收藏 分享(赏)

高中新教材部编版政治同步练习 选择性必修3 第一单元 综合探究 学会科学思维 提升思维品质 WORD版含解析.docx

上传人:高**** 文档编号:1616075 上传时间:2024-06-09 格式:DOCX 页数:2 大小:19.32KB
下载 相关 举报
高中新教材部编版政治同步练习 选择性必修3 第一单元 综合探究 学会科学思维 提升思维品质 WORD版含解析.docx_第1页
第1页 / 共2页
高中新教材部编版政治同步练习 选择性必修3 第一单元 综合探究 学会科学思维 提升思维品质 WORD版含解析.docx_第2页
第2页 / 共2页
亲,该文档总共2页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、综合探究学会科学思维提升思维品质一、选择题1.思维有不同的类型,不同类型的思维形态中,最基本的形态是()抽象思维底线思维战略思维形象思维A.B.C.D.答案:B解析:思维的两种基本形态是抽象思维和形象思维,故选B项。2.同一律强调科学的思维必须具有()A.确定性B.一致性C.明确性D.能动性答案:A解析:同一律要求在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断必须保持自身同一性,不能混淆概念或者转移论题。故选A项。3.我基本上完全同意他的意见。这一说法()A.错误,违反矛盾律B.正确,符合矛盾律C.错误,违反同一律D.正确,符合排中律答案:A解析:基本和完全是相反的概念,两者

2、不能同真,必有一假,故违反了矛盾律要求。故选A项。4.有人认为,学不学逻辑都一样,不学逻辑还是照样说话、写文章。这一认识()忽略了学习逻辑学能够提高逻辑学对人们写作、说话的指导作用看到了人们能够自发地运用逻辑力量转化为自觉运用逻辑的本领看到了逻辑学能帮助人们运用逻辑规则,有效分析谬误的作用忽略了对逻辑学的学习有助于人们科学、准确、严密地表达思想A.B.C.D.答案:C5.虚构、夸张是文学创作的必要手段,但它不曾离开现实生活的逻辑。这句话中“逻辑”一词的含义是()A.客观事物发展的规律B.某种特别的理论、观点C.狭义逻辑学这门学问D.广义逻辑学这门学问答案:A6.儿子:“爸爸,一个鼻孔出气是什么

3、意思?”爸爸:“患了感冒,一个鼻孔被堵住了,就是一个鼻孔出气。”儿子:“那患了重感冒,两个鼻孔都堵住了,就叫一窍不通了。”这段材料中,父子俩的对话()A.违反了同一律,转移话题B.违反了矛盾律,自相矛盾C.违反了同一律,偷换概念D.违反了排中律,两不可答案:C解析:在同一思维过程中,把原来使用的概念换成另外一个概念,从而改变了概念的内涵与外延,造成了逻辑错误,这属于“混淆概念”或“偷换概念”。材料中父子俩将“一个鼻孔出气”“一窍不通”的比喻意义与患重感冒后鼻子的状态相混淆,违反了同一律。故选C项。7.下列情况不违反形式逻辑基本规律的有()A.在不同时间、从不同方面、对同一对象作出两个互相矛盾的

4、判断,并断定为同假B.在同一时间、从同一方面、对同一对象作出两个相互矛盾的判断,并断定为同真C.在同一时间、从同一方面、对同一对象作出两个相互矛盾的判断,并断定为同假D.在不同时间、从不同方面、对同一对象作出的两个相互矛盾的判断,断定一定不同真答案:A二、非选择题8.某天,一辆小轿车被盗,经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下。甲:我不是盗车的人。乙:丁是盗车的人。丙:乙于五天前找人卖他自己盗来的车。丁:盗车的不是我。(1)假设这四人中只有一人说真话,请问盗车的人是谁?(2)假设这四人中只有一人说假话,则盗车的人又是谁?答案:(1)甲。因为乙、丁供词相互矛盾,假设这四人中只有一人说真话,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,其中必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是盗车的人为假,则甲是盗车的人。(2)乙。因为乙、丁供词相互矛盾,假设这四人中只有一人说假话,根据矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,其中必有一假,这唯一的假话在乙、丁之中,则甲、丙为真话。甲说我不是盗车的人是真话,则甲排除;丙说的话也为真,则乙是盗车的人。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 幼儿园

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3