1、第六课掌握演绎推理方法第一框推理与演绎推理概述课后篇巩固提升一、选择题1.推理是一种重要的思维形式,其意义在于,通过推理人们可以()获取新的知识,深化知识进行逻辑论证,驳斥诡辩从根本上验证思维的正确性将知识系统化、理论化A.B.C.D.答案B解析能检验思维正确与否的只能是实践,故错误。本题选B项。2.伽利略曾说:“在真理面前,一千个权威抵不上一个谦恭的逻辑推理。”这句话意在说明()A.实践是获得新判断的主要来源B.逻辑推理是获得认识的重要途径C.权威在获得新认识方面不起作用D.逻辑推理是检验认识的重要标准答案B解析本题强调了逻辑推理的重要性,只有B项的表达最准确。3.考古学家在玛雅遗址挖掘出一
2、些珠宝作坊,这些作坊位于从遗址中心向外辐射的马路上,且离中心有一定的距离。由于贵族仅居住在中心地区,考古学家因此得出结论,认为这些作坊制作的珠宝不是供给贵族的,而是供给一些中等阶级,他们一定已经足够富有,可以购买珠宝。对这些在作坊工作的手工艺人,考古学家在论断时作的假设是()A.他们住在作坊附近B.他们不提供送货上门服务C.他们自己本身就是富有的中等阶级的成员D.他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用的原料不同答案B解析题干结论是作坊制作的珠宝是供给一些中等阶级而不是供给贵族的;论据是作坊离贵族居住地有一定的距离。要使该论证成立,就要求没有别的因素影响结论。B项是必须假设的,否则,如果提供送货上
3、门服务,题干结论就不能推出;A项显然不是题干的假设;C项也不是假设,即使他们本身不是富有的中等阶级成员也不影响推论;D项也不是假设,即使他们的产品原料与供贵族享用的珠宝所用原料相同,题干论证仍然成立。因此,答案选B项。4.下列说法正确的是()A.合情推理就是归纳推理B.合情推理的结论不一定正确,有待证明C.演绎推理的结论一定正确,不需证明D.类比推理是从特殊到一般的推理答案B解析类比推理也是合情推理,因此,A项不正确;合情推理所获得的结论,仅仅是一种猜想,未必可靠,有待进一步证明,故B项正确;演绎推理在大前提,小前提和推理形式都正确的前提下,得到的结论一定正确,否则就不正确,故C项的说法不正确
4、;类比推理是由特殊到特殊的推理,故D项的说法也不正确。5.某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测系统自动启动、关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省。但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想。以下最能够合理解释上述现象的是()A.该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎B.该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作C.市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低D.许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯答案B解析题干矛盾现象:空调管理系统可以使办公场所的空调用电量大大节省,但是销售情况并不理想。A项,既然该空调管理系统受到欢迎,应该很畅
5、销,而现在却销售不理想,加剧了矛盾,无法解释;B项,若该空调管理系统需要配备专业人员才能运作,那么可能会增加人力成本,可以成为空调使用单位不选择安装这个系统的原因,可以解释;C项,只说市场上节能空调占主流,但是如果该空调管理系统确实能使空调用电量大大节省,则依然可以选择安装,不能有效解释矛盾;D项,“许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯”,那么如果该空调管理系统在有人时也可以大大节省用电量,则依然可以选择安装,不能解释矛盾。故本题答案为B项。6.信任离不开互相尊重,信任是保持长期人际关系的基础。但是某些私人关系的维持,例如友谊,还需要有共同的爱好。长期的友谊离不开互相尊重和共同爱好
6、的支持。根据这段文字,可以知道()A.在长期的人际关系中,互相尊重意味着信任B.仅由信任和互相尊重支撑的友谊不会持续长久C.建立在共同爱好基础上的友谊会比其他关系更持久D.由互相尊重和共同爱好支撑的私人关系总会持续很久答案B解析题干说的是信任离不开尊重,也就是说尊重是信任的必要条件,尊重并不意味着信任,故A项错误;“还需要有共同的爱好”,所以可推出B项的理解正确;本题在探讨人际关系,没与其他关系进行比较,故C项的理解错误;尊重、爱好都是人际关系持久的必要条件,但有了这些条件,并不意味着总会持久,故D项错误。7.彭平是计算机编程专家,姚新是一位数学家。其实,所有的计算机编程专家都是数学家。我们知
