ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:56.24KB ,
资源ID:255224      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-255224-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下学期期末质量监测数学试题附答案【夺分金卷】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题附答案【夺分金卷】.docx

1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.小红买了2个面包,共花了8元钱,平均每个面包( )元。 A.3 B.4 C.5 D.62.一道除数是8的有余数的除法算式中,余数可能是( )。 A.8、7、6、5、4、3、2、1 B.7、6、5、4、3、2、1、0 C.7、6、5、4、3、2、13.6000里面有( )个百。A.6 B.60 C.6004.800克比1千克( )。A.轻 B.重 C.一样重5.筐里有30个苹果,最少拿出( )个就正好分给7个小朋友。A.2 B.3 C.4 D.56.一个1元硬币大约重( )。 A.1千克 B.6克 C.600克二.判断题(共

2、6题,共12分)1.1243,表示12里面有4个3。 ( )2.一个数除以8有余数,余数最大是7。( )3.比8个百少2个百的数是600。( )4.4月份有30天,它有4个星期多3天。 ( )5.24可以被3整除。( )6.6千克棉花和6000克铁一样重。 ( )三.填空题(共8题,共21分)1.圈一圈,填一填。10个,每4个一份:圈一圈:( )填一填:分成了( )份,还剩( )个。( )( ) =( )2.我会填。(按从小到大的顺序依次填写)在有余数的除法算式中,如果除数是5,那么余数可能是( ),( ),( ),( )。3.20里面有_个4;20是4的_倍。4.4 个百、9个十和7个一。写

3、作( )。5.照样子,写一写。2653=2000+600+50+3 5409=_6070=_ 9400=_6.把12个平均分给6个小组,每组分得( )个。7.有42块巧克力,至少拿出( )块后,才能平均分给5个小朋友,每个小朋友可分得( )块。8.7003是由( )个千和( )个一组成的。四.计算题(共3题,共30分)1.口算。426 357 488 364 305246 355 728 549 4972.计算。76=_ 155=_55=_ 66=_47=_ 306=_75=_ 123=_36=_ 73=_3.我会填。 _8=32 7_=496_=48 42_=615_=3 _8=5_5=21

4、 31_=6137_=52 _7=84五.作图题(共2题,共10分)1.从镜子中看到的左边的图形的样子画“”。2.看图读一读、写一写、画一画,在计数器上画出对应的珠子。 写作:( ) 写作:3204 读作:( ) 读作:三千二百零四六.解答题(共6题,共39分)1.看图回答。(1)如果只买铅笔,能买几枝?还剩多少钱?(2)如果只买橡皮,能买几块?还剩多少钱?(3)如果只买便笺簿,能买几本?还剩多少钱?(4)怎么买,正好用完1元7角钱?2.有一串珠子,按“三红二黄”的规律穿起来,你知道第28颗珠子是什么颜色的吗?(仿练教材第14页第7题)3.一整盒马克笔有8支需要32元,单卖每支5元,整盒的马克

5、笔比单卖的每支便宜多少元?4.玩具厂要赶制1000件毛绒玩具,已经做了400件,还有多少件没做?5.三(1)班同学最喜欢的体育项目统计如下表。(1)喜欢( )项目的人数最多,喜欢( )项目的人数最少。(2)从表中可以看出,这个班一共有( )人。(3)你认为开展哪一项活动最合适?说说理由。6.把40按照每5个一份来分,可以分成多少份?参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.A6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.;2;2;10;4;222.1;2;3;43.5;54.4975.5000+400+9;6000+70;9000+4006.27.2;88.7;3四.计算题1.7;5;6;9;6;4;7;9;6;72.42;3;25;36;28;5;35;4;18;213.4;7;8;7;5;40;11;5;7;60五.作图题1.如图:2.4020;四千零二十;六.解答题1.(1)8枝;剩1角。(2)5块;剩2角。(3)3本;剩2角。(4)答案不唯一,如可以买3本书和1支铅笔。2.285=5(组)3(颗)答:第28颗珠子是红色的。3.5-328=5-4=1(元)答:整盒的马克笔比单卖的每支便宜1元。4.解:1000400=600(件) 答:还有600件没做。5.(1)跳绳;拍球;(2)44;(3)跳绳;因为喜欢这一项目的人数最多。6.405=8 答:可以分成8份。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1