ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:221.96KB ,
资源ID:286559      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-286559-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级下学期期末质量监测试题(完整版)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级下学期期末质量监测试题(完整版)word版.docx

1、人教版数学一年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.下面( )的钱数最多。 A.1张10元 B.5张1元 C.1张5元2.小明买了一辆玩具车,付了3张2元,1张10元,这辆玩具车( )元。 A.16 B.15 C.123.为美化教室,一年级小朋友养了16盆花,二年级小朋友比一年级多养了4盆二年级小朋友养了多少盆花?正确的解答是 ( ) A.204=24(盆) B.164=12(盆) C.164=20(盆) D.124=16(盆)4.“453982”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.5.24比( )小得多。A.26 B.20 C.756.36+286

2、+9比较,内应填( )。A. C.=二.判断题(共6题,共12分)1.苹果和西红柿都是水果。( )2.66中两个6的意思相同,都表示6个一。 ( )3.用3根小棒可以拼出一个三角形。 ( )4.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。( )5.一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱不够。 ( )6.被减数是17,减数是8,差是7。 ( )三.填空题(共8题,共42分)1.跳一跳。2.填一填。5角=( )分 80角=( )元 40分=( )角6元=( )角 10分=( )角 1元=( )分3.50里面有_个十,8个十是_。4.这些图形中有_个正方形,_个长方形,_个三角形,_个圆和

3、_个平行四边形。5.找规律填数。27、29、( )、33、( )、( )6、12、18、24、( )、( )、( )42、36、30、24、( )、( )、( )6.在横线上填上适当的数。8+_=11 13-_157.填上适当的数。100_80 30_37 40_4546_6 6_36 2_27_330 _868 6_568.观察图片,填出图中的图形和个数。这个图形中有_个_图形和_个_图形。四.计算题(共3题,共30分)1.直接写出结果 (1)264_ (2)1157_(3)1284_ (4)18210_2.算一算。55+40_ 55+4_26+30_ 26+3_5+43_ 50+43_4+

4、51_ 40+51_3.算一算。82 91 73 64 5552 84 97 90 1071082 465 935 2081023 1073 072 835五.作图题(共2题,共9分)1.看图填数。写作:_读作:_写作:_读作:_2.把长方形涂红色,正方形涂绿色,圆涂黄色,三角形涂蓝色。六.解答题(共6题,共38分)1.看图回答。2 角 12 元 5 角 2 元 (1)买一支笔和一块橡皮一共要多少钱? (2)洋娃娃比哨子贵多少钱? (3)用5 元买一个哨子,应找回多少钱?2.一盒水彩笔12元,一个调色盘4元,买这两样需要多少钱?我付给售货员20元,还要找回多少元?3.东东拍了几下?( )4.小

5、青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?5.趣味运动会上,“齐心协力”需要一位老师和一名学生组成一队参与活动。现在场上有11名学生和8位老师,还缺几位老师? (位)答:还缺_位老师。6.商店原有42箱苹果,卖出20箱后,又进了8箱,现在有多少箱?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.A5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.26;86;36;662.50;8;4;60;1;1003.5;804.3;2;3;2;15.31;35;37;30;36;42;18;12;66.3;4;157.20;7;5;40;30;20;33;60;508.

6、8;三角形;3;正方形四.计算题1.(1)12 (2)13 (3)8 (4)102.95;59;56;29;48;93;55;913.10;10;10;10;10;3;4;2;9;4;5;1;10;5;6;9;10五.作图题1.(1)25;二十五 (2)100;一百2.如下:六.解答题1.(1)解:2角+5角=7角 答:一共要7角。(2)解:12元-2元=10元 答:洋娃娃比哨子贵10元。(3)解:5元-2元=3元 答:应找回3元。2.12+4=16(元) 答:买这两样需要16元。20-16=4(元) 答:还要找回4元。3.17-9=8(下)4.3元2角=32角 9-5=4(支) 324=8(角) 答:一支铅笔8角。5.1183;36.4220+8=30(箱)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1