ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:5 ,大小:84.74KB ,
资源ID:270874      下载积分:1 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-270874-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案(精练).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学期末测试卷附参考答案(精练).docx

1、人教版四年级下册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了5支铅笔花了10元,一支钢笔5元,小红买1支铅笔和1支钢笔需要花( )元钱。A.10 B.6 C.15 D.72.12与28的和除以5列式为( )。A.12+285 B.(12+28)5 C.12+(285)3.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元一台彩电比一台黑白电视机贵( )。A.2500元 B.1880元 C.1980元 D.2980元4.999999的简便算法是( )。A.993 B.99991 C.99(991)5.妈妈用拖布擦地,是( ),自行车的车轮转了一圈又一圈是( )。A

2、.旋转、平移 B.平移、旋转 C.旋转、旋转6.下面图形中没有对称轴的是( )。二.判断题(共6题,共12分)1.等腰三角形、等腰梯形都是轴对称图形。( )2.21、26、13的平均数是20。( )3.一个有中括号的四则运算算式里,可以没有小括号。( )4.一个三位小数保留两位小数后得5.37,这个三位小数最小是5.374。( )5.0.424中最左边的4表示4个0.1,最右边的4表示3个0.001。( )6.算式(7016)248与(7016)(248)的计算顺序和结果都是相同的。( )三.填空题(共8题,共17分)1.1865这个算式,先算( )法,再算( )法,结果是( )。2.244-

3、1506这道题中( )法和( )法可以同时计算。3.图形(1)向上平移了( )格。4.小数点向右移动一位,小数就扩大到原来的( )倍,小数点向右移动两位,小数就扩大到原来的( )倍。5.从正面看到的共有( )个。6.在计算(78+24)(364-278)时,可将( )法和( )法同时计算,结果是( )。7.2个十、3个十分之一和6个千分之一组成的数是( )。8.按照从大到小的顺序排列。 3.38吨 3吨39千克 3325千克 3.4吨( )( )( )( )四.计算题(共2题,共14分)1.脱式计算84129+121 (42-23)16 648(184) 960-8472.列式计算。606个3

4、01减去606,差是多少?12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?1060与160的差除以178和142的差,商是多少?五.作图题(共1题,共5分)1.画出下面图形的另一半,使它成为一个轴对称图形。六.解答题(共5题,共25分)1.愉快的一天结束啦,淘气开心地回到了家,爸爸把一天的主要开支列了一张表。(1)淘气家一天一共花了多少钱?(2)淘气一家三口这一天平均每人花费多少元?2.妈妈去商店买苹果,交给售货员30元,找回4.80元,买苹果花了多少元?3.食堂第一周烧煤0.5吨,第二周比第一周节约0.14吨,两周共烧煤多少吨?4.养鸡场第一次卖出鸡1.28万只,第二次卖出2.6万只,剩下的比卖

5、出的多0.24万只, 养鸡场原来养鸡多少万只?5.一辆汽车从甲地到乙地共行了6小时,前3小时平均每小时行45千米,后3小时每小时行55千米。甲地到乙地相距多少千米?参考答案一.选择题1.D2.B3.C4.C5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.除;乘;152.乘;除3.24.10;1005.26.加;减;87727.20.3068.3.4吨3.38吨3325千克3吨39千克四.计算题1.150;304;9;802.181800,915,25 五.作图题1.如下:六.解答题1.(1)解:475+205+220=680+220=900(元)答:淘气家一天一共花了900元钱。(2)解:9003=300(元)答:淘气一家三口这一天平均每人花费300元。2.30-4.8025.2(元) 答:买苹果花了25.2元。3.解:0.5+0.5-0.14=0.86(吨)答:两周共烧煤0.86吨。4.解:1.28+2.6=3.88(万只)3.88+0.24=4.12(万只)3.88+4.12=8(万只)答:养鸡场原来养鸡8万只。5.解:(45+55)3=300(千米)答:甲地到乙地相距300千米。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1