ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:168.68KB ,
资源ID:285586      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-285586-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题(含答案)word版.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题(含答案)word版.docx

1、人教版数学一年级下学期期末综合素养练习题一.选择题(共6题,共12分)1.一个西瓜大约( )钱。A.1角 B.1元 C.10元2.“1角9分”,比较大小,在里应填的符号是( )。A. B. C. D.3.买一个3元5角的和一个2元的,一共用( )钱。A.3元7角 B.5元 C.5元5角4.下列选项中,( )不是平面图形。A. B. C.5.3元9角-2元=( ) A.3元7角 B.1元9角 C.5元9角6.比53少30的数是( )。A.23 B.50 C.83二.判断题(共6题,共12分)1.七巧板中没有平行四边形这个图形。 ( )2.100比所有的两位数都大。 ( )3.一箱牛奶有12盒,妹

2、妹喝了7盒,还有6盒没有喝。( )4.妈妈买白菜用去1元,买韭菜花用去1元5角,共用3元5角。 ( )5.车上原有12个小朋友,现在有26个,上车了14个小朋友。 ( )6.一个正方形可以折成两个完全一样的长方形。 ( )三.填空题(共8题,共28分)1.在里填上“”、“”、“=”或“+”、“-”。86-660 27+837 11角1元2角491436 5511=66 51分5元1角2.79的前一个数是_,后一个数是_。3.算一算。1元8角( )角 14元6元( )元4.填一填。9元7角3元5角=( )元( )角3元7角6元3角=( )元 1元4角6角=( )元5.读一读,写一写。 三十七 写

3、作( ) 九十九 写作( )八十六 写作( ) 七十三 写作( )6.想一想,有_个人吃饭,如果20人来就餐还需要加_份。7.如下图,有_个,有_个,有_个,有_个, 有_个。8.摘了70个松果,送给小阿弟20个,还剩多少个? _-_=_(个)四.计算题(共3题,共38分)1.直接写出得数。98-20= 9+40= 80-17=36+30= 8+54= 44+8=35+30+5= 48-6-4= 32+40-12=80-9+10= 91-8-60= 42+8+40=2.直接写出得数。25-8= 38+7= 95-7= 8+8+8=85-40= 74+9= 55-20= 43-9-30=60-7

4、= 52+20= 16-9= 47+(17+3)=46-6= 50+16= 9+36= 35-5-5-5=3.口算。8020=_ 9070=_ 7060=_ 10040=_204=_ 186=_ 315=_ 728=_529=_ 1020=_ 38=_ 8060=_4020=_ 189=_ 2220=_ 7040=_3050=_ 74=_ 455=_ 20+15=_五.作图题(共2题,共10分)1._、_、_、_、_2.把不一样的图形用“”划去。六.解答题(共6题,共29分)1.小明和小芳一起跳绳,小明跳了18下,小芳跳了9下,小芳再跳多少下就和小明跳的一样多?2.买一本书要5元5角,一瓶酱油

5、要4元5角,买这两样一共要多少元钱?3.丽丽家里来客人了,妈妈拿出12个碗,9双筷子。勤快的丽丽帮妈妈摆放这些碗筷,一个碗上放一双筷子,还差多少双筷子?4.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?5.现在还剩多少块?6.飞机场上有15架飞机,飞走了7架,现在机场上有飞机多少架?参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.B6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;-;+;2.78;803.2;84.6;2;10;25.37;99;86;736.5;157.7;4;8;4;68.70;20;50四.计算题1.78;49;63;66;62;52;70;38;60;81;23;902.17;45;88;24;45;83;35;4;53;72;7;67;40;66;45;203.60;20;10;60;16;24;26;35;43;30;11;20;60;9;2;30;80;11;40五.作图题1.8;7;12;14;82.如图:六.解答题1.1899(下)2.10元3.1293(双)4.2元2角1元1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。5.50-5-4=41(块)6.8架

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1