ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:143.26KB ,
资源ID:278738      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-278738-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学二年级下册数学期中测试卷及答案(全优).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学二年级下册数学期中测试卷及答案(全优).docx

1、人教版小学二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共18分)1.下面的算式,除数最大的是( )。 A.364=9 B.287=4 C.189=22.用“四四十六”这句口诀可以计算( )道算式。A.1 B.2 C.43.选一选。(1)喜欢( )的人数最多。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(2)喜欢( )的人数最少。 A.连环画 B.故事书 C.科技书 D.其他(3)喜欢故事书的比喜欢连环画的少( )人。 A.10 B.6 C.4 D.8(4)喜欢连环画的和喜欢科技书的一共( )人。 A.30 B.20 C.26 D.124.下面是二年级同学喜欢参加的课外活动情况,从图中可知,喜

2、欢看书的和喜欢旅游的一共有多少人?( )A.14人 B.18人 C.16人5.54里面有6个9,列式是( )。 A.69=54 B.96=54 C.549=6 D.546=96.2019年的二月份有28天,一共有( )个星期。 A.3 B.4 C.5 D.6二.判断题(共6题,共12分)1.二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。( )2.司机叔叔对方向盘的掌握是平移现象。 ( )3.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。( )4.下表是二(2)班学生喜欢的小动物的数量情况.学生们最喜欢狗。( )5.妈妈买了7个苹果,5个雪梨,4个桃。妈妈买的苹果

3、最多,妈妈一共买了17个水果。 ( )6.下表是星光小学三年级学生参加课外兴趣小组的人数情况。舞蹈小组的人数比航模小组的多4人。 ( )三.填空题(共6题,共24分)1.除数是8,被除数是40,商是_,写成算式是_,读作_。2.填上合适的数。18_=2 64_=8 21_=336_=9 28_=7 408=_7_=35 8_=32 _6=423.填空。 (1)用48元钱可以买_个布娃娃? (2)用24元钱可以买_个玩具熊? (3)一个布娃娃的价钱是一个玩具熊的_倍?4.用“平移 ”或“旋转”填空。时钟:( ) 木块的移动:( ) 开门:( )5.一共有_个气球,平均分成_份,每份是_个。6.根

4、据乘法算式写出两个除法算式。( )3=27 27( )=9 279=( )四.计算题(共2题,共14分)1.计算小能手。 55=_ 164=_ 126=_ 123=_93=_ 204=_ 205=_ 84=_ 2.夺红旗。五.作图题(共2题,共9分)1.画出下面图形的对称轴。2.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。六.解答题(共6题,共29分)1.有32个同学参加卫生大扫除,每8个人编一组,一共有几组?2.(1)一共有多少块糖?(2)平均每人分多少块?答:一共有( )块糖;平均每人分( )块。3.一间房子住6只小兔,32只小兔需要住几间房子?4.妈妈买了15根,每次吃3根,可以吃几次? 5.

5、妈妈买了40个山楂做冰糖葫芦,如果每7个串一串,一共可以串几串?还剩几个?6.妈妈用42元买了6千克,1千克多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.(1)A (2)D (3)B (4)C 4.C5.C6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.5;4085;40除以8等于52.9;8;7;4;4;5;5;4;73.(1)6 (2)6 (3)2 4.旋转;平移;旋转5.20;4;5 6.9;3;3四.计算题1.1;4;2;4;3;5;4;22.68;4;6;58;6;6五.作图题1.如图所示:2.如图:六.解答题1.解:328=4(组) 答:一共有4组。 2.(1)4936(块)或9436(块);(2)3666(块);36;63.解:326=5(间)2(只),5+1=6(间)答:需要住6间房子。4.153=5(次) 答:可以吃5次。5.407=5(串)5(个)答:一共可以串5串,还剩5个。6.426=7(元)答:1千克7元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1