1、 高考资源网() 您身边的高考专家(12)算法、推理与证明、复数1、执行如图所示的程序框图,则输出结果 ()A. 1009 B. 1010 C. -1010 D. -10112、下面程序运行后,输出的结果为()A. B. C. D. 3、下列各数中最小的数为()AB C D4、已知则等于()A 28 B 76 C 199 D1235、设满足(其中为中任意两个点),那么对于中任意个点与的关系的猜想是()A.B.C.D.不能确定 6、有一段演绎推理是这样的:“直线平行于平面,则平行于平面内所有直线:已知直线平面,直线平面,直线平面,则直线直线a”的结论显然是错误的,这是因为( )A.大前提错误B.
2、小前提错误C.推理形式错误D.非以上错误7、数学归纳法证明不等式时,由不等式成立,推证时,左边应增加的项数为( )A. B. C. D. 8、设有下面四个命题:若复数z满足,则;:若复数z满足,则;:若复数满足,则;:若复数,则其中的真命题为( )A.B.C.D. 9、已知复数(i为虚数单位),则( )A.B.C.D.10、设复数,则复数z的虚部是( )A. 0.5B.C.-iD.111、个算法的伪代码如右图所示,执行此算法,若输出的y值为,则输入的实数x的值为_.12、117,182的最大公约数是_13、某节目的总决赛如期举行,依据规则:本场比赛共有甲、乙、丙、丁、戊五位选手有机会问鼎冠军,
3、某家庭中三名节目爱好者依据选手在之前比赛中的表现,结合自己的判断,对本场比赛的冠军进行了如下猜测:爸爸:冠军是乙或丁;妈妈:冠军一定不是丙和丁;孩子:冠军是甲或戊.比赛结束后发现:三人中只有一人的猜测是对的,那么冠军是 。14、复数的虚部为_. 15、已知x,y为整数,且,n为正整数,记.(1)试用x,y分别表示;(2)用数学归纳法证明:对一切正整数均为整数 答案以及解析1答案及解析:答案:B解析: 2答案及解析:答案:D解析:选D.依题意知,第1次循环: ;第2次循环: ,;第3次循环: ;,第2 018次循环,循环结束,输出 3答案及解析:答案:A解析: 4答案及解析:答案:D解析: 5答
4、案及解析:答案: A解析: 通过形式的类比可得A正确. 6答案及解析:答案:A解析:大前提是错误的,直线平行于平面,并不是平行于平面内所有的直线,还有异面直线的情况. 7答案及解析:答案:C解析: 8答案及解析:答案:B解析:若复数z满足,则,故命题为真命题;:复数满足,则,故命题为假命题;:若复数满足,但,故命题为假命题;:若复数,则,故命题为真命题故选B 9答案及解析:答案:D解析:故选:D 10答案及解析:答案:B解析:故其虚部为:故答案为: 11答案及解析:答案:3解析: 12答案及解析:答案:13解析:, , , 故117,182的最大公约数是13, 故答案为:13 13答案及解析:
5、答案:丁解析:方法一:若冠军是甲或戊,孩子与妈妈的猜测都正确,不符合题意;若冠军是乙,爸爸与妈妈的猜测都正确,不符合题意;若冠军是丙,三个人的猜测都不正确,不符合题意;若冠军是丁,则只有爸爸的猜测正确,符合题意,故冠军为丁.方法二:假设爸爸是正确的,则冠军是乙或丁,而冠军只有一个如果冠军是乙,则妈妈猜测冠军一定不是丙和丁,就是说有可能是甲或乙或戊,则妈妈猜测的也对,这与题干矛盾,故冠军不会是乙.如果冠军是丁,那么甲、乙、丙、戊都不是冠军,妈妈猜测一定不是丙和丁是错的,孩子猜测冠军是甲和戊是错的则爸爸的猜测是对的.故冠军是丁. 14答案及解析:答案:-3解析: 15答案及解析:答案:(1),(2)当时,由(1)得.因为x,y为整数,所以均为整数,所以结论成立;当时,假设均为整数,则当因为,均为整数,所以也为整数,即当时,结论也成立综合得,对一切正整数均为整数解析: 高考资源网版权所有,侵权必究!