ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:115.42KB ,
资源ID:254902      下载积分:9 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-254902-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下学期期末质量监测数学试题【网校专用】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下学期期末质量监测数学试题【网校专用】.docx

1、人教版二年级下学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.六千零六十写作:( )。A.606 B.6060 C.60062.435余数应该是( )。A.大于5 B.小于8 C.小于5 D.等于53.(4312)9( )A.71 B.61 C.51 D.414.5、0、3这三个数字组成的不同的三位数共有( )个。A.4 B.6 C.35.( )67( ),余数最大是( )。A.6 B.5 C.46.一个1元硬币大约重( )。 A.1千克 B.6克 C.600克二.判断题(共6题,共12分)1.在有余数的除法中,余数和商可以一样大。( )2.求10的5倍是多少,列式为105。 ( )

2、3.妈妈用拖布拖地是旋转现象。 ( ) 4.5433相当于546。( )5.1千克铁和1000克棉花一样重。 ( )6.在有余数的除法中,余数必须比除数小。 ( )三.填空题(共8题,共19分)1.四千零二写作( )。8040读作( )。2.有45个苹果,平均放在9个盘子里,每盘放_个苹果。3.一个数千位上是2 ,百位上是3,十位上是0,个位上是5,这个数是( )。4.3000;3003;3030;3303;3300(1)由3个千,3个百,3个一组成的数是( ),由3个千,3个十组成的数是( )。(2)一个零都不读的数有( )。(3)只读一个零的数有( )。5.百位上是6,十位上是0,个位上是

3、5的数是( )。6.有16个香蕉,平均分给2只小猴吃,每只小猴能吃到_个;如果平均分给4只小猴,每只小猴能吃到_个。7.下面是某小学全校教师选择各种交通方式上班的情况统计表。(1)该校教师选择( )上班的人数最多,选择( )上班的人数最少。(2)全校共有( )名教师。(3)如果新来了一名教师,他最可能选择( )上班。8.把_个,平均分成6份,每份_个;算式:_。四.计算题(共3题,共27分)1.竖式乐园。 (1)294= (2)518= (3)527= (4)678= 2.直接写出得数。72020=_ 49=_340300=_ 387=_580210=_ 423300=_507=_ 51850

4、0=_89=_ 732200=_3.用竖式计算。233 506 679457 578 345465 638 389五.作图题(共2题,共10分)1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。2.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。六.解答题(共6题,共37分)1.小巧拿了50元为饲养组去买小猫,每只小猫9元,最多可以买几只?2.小明统计了最近三日参观植物园的人数如下表。(1)每天参观的人数各接近几千?(2)把这三天的参观人数按从小到大的顺序排列起来。(3)哪两天参观人数的总和接近另一天的人数?3.二年级二班同学站成5 行做广播体操,除一人领操外,每行刚好站9人,二年级二班一共有多少个学生?4.

5、一只篮子里有10个梨,平均分给5个小朋友。每人2个,篮子里还有2个。这是怎么回事? 5.华中小学二年级的学生采到了47个蘑菇,每组分6个,一共可以分几组?余几个?6.解决问题。(1)一台冰箱比一个微波炉贵多少钱?(2)买一个微波炉和一个电饭煲一共要花多少钱?(3)你还能提出什么数学问题?请提出问题并解答。参考答案一.选择题1.B2.C3.B4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.4002;八千零四十2.53.23054.(1)3303;3030(2)3000,3300(3)3003,3030,33035.6056.8;47.(1)步行;乘公交车;(2)57;(3)步行

6、8.12;2;126=2(个)四.计算题1.(1)294=7.1;(2)518=6.3;(3)527=7.3;(4)678=8.3;2.700;36;40;5;3;790;723;7;1;18;72;9323.72;82;74;63;71;64;91;77;42;(竖式略)五.作图题1.如图所示:2.如下:六.解答题1.解:509=5(只)5元答:最多可以买5只。2.(1)3042接近3000;4905接近5000;2019接近2000;(2)201930424905;(3)星期一和星期六的参观人数的总和接近星期日的人数3.解:95+1=46(人)答:二年级二班一共有46个学生。4.有一个小朋友分得的梨在篮子里放着。 5.4767(组)5(个)答:一共可以分7组,余5个。6.(1)1100500600(元);答:一台冰箱比一个微波炉贵600元。 (2)500200700(元);答:买一个微波炉和一个电饭煲一共要花700元。;(3)买一台冰箱和一个微波炉一共需要多少钱? 11005001600(元);答:买一台冰箱和一个微波炉一共需要1600元

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1