1、人教版数学一年级(下册)期末综合素养提升题一.选择题(共6题,共12分)1.“453982”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.2.与14-6的得数不一样的算式是( )。A.16-8 B.5+3 C.15-8 D.12-43.下列各组数的排列中,( )是正确的。A.1009080 B.7060100 C.8099804.我们班有40个学生,7个老师,每人发1个苹果,准备50个苹果够吗?( )A.够 B.不够 C.不确定5.小红有17张卡片,小明有9张卡片,小红比小明多( )张卡片。A.8 B.9 C.106.十几减8的减法,得数就是被减数的个位数加上( ) A.2 B.
2、3 C.4二.判断题(共6题,共12分)1.66中两个6的意思相同,都表示6个一。 ( )2.汽车上原有乘客15人,到站后有2人上车,9人下车。现在车上的乘客比原来少了3人。( )3.被减数是13,减数是8,差是5。( )4.126和148结果相等。( )5.“55”中两个“5”表示的意思一样。 ( )6.一共是52元。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.在横线上填上“”或“”。 (1)25_4=29 (2)86_3=89 2.一张5角可以换( )张1角,一张10元可以换( )张2元。3.填上合适的单位。(1)一块橡皮的价格约是2( ) (2)一条毛巾的价格约是3( )(3)一把尺子的价
3、格约是5( ) (4)一本故事书的价格约是6( )4.我的左右邻居分别是69和71,我是( )。5.(从上到下填写) 加数 加数 和 90 10_ 8 40_6.算一算。2元=_角 4角=_分 20分=_角 5元5角=_角 78角=_元_角6元7角=_角 95角=_元_角4元4角=_角 25角=_元_角7.6个一和7个十组成的数是_;10个十是_。 8.35+40,先算( )+( )=( ),再算( )+( )=( )。四.计算题(共3题,共39分)1.算一算。7元5角-1元=_ 2元+10元=_ 15元-7元=_6元5角+2角=_ 1元-1分=_ 2元8角-2角=_2元-8角=_ 7元+3元
4、9角=_ 3角+5分=_2.我会口算。7+6= 9+5= 12-3= 11-9= 11-5+8=9+9= 11-6= 9+8= 16-10= 5+7+2=16-7= 10-5= 18-9= 14-7= 9-6+6=8+7= 14-8= 6+0= 8-2= 15-8+9=3.争当计算小能手。17-8= 40+28= 45-9= 20+50+16=76+9= 83-60= 64+8= 85-20-40=54-5= 75-30= 71-4= 18+(49-9)=63+7= 26+70= 28+9= 60+37-8=48+6= 39+20= 76-7= 80-(62-2)=五.作图题(共2题,共11分
5、)1.把不一样的图形用“”划去。2.把正确的小花涂上比喜欢的颜色。(1)最接近80的数是:(2)十位上的数是2的有:(3)比40少得多的数是:六.解答题(共6题,共38分)1.一共有12个西瓜,卖掉一些后还剩5个,已经卖掉了多少个?2.第一小组有9个同学,每人浇6棵树。(1)第一小组共浇了多少棵树?(2)第二小组浇了50棵树,第一小组比第二小组多浇多少棵树。3.幼儿园有一些苹果,发给小朋友吃了8个,还剩25个。幼儿园原来有多少个苹果?4.小华用彩纸折“幸运星”,昨天和今天一共折了15颗,今天折了8颗,昨天折了多少颗?5.想一想、算一算。(1)买一支钢笔和一个铅笔盒一共多少元?(2)书包比铅笔盒
6、贵多少元?6.小明有50元钱,买了一个书包花了34元,买了一本故事书花了8元,小明一共花了多少元钱?参考答案一.选择题1.A2.C3.A4.A5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1) (2) 2.5;53.(1)角 (2)元 (3)角 (4)元4.705.100;48 6.20;40;2;55;7;8;67;9;5;44;2;57.76;1008.30;40;70;70;5;75四.计算题1.6元5角;12元;8元;6元7角;9角9分;2元6角;1元2角;10元9角;3角5分2.13;14;9;2;14;18;5;17;6;14;9;5;9;7;9;15;6;6;6;163.9;68;36;86;85;23;72;25;49;45;67;58;70;96;37;89;54;59;69;20五.作图题1.如图:2.(1)78 (2)20;27 (3)5六.解答题1.1257 (个) 答:已经卖掉了7个。2.(1)9+9+9+9+9+9=54(棵) 答:第一小组共浇了54棵树。(2)54-50=4(棵) 答:第一小组比第二小组多浇了4棵树。3.25+8=33(个) 答:幼儿园原来有33个苹果。4.1587(颗) 答:昨天折了7颗。5.(1)8+6=14(元)答:买一支钢笔盒一个铅笔盒一共14元。(2)36-6=30(元)答:书包比铅笔盒贵30元。6.42元
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有