ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:28.88KB ,
资源ID:271675      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-271675-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷(模拟题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷(模拟题).docx

1、人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回( )元。 A.88 B.36 C.642.小芳在计算9927时,将算式转化成(991)27进行计算,计算的结果与正确的结果比( )。A.不多不少 B.多了27 C.少了273.乘除的混合算式题,计算时应按照( )的顺序计算。A.先除后乘 B.先乘后除 C.从左向右4.与18600相邻的两个数的和是( )。A.37200 B.37201 C.36202 D.362205.大润发超市运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了( )元。A.2864 B.

2、3920 C.1056 D.28806.44乘75减去36的差,积是多少,列成综合算式是( )。 A.(7536)44 B.447536 C.36(7544)二.判断题(共6题,共12分)1.在算式4020510中,要先算减法,再算除法,最后算乘法。( )2.计算400 8(46-38) 时,应先算4008。( )3.被减数、减数、差的和除以被减数,商为2。( )4.在算式中,括号有改变运算顺序的作用。( )5.计算混合运算的算式,一定要按照从左到右的顺序进行运算。( )6.6乘6的积是36,再加上24得60。( )三.填空题(共8题,共22分)1.计算350884(2614)+78运算顺序第

3、一步是( )等于( ),第二步是( )等于( ),第三步是( )等于( ),第四步是( )等于( )。2.计算(10525)48时,要先算( ),最后算( )。3.计算25(6+3)时,先算( )法,再算( )法。4.计算72+39时要先算( )法,再算( )法,结果是( )。5.计算24160+604,如果要改变运算顺序,先算除法,再算加法,最后算乘法,算式应该是( )。6.47(1720)32=( )7.由乘法算式4=,写出除法算式( )( )=( );除法是( )的逆运算。8.( )9180四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算。72(2792) 120-36418+35305(48

4、16) (58+37)(64-95)2.列式计算。30乘6的积减去46与14的差,再除以4,商是多少? 130减去15.38与84.62的和,差是多少?五.解答题(共6题,共32分)1.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。 (1)买5个排球,需要多少钱? (2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?2.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便

5、宜多少钱?3.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?6.旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?参考答案一.选择题1.C2.B3.C4.A5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2614、364、364+78、442、88

6、4442、2、350-2、3482.减法;乘法3.加;乘4.乘;加;995.24(160+604)6.3207.;4;乘法8.1620四.计算题1.12;147;2;52.306-(46-14)4=37 130-(15.38+84.62)=30五.解答题1.(1)285=140(元)答:买5个排球,需要 140元。(2)100-323=100-96=4(元)答:应找回 4元。 2.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。3.方案一:2306+1204=1380+480=1860(元)方案二:178(6+4)=17810=1780(元)1860-1780=80(元)答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。4.(46+34)68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.5075-4554=1320(束)答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。6.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1