1、人教版数学一年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.30角和3元比,( )。A. 30角多 B. 3元多 C. 一样多2.个位上是“8”的数是( )。 A.80 B.82 C.383.买1个汉堡,哪种付钱方法最简便?( )A.6张1元、7张1角 B.3张2元、1张5角、2张1角 C.1张5元、1张1元、1张5角、1张2角4.7个一和4个十合起来是( )。A.47 B.74 C.115.钢笔每支的价格约为( )。A.3元 B.3角 C.3分6.看图列式计算,正确的是( )。A.65=1 B.116=5 C.56=11 二.判断题(共6题,共12分)1.小明今年11岁,再过20
2、年,他有31岁。 ( )2.在69、87、81中,87最接近70。 ( ) 3.有50个学生,6个老师。每人一个面包,55个面包够了。 ( )4.65表示6个一和5个十。 ( )5.比最大的两位数加1的数是91。 ( )6.七巧板是由七块板组成的。 ( )三.填空题(共8题,共33分)1.一个双数减去一个单数,结果是( )数。2.在里填上“”“”或“”。58-558-50 26+3063-796-706+70 20+6262+83.十几减9的减法,得数是被减数的_上的数加一。4.3个十是_;80是_个十;_个十是一百。5.在横线上填“”或“”。(1)7_411 (2)17_89(3)13_58
3、 (4)6_176.根据计数器先写出得数,再比较大小。7.有多少个苹果?我可以1个1个地数,一共有_个苹果;我还可以_个_个地数,一共有_个苹果;我还可以_个_个地数,一共有_个苹果;我认为_个_个地数的方法最好。8.按顺序填数。四.计算题(共3题,共30分)1.算一算。525=_ 857=_655=_ 549=_ 247=_ 318=_407=_ 747=_ 2.口算。52+9= 94-40= 68+20= 13-6= 12-8=36+60= 54-40= 75+9= 27+30= 86-60= 48+5= 93-9= 98-80= 34+4= 52-6= 45+50= 69+10= 87-
4、80= 50+30= 14-8= 3.算一算。75=( ) 28=( ) 135=( ) 48=( ) 159=( ) 77=( ) 99=( ) 118=( ) 66=( ) 79=( ) 156=( ) 169=( )五.作图题(共2题,共11分)1.给圆涂上黄色。2.我们来打保龄球,把得数相同的保龄球和球瓶涂上相同的颜色。六.解答题(共6题,共42分)1.公园里有50只猴子,与猴子只数最接近的动物是哪种?2.杏树有23棵,梨树比杏树多7棵。梨树有多少棵?3.下雪了,一共有15人参加了堆雪人活动。(1)女生有9人,男生有多少人?(2)右边有8人,左边有多少人?4.小明剪了50颗星,小东剪了
5、7颗星,学前班共有54个学生,他们剪得星星够每人一颗吗?5.星期天,小青和妈妈到超市购物。 (1)一件上衣比一把尺子贵多少元?(2)如果小青只买一辆玩具车,她付给售货员50元,应找回多少钱?6.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.单2.;3.个位4.30;8;105.(1)+ (2)- (3)- (4)+6.如下:7.50;5;5;50;10;10;50;10;108.72;70;66;64;62;60四.计算题1.47;78;60;45;17;23;33;672.
6、61;54;88;7;4;96;14;84;57;26;53;84;18;38;46;95;79;7;80;63.12;10;8;12;6;14;18;3;12;16;9;7 五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.50-49=1(只) 58-50=8(只) 50-13=37(只)因为1837,所以与猴子只数最接近的动物是老虎。答:与猴子只数最接近的动物是老虎。 2.23+7=30(棵) 答:梨树有30棵。3.(1)15-9=6(人)(2)15-8=7(人)4.50+7=5754;够。5.(1)62-3=59(元) 答:一件上衣比一把尺子贵59元。(2)50-40=10(元) 答:应找回10元。6.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。