ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:28.88KB ,
资源ID:271375      下载积分:6 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-271375-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案(B卷).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学第一单元《四则运算》测试卷及参考答案(B卷).docx

1、人教版四年级下册数学第一单元四则运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.不能验算429-280149的算式是( )。A.429-149 B.429+280 C.280+1492.甲、乙两列火车从相距1008千米的两地同时相对开出,8小时后还相距48千米,甲车每小时行40千米,乙车每小时行( )。A.82千米 B.92千米 C.80千米 D.120千米3.在下列算式中,符合乘法加法除法的运算顺序的是( )。 A.(56+22)357 B.(56+2235)7 C.56+22357 D.(56+22)(357)4.370与174的和除以17,商是( )。 A.2282 B.378 C.32 D

2、.3685.602046132596=( ) A.4003 B.5461 C.1807 D.37896.最大的三位数与最小的三位数相差( )。A.799 B.899 C.898二.判断题(共6题,共12分)1.计算84(27-15)2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。( )2.被减数等于减数,差一定是0。( )3.254254=1。( )4.234-70+46与234-(70+46)的得数相等。( )5.在四则运算中,要先算中括号里面的,再算小括号里面的。( )6.算式中有乘法和加、减法,应先算加、减法。( )三.填空题(共8题,共19分)1.72+(18-9)先算( )法,再算( )法。

3、2.在计算786+325-125时,先算( )法,再算( )法;在计算981-(243+252)时,先算( )法,再算( )法。3.东、西两村相距63千米,甲、乙二人同时从两村相对出发,甲每小时行6千米,乙每小时比甲少行1.5千米,经过( )小时后二人相遇。4.在算式666(25+12)2中,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。5.计算(40+67)345-43时,应先算( )法,再算( )法,最后算( )法。6.96(12+4)2,要先算( )法,再算( )法,最后算( )法。7.根据861035246,直接写出下面两道题的得数。24635( );8610246( )。8.在计算有

4、括号的两步试题时,要先算( )。四.计算题(共2题,共10分)1.列式计算。35的14倍比840少多少? 215与185的和乘以42,积是多少? 2.根据第一个算式,直接写得数。409=360 3609=( ) 36040=( )3080=2400 240030=( ) 240080=( )五.解答题(共6题,共32分)1.旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?2.两个工程队两端修筑一条公路,甲队每天修45米,乙队每天35米,甲队工作2天后,乙队加入,再修5天完成了任务。这段公路全长多少米?3.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做

5、18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)4.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元?5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?6.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两种方案相比相差多少钱?参考答案一.

6、选择题1.B2.C3.B4.C5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.减;加2.加;减;加;减3.64.加;乘;除5.加;乘;减6.加;乘;除7.8610;358.括号里面的四.计算题1.840-3514=840-490=350(215+185)42=3042=12602.40;9;80;30五.解答题1.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购买儿童票,这样最省钱。2.解:452+(45+35)5=490(米 )答:这段公路全长490米。3.(84-183)15=2(米) 答:每套儿童服装用布2米。4.(46+34)68=5440(元) 答:这两个旅游团一共付门票5440元。5.解:甲店:(33-8)48=2548=1200(元)乙店:买10个赠送2个,买40个赠送8个33(48-8)=3340=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店买更便宜,便宜120元。6.方案一:2306+1204=1380+480=1860(元)方案二:178(6+4)=17810=1780(元)1860-1780=80(元)答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1