ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:130.17KB ,
资源ID:269218      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-269218-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【完整版】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版四年级下册数学期中测试卷及参考答案【完整版】.docx

1、人教版四年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面( )算式与999+99结果相等。A.99(9+1) B.999+1 C.9(99+1) D.99(9+99)2.25284=28(254)运用了( )。A.乘法交换律 B.乘法结合律 C.乘法交换律和结合律3.小芳在计算9927时,将算式转化成(991)27进行计算,计算的结果与正确的结果比( )。A.不多不少 B.多了27 C.少了274.一辆载重4吨的汽车运大米和面粉,每袋大米重90千克,每袋面粉重25千克,在装上30袋大米后,还能装多少袋面粉?正确列式是( ) 。A.(40002530)90 B.(40009030)2

2、5C.4000(2530)90 D.4000(9030)255.3143+7043-43可以用( )进行简算。A.加法结合律 B.乘法分配律 C.乘法交换律和结合律6.观察物体时,要( )。 A.从左向右看 B.从上向下看 C.尽可能从多个角度观察二.判断题(共6题,共12分)1.89+216+11=216+(89+11)运用了加法交换律和加法结合律。( )2.被减数等于减数,差一定是0。( )3.16542的积与1658的积相等。( )4.加数调换位置,和不会变。( )5.85乘23与77的和,积是多少?正确列式是:852377。( )6.四则运算就是把4个算式串起来。( )三.填空题(共8

3、题,共17分)1.根据45231420=3103,写出一道加法算式:( ),一道减法算式:( )。2.想一想,填一填。兔妈妈拔同一此萝卜,小兔多多吃掉了7个后,兔爸爸又拔回了20个,现在还剩下36个萝卜,兔妈妈拔回了( )个箩卜。3.在计算1600447时,应先算( )法,再算( )法。4.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备( )个纸箱。5.在没有括号的算式里,如果只有加减法或只有乘除法,要按( )的顺序计算。6.补充下列表格。7.被减数加上减数与差的和,再除以被减数,商为( )。8.根据12+15=27,10827=4,415=60,列出一道综合

4、算式( )。四.计算题(共2题,共20分)1.脱式计算。1786038208= 1032(912869)=83917+38= 151254126-52=2.直接写得数。708= 4052= 505= 6110=4207= 393= 4004= 3005=2910= (20+30)5= 4+28= 70-60=五.作图题(共1题,共6分)1.它们看到的房子分别是什么样子的?六.解答题(共5题,共27分)1.四(1)班同学分成4个小组公园玩,每组8人,每张公园门票是5元,四(1)班一共需要花多少门票钱?2.上海欢乐谷推出一日游的两种价格方案(如下),现有家长6人,儿童4人去游玩。怎样买票更省钱?两

5、种方案相比相差多少钱?3.开学了,小华和他姐姐去书店买了11本练习册,12本笔记本和8只笔,他们一共买了多少件东西?4.向阳小学6个年级的学生参加长跑比赛,每个年级分成4组,每组有25名学生,一共有多少名学生参加比赛?5.同学们搬砖维修花园,高年级同学每人搬4块,五年级有学生323人,六年级有学生377人问:同学们一共搬了多少砖?(用两种方法解答)。参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.B5.B6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3103+1420=4523;4523-3103=14202.233.乘;减4.75.从左往右6.456;244;8107.28.108(12+1

6、5)15=60四.计算题1.97760;24;1117;34762.560;810;10;660;60;13;100;1500;0;250;20;70五.作图题1.如图:六.解答题1.解:584=160(元)答:四(1)班一共需要花160元门票钱。2.方案一:2306+1204=1380+480=1860(元)方案二:178(6+4)=17810=1780(元)1860-1780=80(元)答:选方案二买票更省钱,两种方案比相差80元。3.1112811(128)112031答:一共买了31件东西。4.解:42561006600(名)答:一共有600名学生参加比赛。5.解:方法一:(323377)470042800(块)方法二:32343774129215082800(块)答:同学们一共搬了2800块砖。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1