ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:385.28KB ,
资源ID:287883      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-287883-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题精品(有一套).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题精品(有一套).docx

1、人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.中有( )个,有( )个。A.3;2 B.2;3 C.3;42.“48553”,比较大小,在里应填的符号是( ) A. B. C. D.3.看图写数,正确的是( )A.19 B.32 C.40 D.1004.个位上是2的两位数是( )A.2 B.20 C.325.姐姐有1元8角,买练习本用去5角,还剩( )。A.1元3角 B.1元2角 C.1元6.学校有12个篮球,借去7个,现在还有_个。 ( )A.19 B.6 C.5 二.判断题(共6题,共12分)1.80前面一个数是78。 ( )2.从左边数,第一位是个位,第二位

2、是十位。( )3.平行四边形和长方形一样,都叫四边形。 ( )4.小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。 ( )5.爸爸买来12个花盆,用了6个,还有6个没有用。( )6.( )三.填空题(共8题,共29分)1.爸爸给了小明16元,小明花了9元,那他还剩下( )元。2.有多少个苹果?我可以1个1个地数,一共有_个苹果;我还可以_个_个地数,一共有_个苹果;我还可以_个_个地数,一共有_个苹果;我认为_个_个地数的方法最好。 3.15-5=( ),在这个算式中,被减数是( ),减数是( ),( )是差。4._=_(元)5.看图填空。6.填出拼图所用的图形和个数。这朵七色花中有_个

3、_和_个_。7.按要求回答。_元_角_元_角8.下图有( )支铅笔。四.计算题(共3题,共29分)1.看谁算得又对又快。95_ 114_ 168_ 147_119_85_ 169_ 137_2.算一算,填一填。57+7=_ 60+8=_ 25+5=_80+2=_ 30+9=_ 40+6=_3.111= 210= 146= 124= 410=1710= 28= 47= 198= 101=612= 162= 134= 92= 310=五.作图题(共2题,共9分)1._、_、_、_、_2.先读出数,再比较大小。六.解答题(共6题,共35分)1.爸爸买水果用去了13元钱,买菜用去了7元钱。爸爸买水果比

4、买菜多用了几元钱?2.兔子们拔了18根萝卜,吃了9根,又拔了6根。现在有多少根萝卜?3.玩具飞机60元,玩具汽车的价钱比玩具飞机便宜一些,玩具汽车可能要多少元?4.小明家养了母鸡15只,公鸡8只,小明家的公鸡比母鸡少几只? 5.(1)苹果和梨一共有17个,梨有多少个?(2)再加几个苹果,苹果和橘子就一样多了?6.一箱苹果36元,一串香蕉9元,一盒草莓8元,一箱梨20元(1)一箱梨比一盒草莓贵多少元?(2)一箱苹果和一串香蕉一共多少元?(3)你还能提出什么问题?参考答案一.选择题1.A2.C3.D4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.72.50;5;5;50;10;1

5、0;50;10;103.10;15;5;104.90;-;60;305.40元6.7;三角形;1;长方形7.1;8;82;28.65四.计算题1.14;7;8;7;2;13;7;62.64;68;30;82;39;463.12;12;20;16;14;7;10;11;11;11;18;14;17;11;13五.作图题1.8;7;12;14;82.3134、4332、5241、5553六.解答题1.13-7=6(元) 答:爸爸买水果比买菜多用了6元。2.18-9+6=15(根)3.57元比60元便宜一些。 答:玩具汽车可能要57元。4.15-8=7(只) 答:小明家的公鸡比母鸡少7只。5.(1)17-8=9 (2)14-8=66.(1)20-8=12(元);(2)36+9=45(元);(3)一箱苹果和一盒草莓一共多少元?;36+8=44(元);答案不唯一

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1