ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:163.96KB ,
资源ID:284674      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-284674-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版数学一年级下学期期末综合素养提升卷【word】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版数学一年级下学期期末综合素养提升卷【word】.docx

1、人教版数学一年级下学期期末综合素养提升卷一.选择题(共6题,共12分)1.与14-6的得数不一样的算式是( )。A.16-8 B.5+3 C.15-8 D.12-42.7个一和4个十合起来是( )。A.47 B.74 C.113.618,里面最大可以填( )。A.13 B.12 C.11 D.104.七巧板是由( )组成的。A.1个圆、2个半圆、1个三角形、1个梯形和2个不规则图形B.1个平行四边形、1个正方形和5个三角形C.1个正方形、1个长方形和5个三角形5.家里有11个苹果,吃了7个,还剩( )个。A.4 B.5 C.66.8元4角=( )角。 A.48 B.480 C.84二.判断题(

2、共6题,共12分)1.正方形具有稳定性。 ( ) 2.长方形就是正方形。 ( )3.再画6个就和一样多。( )4.小白兔有16个萝卜,它吃了9个,还剩下6个。 ( )5.个位上是7,十位上是3的数是37。 ( )6.一张100元的人民币可以换4张20元的人民币。 ( )三.填空题(共8题,共27分)1.填出横线上中的数。 44_5 _637 _3722.最小的两位数是_,最大的两位数是_,他们相差_。 3.计算器从右边起第一位是_位,第_位是十位,第三位是_位。最大的两位数是_,最大的一位数是_,它们的差是_。4.填空: (1)1元2角2元_元_角 (2)8角7角_元_角 (3)19角6角_元

3、_角5.一本故事书红红看了40页,还剩下7页,这本书共有_页。6.在横线上填“”、“”或“”。60分_ 6角 18角_ 2元 50分_5角 4元5角_5元 7分_ 7角 1元_ 99分7.在3、7、9三个数中,任意选两个组成两位数,最大的是( ),最小的是( )。8.49里面有( )个十和( )个一。四.计算题(共3题,共29分)1.算一算。2.直接写得数。40+8= 79-5= 18+60= 14-6=13-5= 9+8= 16-8= 7+8=32-20= 14-5= 18-9= 11-3=50+20= 30+46= 72-40= 95-40=3.算一算。146= 211= 119= 95=

4、 172=85= 167= 91= 127= 191=59= 176= 39= 119= 27=五.作图题(共2题,共10分)1.把下面平行四边形分成一个长方形和两个三角形,怎么分,用虚线画出来。2.填一填。六.解答题(共6题,共40分)1.请提出问题,并解答。2.王奶奶养了28只母鸡,养的公鸡比母鸡少9只。公鸡有的多少只? 3.小明有一些包子,他把一半给了小红之后,又买了7个,现在还有13个包子。小明原来有几个包子?4.小刚家养了兔子50只,鸡30只,鸭20只。 (1)兔子比鸡多多少只?(2)鸭子比鸡少多少只?(3)兔子、鸡、鸭一共有多少只?5.18个同学排队做操,明明的右边有10人,他的左

5、边有几个?6.布娃娃:12元/个;书包:8元/个;铅笔盒:9元/个。(1)买一个布娃娃和一个书包应付多少元?(2)一个铅笔盒比一个布娃娃便宜多少元?(3)你还能提出什么问题吗?(提出两个问题,并解答)参考答案一.选择题1.C2.A3.C4.B5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.39;43;692.10;99;89 3.个;二;百;99;9;904.(1)3;2 (2)1;5 (3)1;35.476.;7.97;378.4;9四.计算题1.62;41;51;43;42;762.48;74;78;8;8;17;8;15;12;9;9;8;70;76;32;553.8;13;

6、20;14;15;13;9;10;19;20;14;11;12;20;9五.作图题1.如图:2.六.解答题1.小平和小琴一共有多少朵? 25+9=34(朵)2.289=19(只) 答:公鸡有19只。3.给小红后:1376(个)原来:6612(个)答:小明原来有12个包子。4.(1)50-30=20(只) 答:兔子比鸡多30只。(2)30-20=10(只) 答:鸭比鸡少10只。(3)50+30+20=100(只) 答:兔、鸡、鸭共100只。5.7个6.(1)10818(元)。答:买一个布娃娃和一个书包应付18元。(2)1293(元)。答:一个铅笔盒比一个布娃娃便宜3元。(3)问题如下,答案不唯一。问题1:买两个铅笔盒,要比买一个布娃娃贵多少元?9918(元),18126(元)。答:两个铅笔盒比买一个布娃娃贵6元。问题2:小明买了一个书包和一个铅笔盒,售货员又找回他3元,小明原来付给售货员多少元?8917(元),17320(元)。答:小明原来付给售货员20元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1