篮球一共有25个。2.4075=1400(分钟)或7540=1400(分钟)。答:一个星期一共要上1400分钟。(注意:也可以分步列式解答。)3.(25+18)8=344(千克) 答:一共运来水果344千克。4.解:1015+35=185(件)5.390132258(本)6.14+152 14+3044(元)答:一共花了44元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1