1、人教版四年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.254254=( )A.5400 B.80 C.16 D.192.(6025)4=60(254)运用了( )。 A.乘法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律3.下面的交通标识,哪些是对称图形?( )4.下面不是对称图形的是( )。5.不可能在同一个三角形内的三个角是( )。A.15,87,78 B.80,50,50 C.45,46,906.从左、右4幅图中找出与熊妈妈眼前看到的景象一致的图是( )。A.A B.B C.C D.D二.判断题(共6题,共12分)1.有一个角是锐角的三角形是锐角三角形。( )2.等边三角形的三个内角
2、都是60。( )3.下图中1的度数是110。( )4.整数运算顺序和运算定律对小数同样适用。( )5.0.95扩大10倍与950缩小10倍相等 。( )6.所有的无限小数都是循环小数。( )三.填空题(共9题,共19分)1.84842=848( ) 2516=254( )2.把下面各数改写成三位小数。(1)5=( )(2)40.1=( )(3)30=( )3.在计算340(52-75)时,应先计算括号里面的( )法,再算括号里面的( )法,最后算括号外面的( )法,结果是( )。4.这是一只戴在左腕的手表在镜子中的像,这只手表所指示的时间是( )。5.在横线上添上适当的数。 如果3.45元就是
3、3元4角5分,那么,4.8元就是_元_角_分。6.一块长方形苗圃占地面积为:0.079公顷。读作( )。7.在计算只有加减或只有乘除的两步式题时,都要按照从( )到( )的顺序计算。8.9-32与(9-3)2的运算顺序( ),计算结果( )。9.地三鲜由茄子、土豆和青椒三种蔬菜组成,三种蔬菜的烹饪成本分别为每公斤6元、5元和8元,如果食堂烹饪一大份需要20公斤茄子、30公斤土豆和25公斤青椒,则地三鲜的定价为每公斤( )元(结果保留一位小数)。四.计算题(共3题,共30分)1.计算下面各题,能用简便方法计算的要简算。1.29+3.7+0.71+6.3 15.73(2.17+0.73)-1.83
4、19 96 + 962 74 990.625+0.625 4300254 6.75 + 0.5 - 4.86 2.脱式计算。1786038208= 1032(912869)=83917+38= 151254126-52=3.怎样简便就怎样算。(1)(25+22)4 (2)10167(3)9963 (4)6599+65(5)8520185五.作图题(共3题,共15分)1.画出下面图形的对称轴,使得它们是轴对称图形。2.分别画出将方格中的图形向上平移3格和向左平移8格后得到的图形。3.把可以平移到与同一位置的长方形涂上颜色。六.解答题(共6题,共32分)1.解答题。(1)这些小动物共有多重?(2)
5、它们三个能一起过河吗?(用算式表示思考过程并解答。)2.爸爸的身高是1.78m,洋洋的身高是1.36m,洋洋站在凳子上时比爸爸高0.12m,凳子有多高?3.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?4.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。从北京到沈阳,坐动车比坐飞机大约便宜多少钱? 5.星星书屋第一、二季度各类图书销售情况如下:请根据此表完成下面的统计图:(1)每种书的销售量怎么变化?(2)第一季度和第二季度各销售了多少本书?6.红星小学买了一些体育用品。买足球用去了135.60元,买篮球比足球多花了12.20元。红星
6、小学买足球和篮球共花了多少元钱?参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.8;42.(1)5.000 (2)40.100 (3)30.0003.乘;减;除;204.10:305.4;8;06.零点零七九7.左;右8.不同;不同9.6.3四.计算题1.12;11;837;62.5;43;2.39 2.97760;24;1117;34763.(1)解:(25+22)4=254+224=100+88=188(2)解:10167=(100+1)67=10067+167=6700+67=6767(3)解:9963=(1001)63=100631
7、63=630063=6237(4)解:6599+65=65(99+1)=65100=6500(5)解:8520185=85(2011)=85200=17000五.作图题1.如图:2.按照要求先确定移动的方向,再将各点从数字0数起,直到数到要移动的格数为止,就会得到移动后的图形,如下图所示。3.解:如图所示六.解答题1.(1)解:15.4+2.36+2.15=17.76+2.15=19.91(千克)答:这些小动物共重19.91千克。(2)解:20-19.91=0.09(千克)答:能一起过河。2.解:1.78+0.121.361.91.360.54(米)答:凳子有0.54米高。3.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。4.700-218480(元)答: 坐动车比坐飞机大约便宜480元。 5.(1)解:星星书屋第一、二季度各类图书销售情况统计图如下:由第一季度到第二季度,童话书和漫画销售量减少;科普书和趣味数学销售量增加。(2)解:第一季度:45+95+70+73=283(本)第二季度:30+79+83+86=278(本)答:第一季度销售量283本书,第二季度销售了278本书。6.解:135.60+12.20+135.60=283.4(元)答:红星小学买足球和篮球共花了283.4元。
Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有