ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:278.46KB ,
资源ID:250411      下载积分:7 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-250411-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(人教版三年级上学期期末质量监测数学试题附答案【能力提升】.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

人教版三年级上学期期末质量监测数学试题附答案【能力提升】.docx

1、人教版三年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.10067的积是( )。 A.1042 B.142 C.70042 D.70422.正方形是( )。A.只有一组对边平行的四边形 B.有一个角是直角的四边形 C.特殊的长方形3.两个数相乘的积与这两个数的和相比,( )。A.积大 B.积小 C.无法确定4.计算多位数加法,应从( )位加起。A.个 B.十 C.高5.下面哪两个数相加得1000?( )A.536和361 B.649和341 C.792和2086.293+587的结果大约是( )。A.900 B.800 C.700二.判断题(共6题,共12分)1.把4米长的绳子

2、平均截成5段,每段绳子占全长的。( )2.小明每小时步行4千米。( ) 3.四个角是直角的四边形是正方形。( )4.两个长方形的周长相等,则这两个长方形完全相同。 ( )5.9的3倍是3。( )6.曲别针长34毫米。( )三.填空题(共9题,共33分)1.2.从甲地到乙地,坐飞机需要553元,坐动车需要379元,坐动车比坐飞机便宜( )元。3.2405的积的末尾有( )个零,1258的积的末尾有( )个零。4.在括号里填上“”“”或“”。3000米( )5千米 2吨( )2000千克 4米( )35分米 2时( )200分600毫米( )4厘米 5分米( )60毫米5.最大的三位数与最小的三位

3、数的差是( )。6.读一读,写一写。7.在横线上填上适合的单位名称。 (1)妈妈做一顿饭大约需要30_ (2)一节数学课40_,课间体息10_ (3)爸爸用时5_,把一箱重约12_的矿泉水从1楼搬到了高约12_的5楼 (4)王叔叔开了一辆载质量为2_的货车,拉了约300_的水果,以每小时50_的速度,花了50_,从水果批发市场到达自家的水果店。8.750减380就是( )个十减( )个十,差是( )。9.把一张边长为4分米的正方形硬纸,对折后剪开形成两个相同的长方形每个长方形的周长是( )分米,两个长方形的周长和比原来( )(填“长”或“短”)了( )分米。四.计算题(共2题,共16分)1.列

4、竖式计算。964 9059417+283 67073786 821-97验算: 验算:2.直接写出得数.56-24= 700-150= 76+23=; 57-36=410+250=; 280-200= 48+29=; 14+37=270+60=; 360+240=; 86-37= 23+69=五.作图题(共2题,共13分)1.填一填,画一画。2.看图填一填,画一画。六.解答题(共6题,共32分)1.水果批发市场运进891箱苹果,上午卖出308箱,下午比上午多卖出49箱。(1)这一天共卖出了多少箱苹果?(2)还剩下多少箱苹果没有卖?2.一件皮夹克的售价是605元,一条西裤的售价比皮夹克便宜168

5、元。这条西裤多少钱?3.如图所示,李大伯有一块正方形菜地,菜地有一面靠墙,用24米长的篱笆正好将菜地围起来,菜地的边长是多少?4.一个商店营业时间从上午7:30到晚上8:00,一天营业多少时间?5.爸爸有600元,买这两件商品够吗?请计算说明。6.滑雪场全天卖出145张门票,上午卖出86张,下午卖出多少张门票?参考答案一.选择题1.D2.C3.C4.A5.C6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.6:05;50;6:552.1743.2;34.;5.8996.6:30;经过20分;6:55;经过15分;7:107.(1)分钟 (2)分钟;分钟 (3)分钟;千克;米 (4)吨;千克

6、;千米;分钟 8.75;38;3709.12;长;8四.计算题1.964=3849059=8145417+283=7006707=46903786=2268821-97=7242.56-24=32 ; 700-150=550 76+23=99; 57-36=21410+250=660; 280-200=80 48+29=77; 14+37=51270+60=330 360+240=600; 86-37=49 23+69=92五.作图题1.如下:2.3:25;20;3:45;4:10;9:35;10:05;40;10:45;画图略六.解答题1.(1)308+308+49=665(箱);(2)891-665=226(箱)2.605-168=437(元);答:西裤的价格为437元。3.243=8(米)4.8时+12时=20时,20时7时30分=12小时30分钟;答:一天营业12小时30分钟。5.解:392元400元 186元200元400+200=600(元)392+186600答:够。6.145-86=59(张);答:下午卖出59张门票。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1