ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:220.03KB ,
资源ID:286155      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-286155-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级下学期期末质量监测试题带答案(名师推荐).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级下学期期末质量监测试题带答案(名师推荐).docx

1、人教版数学一年级下学期期末质量监测试题一.选择题(共6题,共12分)1.先算1082,再算246的算式是( )。A.148 B.128 C.1042.“173854”,比较大小,在里应填的符号是( )。 A. B. C. D.3.“10角1元”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. D.4.一个加数是6,另一个加数是27,和是( ) A.87 B.34 C.33 D.235.一(1)班有52人去春游,坐下面( )座的汽车比较合适。 A.50 B.60 C.706.比53少30的数是( )。A.23 B.50 C.83二.判断题(共6题,共12分)1.生活中常见的牙膏盒是长方形。(

2、 )2.妈妈买了12支鲜花,插在花瓶里9朵,外面还有4朵。( )3.个位上是4、十位上是6的数是46。( )4.两个三角形一定可以拼成一个四边形。 ( )5.一个两位数,它的最高位是十位。 ( )6.再画6个就和一样多。( )三.填空题(共8题,共29分)1.从上到下看图写算式。1230=42(1)_(2)_(3)_(4)_2.是由两个_形拼成的一个_形。3.填一填。135_127_先算:10_先算:10_再算:3_再算:2_4.我有5元钱,买一个本子3元5角,还要找回( )。5.在括号内填上最大的数。12( )86.数一数,分一分。7.与99相邻的两个数是( )和( ),28后面第三个数是(

3、 )。8.看图填一填。写作:_读作:_由_个十和_个一组成。四.计算题(共3题,共31分)1.计算题。6+56_ 34+60_34+6_ 34-20_375_ 648_877_ 489_ 2.直接写出得数。25+4= 16-9= 51+40= 38+8=40+6= 60+39= 98-20= 82-7=32-4+5= 88-80+17= 42-(16+4)=71+(12-7)= 28+(45+5)= 63-5-30=5元8角-2元= 1元-3角= 6元-5元5角=3.我比电脑算得快。 (1)2210_ 10410_ 4410_ (2)13107_ 2710_ 16104_五.作图题(共2题,共

4、9分)1.给长方形涂上蓝色。2.给三角形涂上绿色。六.解答题(共6题,共36分)1.看图回答。(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回( )元。 (2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶( )元。 (3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉( )元。 (4)一筒奶粉和一筒茶叶相差( )元。2.奶奶今天一共要编14个 ,已经编好了9个,还要编几个?3.妈妈带了15元钱,买了 用了7元,剩下的正好买了一辆 你能算出 花少钱吗?4.小山羊拔了30根萝卜,小白兔拔了23根萝卜。他俩一共拔了多少根萝卜?5.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃

5、娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)6.商店里有42支铅笔,第一天卖出8支,第二天卖出12支。(1)两天一共卖出多少支铅笔?商店里还剩几支铅笔? (2)1支铅笔5角钱,我有1张1元和3张2角,最多可买几支铅笔?还剩多少钱?参考答案一.选择题1.A2.A3.C4.C5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)14+70=84(2)26+20=46(3)28+30=58(4)19+60=792.三角;平行四边3.8;5;5;5;7;3;5;8;3;54.1元5角5.36.4;2;3;27.98;1

6、00;318.65;六十五;6;5四.计算题1.62;94;40;14;42;72;94;57 2.29;7;91;46; 46;99;78;75;33;25;22;76;78;28;3元8角;7角;5角3.(1)14;16;18 (2)10;19;10五.作图题1.如图:2.六.解答题1.(1)2(2)24 (3)32 (4)82.14-9=5(个)3.解:1578元 答:花8元钱。4.302353(根)5.(1)10818(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)1293(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9918(元),18126(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8917(元),17320(元)。答:小明原来付给售货员20元。6.(1)8+12=20(支) 42-20=22(支)答:两天一共卖出20支铅笔,商店里还剩22支铅笔。(2)1元+2角+2角+2角=1元6角,5角+5角+5角=1元5角,1元6角-1元5角=1角答:可以买3支铅笔,还剩1角。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1