ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:3 ,大小:56KB ,
资源ID:1115237      下载积分:2 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-1115237-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2018-2019高中人教版政治选修四《科学思维常识》同步配套练习:专题二 遵循形式逻辑的要求2-1 WORD版含答案.doc)为本站会员(高****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至service@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2018-2019高中人教版政治选修四《科学思维常识》同步配套练习:专题二 遵循形式逻辑的要求2-1 WORD版含答案.doc

1、1思维需要逻辑一、选择题1.列宁曾说:“逻辑形式和逻辑规律不是空洞的外壳,而是客观世界的反映。人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来。这些形式正是(而且只是)由于亿万次的重复才有着先入之见的巩固性和公理的性质。”对此理解正确的是()逻辑形式和逻辑规律的产生离不开实践运用形式逻辑就能正确地认识事物形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活动的总结逻辑形式和逻辑规律是一种先入为主的认识,在一定程度上不值得推敲A.B.C.D.答案:B解析:“人的实践经过亿万次的重复,在人的意识中以逻辑的形式固定下来”,说明逻辑的产生离不开实践,也说明形式逻辑是人们在长期的社会实践中对正确思维活

2、动的总结,故正确,答案选B项。错误,正确认识事物受主客观多种因素制约。说法明显错误。2.爱因斯坦说:“我认为,光既是波,又是微粒。既是连续的,又是不连续的。”这个论断()A.违反了不矛盾律,是思维混乱的表现B.违反了同一律,转移论题C.揭示了事物所固有的矛盾二重性D.犯了“两不可”的错误答案:C解析:本题考查逻辑矛盾与辩证矛盾的区分。爱因斯坦的说法是运用了辩证逻辑的思维,从而对光这一事物的客观性质作了真实表述,是正确的,并不违反逻辑的基本规律。3.某教师:“小红是什么时候转学到你们班的?”某学生:“小红刚刚来我们班不到两个学期。”这个学生的回答错误在于他()自相矛盾违背了不矛盾律违背了排中律违

3、背了同一律A.B.C.D.答案:B解析:“刚刚”,表示时间不长。一个学期至少五个月,“不到两个学期”,那就是半年以上、一年以内,这个时间不算短了。“时间不短”与“刚刚”是矛盾的。可见,该同学自相矛盾,符合题意,故正确答案为B项。与题意不符。4.下列违反了不矛盾律的有()不等速的等速运动到新中国成立一百周年时,接近和达到发达国家的水平在他们当中,有些人是学生,有些人则不是学生可以计算的无限序列A.B.C.D.答案:B解析:不矛盾律的基本内容是,在同一思维过程中,一个思想不能既是自身又是对自身的否定。中“不等速”与“等速”、中“接近”与“达到”、中“可以计算”与“无限”都构成了矛盾,违反了不矛盾律

4、的要求;并不矛盾,故应选B项。5.亚里士多德认为:“一切都无分别,是非真假相混,落入如此境地的人便绝不能说出使人明白的道理。”他实质上是强调了()A.要避免思维中的自相矛盾B.遵守不矛盾律C.在“是”与“非”之间骑墙居中D.要遵守排中律的要求答案:D解析: 引言强调了要遵守排中律,反对在“是”与“非”之间骑墙居中,故选D项。A、B、C三项不符合题意。2016年是中华人民共和国成立67周年。萧条荒凉、民不聊生的中国,经过67年的发展已成为繁荣昌盛、国泰民安的中国。据此完成第67题。6.上述说法()A.正确,符合同一律的要求B.正确,符合排中律的要求C.错误,违背了同一律的要求D.错误,违背了排中

5、律的要求答案:A解析:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。“66年的发展”说明时间已不同了,故本题符合同一律的要求。7.由此我们得到的启示是()A.同一律要求对同一对象的判断一定是同一的B.同一律否认了事物的变化发展C.同一律并不否认在不同时间和不同条件下,认识对象可以发生变化D.同一律反对任意变更概念和判断答案:C解析: 同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展,它所反对的只限于时间、条件不变的情况下,任意变更概念和判断。A、B、D三项说法错误,故选C项。8张先生买了块新手表。他把新手表和家中的挂钟对照,发现手表比挂钟慢了三分钟;后

6、他又把家中的挂钟与电台的标准时间对照,发现家中的挂钟比电台标准时间快了三分钟。张先生因此断定:他的表是准确的。以下哪项是对张先生推断的正确评价()A.张先生的推断是正确的。因为手表比挂钟慢三分钟,挂钟比标准时间快三分钟,这说明手表准时B.张先生的推断是正确的。因为他的手表是新的C.张先生的推断是错误的。因为他不该把手表和挂钟比,应该直接和标准时间比D.张先生的推断是错误的。因为挂钟比标准时间快三分钟,是标准的三分钟;手表比挂钟慢三分钟,是不标准的三分钟答案:D解析:本题考查对逻辑基本规律的认识能力。从材料中可以确定前后两个三分钟不是同一概念。张先生的推断违反同一律,犯了“混淆概念”的错误。9某

7、天,一辆小轿车被盗,公安机关经过半个月的侦察,现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下:甲:我不是罪犯。乙:丁是罪犯。丙:乙于五天前找人卖盗车。丁:盗车的不是我。(1)假定这四人中只有一人说真话,请问罪犯是谁?(2)假定这四人中只有一人说假话,则罪犯又是谁?答案:(1)甲是罪犯。因为乙、丁供词相互矛盾,假定这四人中只有一人供词是真,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真,这唯一的真话在乙、丁中,则甲、丙的供词为假。甲说他不是罪犯为假,则甲是罪犯。(2)乙是罪犯。因为假定这四人中只有一人说假话,根据不矛盾律,两个相互矛盾的思想不能同真,乙、丁中必有一句假话,则甲

8、、丙为真话。甲说我不是罪犯是真话,则甲不是罪犯;丙说的话为真,则乙是罪犯。10.一次物理课上,物理老师问学生:铁水凝成铁块体积缩小了1/34,铁块若化成铁水,体积将增加多少?学生甲:增加1/33。学生乙:同样是这么多东西,缩小的是1/34,增加的是1/33,这不是违反同一律吗?学生丙:你俩说得都对。学生丁:你俩说得都不对。请你运用形式逻辑基本规律的相关知识来判断学生甲、乙、丙、丁的观点是否正确。答案:甲的观点是正确的。乙的观点违反了同一律,他混淆了概念,因为缩小的1/34是就铁水的体积而言的,增加的1/33是就铁块的体积而言的。丙的观点违反了矛盾律,因为两个互相矛盾的思想不能同真。丁的观点违反了排中律,因为互相矛盾的思想不能同假。解析:不矛盾律、同一律、排中律是逻辑思维应该遵守的三个基本规律。本题中乙、丙、丁的观点分别违反了同一律、不矛盾律和排中律。它启示我们:科学的思维必须是遵守形式逻辑基本规律的思维。

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3