ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:93.19KB ,
资源ID:287748      下载积分:8 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-287748-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题必考.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题必考.docx

1、人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.王老师布置了12道口算题,小华已做了8道他还要做多少道?列式计算正确的是( )。 A.124=8(道) B.128=4(道) C.128=20(道) 2.黑板是( )。A.正方形 B.长方形 C.三角形3.停车场上有15辆小汽车,9辆大汽车小汽车比大汽车多多少辆?正确的解答是( )A.159=24(辆) B.156=9(辆) C.246=18(辆) D.159=6(辆)4.66和72之间有( )个数。A.5 B.6 C.75.有25个梨、30个桃、65个苹果。其中苹果比梨( )。A.多一些 B.少一些 C.多得多 D.

2、少得多6.下面( )不是平行四边形。 A. B. C. D.二.判断题(共6题,共12分)1.这是一个四边形。 ( )2.最大的三位数是100。( )3.一张100元的人民币可以换4张20元的人民币。 ( )4.用3根小棒能摆一个三角形,用4根小棒能摆一个正方形。 ( )5.是长方形。 ( )6.5角等于50分。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.在里填“”、“”或“”。76+4 17-107 5+88+4 5+815 1010-2 9+88+92.填表。3.在括号里填上合适的数。1元=( )角 20分=( )角 1角=( )分50角=( )元 4元8角=( )角 9元6角=( )角75

3、角=( )元( )角 27角=( )元( )角 6元=( )角4.一张50元的人民币可以换( )张10元的人民币;一张一元的人民币可以换( )张2角的人民币。5.十位上是7,个位上是7,这个数是_。6.一袋 的价钱是30元,一个 的价钱是8元,妈妈用一张 ,买了这两样东西,应找回_元。 7.填一填。(1)3元=_角 (2)1元2角=_角8.5角9角( )元( )角;3元6角4角()元四.计算题(共3题,共35分)1.算一算。2013= 146= 112= 44= 211=29= 48= 92= 134= 207=115= 16= 93= 128= 119=82= 513= 179= 132=

4、95=2.口算。13-6= 12-8= 13-7= 5+8=14-9= 9+9= 12+5= 13-3=0+10= 20-5= 18-6= 14+6=11-5= 17-9= 6+13= 15-7=3.计算。470= 129= 905=744= 488= 97=609 = 179= 777=五.作图题(共2题,共10分)1.把不一样的图形用“”划去。2.找规律画一画。 _六.解答题(共6题,共27分)1.看图回答。(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回( )元。 (2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶( )元。 (3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉( )元。

5、 (4)一筒奶粉和一筒茶叶相差( )元。2.一个玩具飞机标价15元4角。小强的口袋里有1个10元的,2个2元的,3个5角的钱,小强能买到这架飞机吗?3.一共有11条金鱼,公的有9条,请你算算母的有多少条?4.一支牙膏 2元2角,一把牙刷1元,买一把牙刷和一支牙膏需要多少钱?5.小冬要做15道口算题,已经做好9道,还要做多少道?6.小红一分钟做了11道题,小丽一分钟做了8道题,小红比小丽多做几道? 参考答案一.选择题1.B2.B3.D4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2.84;66;58;77;66;883.10;2;10;5;48;96;7;5;2;7;604

6、.5;55.786.127.(1)30 (2)12 8.1;4;4四.计算题1.7;8;9;8;13;11;12;11;9;13;16;7;12;20;20;10;18;8;11;142.7;4;6;13;5;18;17;10;10;15;12;20;6;8;19;83.74;3;95;70;40;16;69;8;70五.作图题1.如图:2.;六.解答题1.(1)2(2)24 (3)32 (4)82.10元+2元+2元+5角+5角+5角=14元+15角=15元5角,15元5角15元4角,答:小强能买到这架飞机。3.解:119=2(条) 答:母的还剩下2条。4.解答:根据十进制计数法, 2元2角加1元等于3元2角,即买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱 221032角答:买一把牙刷和一支牙膏需要3元2角钱。5.15-9=6(道)答:还要做6道。6.118=3(道)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1