ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:8 ,大小:270.36KB ,
资源ID:254541      下载积分:5 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-254541-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版二年级下册数学《期中测试卷》附答案【模拟题】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版二年级下册数学《期中测试卷》附答案【模拟题】.docx

1、人教版二年级下册数学期中测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.25为被除数,5既是除数又是商,那么列式是( )。A.5525 B.5525 C.25552.405=( ) A.8 B.42 C.35 D.63.在0、1、2、3、4、5、6、7、8、9中,属于对称图形的数字有( )个。A.3 B.4 C.54.下面的游戏属于旋转的是( )。A.踢毽子 B.玩碰碰车 C.荡秋千 D.捉迷藏5.姐姐用12元钱买了3个笔记本,平均每个笔记本( )元。 A.7 B.5 C.9 D.46.下面的图形,哪个不是轴对称图形?( )A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.126=2这道算式表示把12

2、平均分成2份,每份是6。 ( )2.小数除法的商都小于被除数。 ( )3.某面包房一天内各类面包销售量如下表。这个面包房这一天内共销售面包24个。( )4.病房护士要统计一位病患一昼夜的体温情况宜采用统计表统计。 ( )5.计算46和246时都可以用口诀“四六二十四”来算。 ( )6.小明向前走了3米,是平移。( )三.填空题(共6题,共32分)1.笑笑在大桥边统计过往车辆数,以下是她十五分钟内统计的结果。(1)请你完成下表。(2)在这十五分钟里,共经过了( )辆车,( )最多,( )最少。(3)如果再观察15分钟,哪种车通过的数量可能最多?2.有24块饼干,每6块装一袋,可以装_袋。 3.根

3、据“5、6、30”三个数,列出两个乘法算式和两个除法算式。 (1)6_ =_ (2)5_ =_ (3)_6=_ (4)30_ =_ 4.填上、或=。 (1)57_35-5 (2)217_183 (3)427_67 (4)1+2+3_123 5.填适当的运算符号: (1)12_3=4 (2)12_3=15 (3)12_3=9 (4)12_6=26.五只胡柚装一袋,能装( )袋。四.计算题(共2题,共15分)1.看图列式计算。 (1)的颗数是的几倍? 列式:_(2)柳树栽了多少棵?列式:_2.口算。 (1)37_ (2)59_ (3)497_ (4)305_(5)405_ (6)8139_ (7)

4、67_ 五.作图题(共2题,共9分)1.下面图形是对称图形吗?画出它们的对称轴。2.找出对称轴,用红线画出。六.解答题(共6题,共40分)1.小华读一本81页的故事书,4天读了36页,照这样的速度,小华一共几天可以读完整本书? 2.白兔有15只,白兔比灰兔多5只。 白兔和灰兔一共多少只?一个笼子里可以装5只兔子,这些兔子一共需要多少个笼子?3.看图回答。(1)如果一个削笔刀9元,一把剪刀几元? (2)一把剪刀比一个削笔刀便宜多少元? 4.解答题。一共有多少只兔子?每6只兔子装一笼,可以装同个笼子?如果平均放在4个笼子里,每个笼子放几只兔子?5.买一本笔记本的钱可以买6块橡皮,小丽带的钱正好可以

5、买18块橡皮,如果小丽买笔记本,可以买多少本?6.解答题。(1)老师有54块糖,分给6个小朋友,平均每人分到几块?(2)有32名同学排队,每4名同学站一排,可以站几排?(3)有24本故事书,借给小明、小红和小兰,每人借到的本数同样多,每人可借到多少本? 参考答案一.选择题1.C2.A3.A4.C5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.(1)18;7;5;(2)30;货车;公交车;(3)货车2.43.(1)5;30 (2)6;30 (3)30;5 (4)5;6 4.(1)(2)(3)(4)=5.(1) (2)+ (3) (4)6.4四.计算题1.(1)217=3(颗) (2)

6、92=18(棵) 2.(1)21 (2)45 (3)9 (4)6 (5)8 (6)42 (7)42 五.作图题1.如下:2.如下:六.解答题1.解:364=9(页) 819=9(天)答:小华一共9天可以读完。2.解:15-5=10(只) 15+10=25(只) 答:白兔和灰兔一共25只。255=5(个) 答:这些兔子一共需要5个笼子。 3.(1)解:93=3(元)答:一把剪刀3元。(2)解:93=6(元)答:一把剪刀比一个削笔刀便宜6元。 4.62=12(只) 答:一共有12只兔子。126=2(个) 答:可以装2个笼子。124=3(只) 答:每个笼子放3只兔子。5.1863(本)6.(1)解:5469(块) (2)解:3248(排) (3)解:2438(本)

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1