ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:117.15KB ,
资源ID:286296      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-286296-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级下学期期末质量监测试题精品(考试直接用).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级下学期期末质量监测试题精品(考试直接用).docx

1、人教版数学一年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.小明和东东同看一本书总页数相同的书,小明看了11页,东东看了8页,( )剩的页数多。A.小明 B.东东 C.不知道2.在百数表中,个位上和十位上的数相同的有( )个。 A.10 B.9 C.83.从40倒着数到1,数的第3个数是( )。 A.3 B.43 C.384.9中,错误的是( )。A.是减数 B.是被减数 C.9是和5.先算1082,再算246的算式是( )。A.148 B.128 C.1046.小动物们都要买价格为2元5角的,( )号小动物付对了钱。A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.5元5分可以写

2、成55角。 ( )2.五个五个地数,35前面的数是30。 ( )3.生活中常见的牙膏盒是长方形。( )4.妈妈买苹果用去5元,买橘子用去4元,共付9元。( )5.有16只小鸡,跑走了9只,还有5只。( )6.5角等于50分。 ( )三.填空题(共8题,共24分)1.在横线上填上“”、“”或“”。54-20_74 45+25_70 32+6_6 +3238-23_16 42+20_60 78-8_65+52.在内填上、或。3元30角 8元6角9元3.填上 、或=。(1)5角_1元 (2)6分_6角 (3)1元_7角8分 (4)2元_20分4.离54最近一个整十数是( )。5.用2、5、8能组成_

3、个两位数,把它们按从小到大的顺序排列起来是_。6.按规律填数。 (1)21,32,43,_,_,_。 (2)_,31,38,45,_,_,66。7.说说怎样数得快,并把数填在横线上。一共( )个球8.4元2角比5元少( )角。四.计算题(共3题,共28分)1.口算。166= 87= 49= 222=115= 174= 179= 1224=79= 34= 66= 16410=58= 125= 158= 657=159= 199= 107= 1683=2.计算题。7+11=_ 12+1=_ 2+15=_ 8+12=_9-5=_ 18-12=_ 15-6=_ 5-2=_1+4+9=_ 17+3-8=

4、_ 16-10+1=_ 18-6-2=_ 3.看谁算得又快又准。14-7=_ 12-7=_ 12-8=_15-6=_ 16-9=_ 12-4=_五.作图题(共2题,共11分)1.按规律涂一涂,画一画。(1) (2)(3)2.下面的两个小动物也是由七巧板拼成的,请你按照左图中的七巧板编号填到右面的两个图形中。六.解答题(共6题,共42分)1.下面是实验小学今年植树的棵数。(1)杨树比桃树多几棵?(2)提一个加法计算和一个减法计算的问题并解答?2.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?3.1个打火机8角钱,请你在拿出人民币件数最少的情况下付款,并写出如何付款?4.学校买了

5、25副乒乓板,8副羽毛拍。(1)一共买了多少副乒乓板和羽毛拍?(2)羽毛拍比乒乓板少买多少副?5.河里有15只船,划走了一些,还剩9只,划走了几只? 6.逛超市。(1)1元钱可以买几把尺子? (2)1元钱还能买些什么?(3)买1本怎样付钱最简单? (4)买1个可以怎样付钱?写出两种。(5)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.; 2.;3.(1) (2) (4)4.505.6;2528525882856.(1)54;65;76 (2)24;52;597.368.8四.计算题1.10;15;13;6;6;13;8;14;16;7;12;10;13;7;7;18;6;10;17;52.18;13;17;20;4;6;9;3;14;12;7;103.7;5;4;9;7;8五.作图题1.(1)解: (2)解:(3)解:2.如图:六.解答题1.(1)解:17-9=8(棵) 答:杨树比桃树多8课。(2)桃树和杏树一共有多少棵?9+7=16(棵)杏树比杨树少几棵?17-7=10(棵)2.6+12=18(元) 答:买毛巾和洗脸盆一共用18元。3.解:可以付款1个5角,1个2角,和1个1角。4.(1)25+8=33(副) (2)25-8=17(副)5.解:15-9=6(只) 答:划走了6只。6.略

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1