ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:214.04KB ,
资源ID:279779      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-279779-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学二年级下册数学期末测试卷【考试直接用】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学二年级下册数学期末测试卷【考试直接用】.docx

1、人教版小学二年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.胶州湾海底隧道分为陆上与海底两部分,其中海底部分长3950米,约为( )米。A.3900 B.4000 C.39502.每盒装6个羽毛球,求48个羽毛球要装几盒?正确的解答是( )。A.488=6(盒) B.486=7(盒) C.648=54(盒) D.486=8(盒)3.423,里最大能填( )。 A.4 B.5 C.64.689208估算时最接近正确答案的算式的是( )。 A.680200 B.690210 C.700200 D.6802105.下面的数中,“3”在百位上的数是( )。A.1325 B.2530 C.550

2、36.5208读作( )。 A.五千二百八十 B.五千二百零八 C.五百二十八 D.八千零二十五二.判断题(共6题,共12分)1.百位上的2比十位上的2大10。( )2.计算48和328的结果都用乘法口诀“四八三十二”。 ( )3.用“正”字来记录数据,一个“正”字表示5个数据。( )4.44与44都用乘法口诀“四四十六”计算。 ( )5.用三个数字可以组成6个不同的三位数。 ( )6.7853的5表示5个一。( )三.填空题(共8题,共20分)1.有37个桃子,每5个放一盘,能放( )盘,还剩( )个。2.小红读一本故事书,4天读了32页,平均每天读_页。3.一个数的最高位是百位,它是一个(

3、 )位数。4.一个一个地数,6999后面连续的两个数是( )、( )。5.比大小。568( )355 497( )25 568( )816.有余数除法中,_数一定要比_数小。7.在括号内填上、或= 。6090( )9060 899( )900 45分( ) 1时4010( )4001 6208( )6280 1分( ) 60秒8.一支笔要2元,15元最多能买( )支笔。四.计算题(共3题,共16分)1.写出除法竖式中各部分的名称。(按先左后右、先上后下的顺序填写) 2.用竖式计算。567 304 7093.填数。五.作图题(共2题,共11分)1.画出所有的对称轴。2.先观察,再画出对称图形。六

4、.解答题(共6题,共45分)1.学校有40盆菊花,把这些放到教室里平均每个教室放5盆,可以放几个教室? 2.发新书。 (1)把_本新书,平均分给2个同学,每人分_本; 算式:_。(2)把_本新书,平均分给3个同学,每人分_本; 算式:_。(3)把_本新书,平均分给6个同学,每人分_本; 算式:_。(4)把_本新书,平均分给9个同学,每人分_本; 算式:_。3.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?4.解答题。(1)小小商店的洗衣粉每袋多少钱? (2)大大商店的洗衣粉每袋多少钱? (3)大大商店比小小商店每袋多多少钱? 5.应用题。(1)小红买4条毛巾需要多少元钱? (2

5、)用这些买毛巾的钱可以买几块香皂?6.二(1)班有男生19人,女生17人。每4人分成一组,可以分为几个小组?参考答案一.选择题1.B2.D3.B4.B5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.7;22.83.三4.7000;70015.;6.余数;除数7.;=8.7四.计算题1.如下:2.5678;30472;70977(竖式略)3.7,8,5,9,6,8,8五.作图题1.如下:2.如图所示:六.解答题1.解:405=8(个) 答:可以放8个教室。2.(1)18;9;182=9(本)(2)18;6;183=6(本)(3)18;3;186=3(本)(4)18;2;189=2(本) 3.解:509=5(只)5元答:最多可以买5只。4.(1)105=2(元) 答: 小小商店的洗衣粉每袋2元。(2)62=3(元) 答:大大商店的洗衣粉每袋3元。(3)3-2=1(元) 答: 大大商店比小小商店每袋多1元。 5.(1)解:64=24元 (2)解:243=8(块)6.(19+17)4=9(个) 答:可以分为9个小组。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1