ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:125.95KB ,
资源ID:277318      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-277318-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版小学三年级下册数学期中测试卷附参考答案【达标题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版小学三年级下册数学期中测试卷附参考答案【达标题】.docx

1、人教版小学三年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方向走。A.东北 B.西北 C.东南 D.西南2.一个文具盒8元,160元可以买( )。A.2 B.20 C.103.2768的商的最高位在( )位上。 A.个 B.十 C.百4.除数是一位数的笔算除法,要从被除数的( )算起。A.任意一位 B.最低位 C.最高位5.7323的商是( )。A.一位数 B.两位数 C.三位数6.在除法算式524里,当里最大填( )时,商是三位数。 A.5 B.6 C.7二.判断题(共6题,共12分)1.12是倍数,4是因数。( )2.地图通常是按

2、“上北下南,左东右西”来绘制的。( )3.小红在小刚的南面,小刚一定在小红的北面。( ) 4.小赵坐在东面,小钱坐在西面,小孙坐在南面,小孙和小赵是相对的。( )5.西南风刮来,树叶飞向东北方向。( )6.南京在我们的南方,北京就在北方。( )三.填空题(共6题,共13分)1.要使323的商中间有0,且没有余数,里应填( )。要使商的末尾有两个0,里应填( )。2.从50里连续减5,减( )次才能得0。3.鸽子飞行速度很快.顺风每小时能飞行120千米,相当于它逆风飞行速度的4倍。鸽子逆风每小时能飞行( )千米。4.563=182,验算方法是( )。(写算式)5.在有余数的除法算式中,如果除数是

3、4,那么余数可能是( )。6.535,要使商是三位数,里最大填( );要使商是两位数,里最小填( )。四.计算题(共2题,共12分)1.连一连。2.脱式计算。 (1)484+59 (2)234-26 (3)(48+29)7 (4)100-963五.作图题(共1题,共5分)1.根据描述在图中标出物体的位置。小卖部在假山的东北方向。草坪在假山的西南方向。游乐园在草坪的北面。大门在草坪和游乐园的中间。餐厅在假山的东南方向。六.解答题(共6题,共45分)1.小松鼠有600个松果,每天吃6个。它多少天能吃完这些松果?2.明明看一本97页的书,如果每天看8页,几天后还剩下一页?3.6张游戏光盘售价84元,

4、1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?4.看图回答。(1)30元钱可以买几个面包? (2)饮料的价钱是面包的几倍? (3)小东带25元钱买8袋方便面,够吗?5.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍? (2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱? (3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗?参考答案一.选择题1.A2.B3.B4.C5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1;02.103.304.183+25

5、.1,2,36.5;6四.计算题1.如图:2.71;66;11;68五.作图题1.如图:六.解答题1.6006=100(天)答:它100天能吃完这些松果。2.(971)8=968=12(天)答:12天后还剩下一页。3.解:846=14(元)14+12=26(元)答: 买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。4.(1)解:302=15(个) 答:30元钱可以买15个面包。(2)解:82=4 答:饮料的价钱是面包的4倍。(3)解:38=24(元) 2425 答:够了。 5.(531)(42)3(米) 答:现在所在位置距离出发点3米的北方。6.(1)888=11 答:一双皮鞋的价钱是一双袜子的11倍。 (2)88-8=80(元) 答:一双袜子比一双皮鞋便宜80元。 (3)88+82 =88+16 =104(元) 100104 答:不够。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1