1、人教版一年级上学期期末质量监测数学试题一.选择题(共6题,共12分)1.比一比,最少的是( )。A. B. C.2.从左数, 排第( )。A.2 B.3 C.5 D.43.数一数,下图中表示数字( )。A.10 B.8 C.64.12的相邻数是( )。A.11和13 B.11和14 C.10和135.哪种水果最轻?( )A. B. C.6.比一比,重的是()。A. B.二.判断题(共6题,共10分)1.和一样多。( )2.20个一和2个十同样大。 ( )3.一共有16只动物。( )4.比15大比17小的数是16。( )5.17在16和18的中间。 ()6.一共有4只小蜜蜂,列式为2+2=4。(
2、 )三.填空题(共9题,共36分)1.数一数,再填数。9_3_ 2.从方框里填上合适的数(从下到上,从左右填写)。3.一共有_张数字卡片。从左数第7张是_,从右数第7张是什么呢?_。4.13和18两个数,( )接近10,( )接近20。5.智力冲浪。(找规律填数。)6.看图写数。7.比3多2的数是( ),3比2多( ),比3少2的数是( )。8.1它们一共有( )个。2从左数起,排在第( )、第( )、第( )、第( ),共有( )只。3从右数起,排在第( )、第( )、第( )、第( ),共有( )朵。9.在7、3、1、4、10、8、9、6中,一共有_个数,最大的是_,最小的是_,从左往右数
3、4排第_个。 四.计算题(共3题,共32分)1.直接写得数。155 79 58 9477 132 64 57103 165 98 115285 572 1444 10652.直接写得数。186_ 196_ 154_144_ 513_ 163_184_ 57_ 48_155_ 29_ 49_3.想一想,填一填(从上到下依次填写)五.作图题(共2题,共9分)1.画气球。 2.是几,就涂几个六.解答题(共6题,共34分)1.小丽原来有多少张邮票?=(张)答:小丽原来有( )张邮票。2.丽丽折了8只千纸鹤,妹妹折了2只,她们两个一共折了几只?3.妈妈买了两件物品 这些一共要花多少钱?( 9元, 6元)
4、4.每只兔子吃1个胡萝卜,需要准备几个胡萝卜?5.妈妈买回16个苹果,昨天吃了4个,今天吃了2个。吃了多少个?还剩多少个?6.超市的一些物品标价如下。(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?参考答案一.选择题1.C2.C3.C4.A5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.3;12;9;122.10,3,1,113.10;9;34.13;185.7;56.11;2;137.5;1;18.1. 8; 2.1;4;6;7;4;3.1;4;6;7;49.8;10;1;四四.计算题1.0;16;13;13;14;15;10;12;7;11;17;16;15;10;6;92.12;13;19;10;18;13;14;12;12;10;11;133.如图:五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.12+6=18;182.8+2=10(只) 答:她们两个一共折了10只。3.9615(元)答:这些这些一共要花15元。4.3+9=125.4+2=6(个) 答:吃了6个。 16-6=10(个) 答:还剩10个。6.(1)解:25=10(元)或52=10(元) 答:花了10元。(2)解:32=6(元) 6+4=10(元) 答:一共要付10元。