ImageVerifierCode 换一换
格式:DOC , 页数:4 ,大小:73.50KB ,
资源ID:1089754      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-1089754-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(2019-2020数学人教A版选修2-2课后课时精练:第二章推理与证明2-2 2-2-2 WORD版缺答案.doc)为本站会员(高****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至service@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

2019-2020数学人教A版选修2-2课后课时精练:第二章推理与证明2-2 2-2-2 WORD版缺答案.doc

1、A级:基础巩固练一、选择题1用反证法证明命题:“若整系数一元二次方程ax2bxc0(a0)有有理根,那么a,b,c中至少有一个是偶数”,下列假设中正确的是()A假设a,b,c都是偶数B假设a,b,c都不是偶数C假设a,b,c至多有一个偶数D假设a,b,c至多有两个是偶数答案B解析用反证法证明命题时,“a,b,c中至少有一个是偶数”的反设为假设a,b,c都不是偶数故选B.2设a,b,c大于0,则3个数:a,b,c的值()A都大于2 B至少有一个不大于2C都小于2 D至少有一个不小于2答案D解析假设a,b,c三个数都小于2,则必有abc0”是“P,Q,R同时大于零”的()A充分不必要条件 B必要不

2、充分条件C充要条件 D既不充分也不必要条件答案C解析必要性显然成立充分性:若PQR0,则P,Q,R同时大于零或其中两个负的一个正的,不妨设P0,Q0.P0,Q0,即abc,bca,abbcca,b0,这与a,b,c都是正数矛盾故P,Q,R同时大于零5某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一人说真话,只有一人偷了珠宝甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是()A甲 B乙 C丙 D丁答案A解析假如甲:我没有偷,是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,丁:我没有偷就是真的,与他们四人中只有一个人说真话矛盾;假如甲:我没有偷,是假的,即丁:我没有偷就

3、是真的,乙:丙是小偷,丙:丁是小偷是假的,成立,所以A正确6对于定义在实数集R上的函数f(x),如果存在实数x0,使f(x0)x0,那么x0叫做函数f(x)的一个“好点”已知函数f(x)x22ax1不存在“好点”,那么a的取值范围是()A. B.C(1,1) D(,1)(1,)答案A解析假设函数f(x)存在“好点”,即x22ax1x有解,x2(2a1)x10.(2a1)240,解之,得a或a.f(x)不存在“好点”时,a.故选A.二、填空题7已知f(x)是R上的增函数,a,bR,下列四个命题:若ab0,则f(a)f(b)f(a)f(b);若f(a)f(b)f(a)f(b),则ab0;若ab0,

4、则f(a)f(b)f(a)f(b);若f(a)f(b)f(a)f(b),则ab0.其中真命题是_(填序号)答案解析易知均为真命题;用反证法:假设ab0,则ab,ba,所以f(a)f(b),f(b)f(a),所以f(a)f(b)f(a)f(b),与条件矛盾,所以ab0,所以为真命题;类似于用反证法也可得出是真命题8用反证法证明命题“若a,bN,ab能被3整除,那么a,b中至少有一个能被3整除”时,假设应为_答案a,b都不能被3整除解析“至少有一个”的否定是“一个也没有”或“都不是”9某同学准备用反证法证明如下一个问题:函数f(x)在0,1上有意义,且f(0)f(1),如果对于不同的x1,x20,

5、1,都有|f(x1)f(x2)|x1x2|,求证:|f(x1)f(x2)|,那么他的反设应该是_答案x1,x20,1,使得|f(x1)f(x2)|1,求证:a,b,c,d中至少有一个是负数证明假设a,b,c,d都是非负数,因为abcd1,所以(ab)(cd)1.又(ab)(cd)acbdadbcacbd,所以acbd1,这与已知acbd1矛盾,所以a,b,c,d中至少有一个是负数B级:能力提升练11已知a,b,c(0,1),求证:(1a)b,(1b)c,(1c)a不能都大于.证明假设(1a)b,(1b)c,(1c)a都大于 .因为a,b,c(0,1),所以1a0,1b0,1c0.所以.同理,.三式相加得,即,矛盾所以(1a)b,(1b)c,(1c)a不能都大于.12等差数列an的前n项和为Sn,a11,S393.(1)求数列an的通项an与前n项和Sn;(2)设bn(nN*),求证:数列bn中任意不同的三项都不可能成为等比数列解(1)由已知得d2,故an2n1,Snn(n)(2)证明:由(1)得bnn.假设数列bn中存在三项bp,bq,br(p,q,r互不相等)成等比数列,则bbpbr,即(q)2(p)(r),(q2pr)(2qpr)0.p,q,rN*,2pr,(pr)20,pr,与pr矛盾数列bn中任意不同的三项都不可能成等比数列

网站客服QQ:123456
免费在线备课命题出卷组卷网版权所有
经营许可证编号:京ICP备12026657号-3