7、道,今天国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家。据此,我们可以认为()A.彭平是由综合性大学所培养的B.大多数计算机编程专家是由综合性大学所培养的C.姚新并不是毕业于综合性大学D.有些数学家是计算机编程专家答案D解析国内大多数综合性大学都在培养计算机编程专家,但并不意味着计算机编程专家均由综合性大学培养,也并不意味着大多数计算机编程专家均由综合性大学培养,也并不能必然得出彭平由综合性大学培养或者姚新并不是毕业于综合性大学,故A、B、C三项均不正确;既然“所有的计算机编程专家都是数学家”,可以必然推出“有些数学家是计算机编程专家”,故D项正确。8.“只有认识错误,才能改正错误。”以下诸项都准
8、确表达了上述断定的含义,除了()A.除非认识错误,否则不能改正错误B.如果不认识错误,那么不能改正错误C.认识错误,是改正错误的必不可少的条件D.只要认识错误,就一定能改正错误答案D解析题干讲的是,“认识错误”是“改正错误”的必要条件,A项的连接词是“除非否则”,B项的连接词是“如果那么”都与题干的意思完全一致;C项强调“认识错误”是“改正错误”的必要条件,也与题干的意思是一致的;D项则认为,“认识错误”是“改正错误”的充分条件,显然不能表达题干的意思。9.下列推理有效的是()A.他是非党员,所以他不是党员B.他不是老年人,所以,他是年轻人C.团员是青年,所以,青年是团员D.有的干部不是党员,
9、所以,有的党员不是干部答案A解析依据换质推理规则可知,A项符合规则,应入选;B项不符合规则,应排除;C、D两项违背换位推理规则C项前提中“青年”不周延,结论中周延了,D项前提中“干部”不周延,结论中周延了。“凡是资本主义经济都是市场经济,凡是社会主义经济都不是资本主义经济,所以,凡是社会主义经济都不是市场经济。”据此完成1011题。10.以上推理是()A.归纳推理B.演绎推理C.类比推理D.或然推理答案B解析从一般性前提推出特殊性结论的推理属于演绎推理,应选B项。11.对以上推理说法正确的是()A.正确,因为推理结构正确B.正确,因为具备演绎推理的两个条件C.错误,因为这个推理结构找不出“反例
10、”D.错误,因为推理结构不正确,不具有保真性答案D解析我国现在实行的就是社会主义市场经济,所以题干的推理是错误的,A、B两项判断错误;C项的分析不准确;只有D项正确。12.“有些深受儿童喜爱的玩具是中国制造的。所有中国制造的玩具都是安全又环保的。安全又环保的玩具毫无例外地受到了广大家长的欢迎。”以下各项都能从上述论断中必然地推出,除了()A.受到广大家长欢迎的玩具中,有些并没有受到儿童的喜爱B.有些深受儿童喜爱的玩具也受到广大家长的欢迎C.所有中国制造的玩具都受到广大家长的欢迎D.有些安全又环保的玩具深受儿童的喜爱答案A解析本题要求选择不能必然推出的选项。题干全部是肯定命题,根据“全肯必肯”可
11、知,结论一定也是肯定命题。B、C、D三项也是肯定命题,只有A项是否定命题,因此A项一定不能推出。故选A项。二、非选择题13.某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。如果以上断定为真,则说假话的是谁?作案的又是谁?答案说假话的是丁,作案的是丙和丁。解析由题干条件可知,乙和丁为矛盾,矛盾关系必有一真一假。而题干告诉我们四人中只有一人说假话,而假话一定在乙和丁当中,所以甲和丙说的是真话。由甲可知丙作案了。而丙作案了,有丙的话可以推出丁也作案了。所以案犯是丙和丁。案犯是丙和丁
12、,可以知道乙说的是真话,而丁说的是假话。14.某省大力发展旅游产业,目前已形成东湖、西岛、南山三个著名景点。每处景点都有二日游、三日游、四日游三种路线。李明、王刚、张波拟赴上述三地进行九日游,每个人都设计了各自的旅游计划。后来发现,每处景点他们三人都选择了不同的路线:(1)李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同;(2)李明赴南山的计划是三日游;(3)王刚赴南山的计划是四日游。根据以上陈述,可以得出李明和王刚分别计划几日游?答案李明计划东湖二日游,王刚计划西岛二日游。解析由(2)可知:李去东湖的计划是2日/4日;由(3)可知:王去西岛计划是2日/3日;又因为条件(1):李明赴东湖的计划天数与王刚赴西岛的计划天数相同,即李东=王西。所以我们取相同的天数,即二日。