ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:168.53KB ,
资源ID:288085      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-288085-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题(名师系列).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题(名师系列).docx

1、人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.“48553”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.2.妈妈买葱用去5角,买萝卜用去7角,共用多少( )。A.4角 B.1元2角 C.10元3.76人去植物园,乘哪两辆车比较合适?( )A.50座 B.38座 C.40座4.三十一写作( )。 A.13 B.18 C.31 D.805.2元和( )角同样多。A.20 B.200 C.26.估一估,得数最小的桃子是( )。A.66-60 B.82-30 C.66-6 D.75-8 E.66-30 F.57-2二.判断题(共6题,共12分)1.76是由7

2、个一和6个十组成的。 ( )2.原来有12个萝卜,小兔吃了7个萝卜,还剩6个萝卜。( )3.相当于10张10元。 ( )4.一共要种14棵数,已经种了3棵,还要种11棵。( )5.从右边是,第一位是百位,第二位是十位。 ( ) 6.伸缩门应用了平行四边形容易变形的特性。 ( )三.填空题(共8题,共38分)1.看谁算的又快又准5_13 8_11 6_159_17 7_14 4_122.照样子在里填数。3.填得数。9+_=11 9+_=17 9+_=1311-9=_ 17-9=_ 13-9=_4.79由_个十和_个一组成。5.在里填上“”“”或“”。1258 749 16016015310 49

3、14 177356.和90相邻的两个数是( )和( ),70前面一个数是( )。7.在里填上“”“”或“”。13-44 15-78 16-8912-57 11-66 14-958.在( )里填上合适的数。70分=( )角 8元6角=( )角1元-50分=( )角 13-( )=7( )-6=24 ( )+30=6745+( )=90-5 18-( )=11-2四.计算题(共3题,共24分)1.看图列式计算。2.我是小神算手。358 257 5350 617+5=2070 8820 6024 548-40=778 7910 4030 8950+20=3.根据算式回答问题:(1) (2)五.作图题

4、(共2题,共10分)1.想一想、画一画。(1)画一个三角形和一个正方形;(2)画一个长方形和一个三角形2.给长方形涂上红色。六.解答题(共6题,共30分)1.小猪跳了多少下? (下)答:小猪跳了( )下。2.金鱼缸里有13条红金鱼,5条花金鱼。花金鱼再买几条就和红金鱼同样多?3.河流乐园有28本,海底世界有20本,一(1)班有45名学生,把这些书分给每人一本,够吗?4.啄木鸟妈妈说:“我们一共吃了18条虫子。”啄木鸟宝宝说:“我吃了9条虫子。”妈妈吃了几条虫子?5.(1)买一副羽毛球拍和一副乒乓球拍,需要多少钱?(2)付给售货员100元,应找回多少元?(3)你还能提出什么问题?6.买一条毛巾5

5、元,买一个脸盆12元,买毛巾和脸盆一共用多少元? 参考答案一.选择题1.C2.B3.BC4.C5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;3;9;8;7;82.43.2;8;4;2;8;44.7;95.; 6.89;91;697.;8.7;86;5;6;30;37;40;9四.计算题1.12;+;6;18;13;-;3;102.43;18;3;59;90;68;84;6;85;69;70;593.(1)42 (2)51五.作图题1.(1)(2)2.如图:六.解答题1.1789(下);92.13-5=8(条)答:花金鱼再买8条就和红金鱼同样多。3.解:28+20=48(本) 4845答:够。4.解:18-9=9(条) 答:妈妈吃了9条虫子。5.(1)20+50=70(元);(2)100-70=30(元);(3)一副乒乓球拍比一副羽毛球拍贵多少钱?(答案不唯一)6.5+12=17(元) 答:买毛巾和脸盆一共用17元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1