1、人教版二年级数学下册期末模拟试卷一.选择题(共6题,共12分)1.把30平均分成6份,每份是( )。 A.4 B.5 C.62.在加法中,一个加数不变,另一个加数增加100,和( )。A.增加100 B.减少100 C.不变3.要想知道一粒花生的质量,用( )称比较合适。A.手掂 B.天平 C.磅秤4.1千克桃子4元钱,买5千克桃子多少元钱?用( )算比较简单。 A.加法 B.乘法 C.减法5.6009读作( )。 A.六百零九 B.六千零九 C.六百九十 D.九千零六6.计算有余数的除法时,余数必须( )。A.比除数大 B.比除数小 C.和除数一样大二.判断题(共6题,共12分)1.除数是4
2、的除法,余数可能是1、2、3或4。( )2.35个百是3500,6009里面有6个千和9个一。( )3.小林和小东从各自的家骑车去公园。小东骑了4850米,小林骑了4580米。小东骑的路程多。( )4.5200既可以看作5个千和2个百,也可以看作52个百。( )5.有15米布,做一件上衣要用4米,这些布最多可以做3件上衣。( )6.5个8相加列式是:58。 ( )三.填空题(共8题,共25分)1.根据口诀“八九七十二”写出两道除法算式:_、_。2.10个一百是( ),百位上的计数单位是( ),千位上的计数单位是( )。3.水果店老板要将38个苹果装在纸盒里平均每个纸盒装6个苹果,至少需要( )
3、个纸盒才能全部装完。4.在横线上填上“”“_(2)279 29 728 48_8.填空。(1)20人站队,每行4人,可以站_行。 (2)20人站队,平均站成4行,每行_人。 四.计算题(共3题,共28分)1.口算。43_ 25+5 =_ 153=_ 164=_306=_ 102=_ 63=_ 123=_6+18=_ 168=_ 44=_ 55=_ 2.计算。76=_ 155=_55=_ 66=_47=_ 306=_75=_ 123=_36=_ 73=_3.计算。248= 426= 506=274 587= 809=五.作图题(共2题,共11分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.画出
4、所有的对称轴。六.解答题(共6题,共33分)1.一辆玩具车5元钱,妈妈给了售货员20元钱,找回5元,妈妈买了几辆玩具车? 2.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。3.幼儿园买来了45个玩具,平均分给5个班,每个班分到多少个?4.购物。 (1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个吗? (2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元? (3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。 5.一根绳子剪去一半多4米,还剩5米,这根绳子原来有多长?6.一只鹅重6千克,1
5、只鹅的重量等于2只鸭的重量,2只鸭的重量等于3只鸡的重量,1只鸭的重量等于多少千克?一只鸡的重量等于多少千克?参考答案一.选择题1.B2.A3.B4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.728=9;729=82.一千;百;千3.74. ;=; ; ; ;=5.76.7;427.(1)364;567;426;328 (2)48;29;728;279 8.(1)5 (2)5 四.计算题1.12;30;12;4;5;8;18;9;24;8;1;02.42;3;25;36;28;5;35;4;18;213.3;7;82;63;82;88 五.作图题1.如图所示:2.如下:六.
6、解答题1.解:20-5=15(元),155=3(辆) 答:妈妈买了3辆玩具车。2.(1)1100500600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。 (2)500200700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 11005001600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元3.4559个4.(1)解:162=8(个)答:飞飞买了8个。(2)解:36+18=36(元)答:一共要36元。(3)解:买一把玩具手枪和一辆玩具汽车一共要花多少元?2+18=20(元)答:一共要花20元。5.解:(54)2=18(米)6.一只鸭的重量为:623(千克)两只鸭的重量为:236(千克)一只鸡的重量为:632(千克)答:一只鸭的重量等于3千克,一只鸡的重量等于2千克。