收藏 分享(赏)

小学二年级数学《表内乘法》必刷题附参考答案【满分必刷】.docx

上传人:a**** 文档编号:1041480 上传时间:2025-12-23 格式:DOCX 页数:6 大小:330.12KB
下载 相关 举报
小学二年级数学《表内乘法》必刷题附参考答案【满分必刷】.docx_第1页
第1页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》必刷题附参考答案【满分必刷】.docx_第2页
第2页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》必刷题附参考答案【满分必刷】.docx_第3页
第3页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》必刷题附参考答案【满分必刷】.docx_第4页
第4页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》必刷题附参考答案【满分必刷】.docx_第5页
第5页 / 共6页
小学二年级数学《表内乘法》必刷题附参考答案【满分必刷】.docx_第6页
第6页 / 共6页
亲,该文档总共6页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学二年级数学表内乘法必刷题一.选择题(共6题,共12分)1.与767结果相同的算式是( )。 A.777777 B.77 C.672.3个6相加,和是( )。 A.18 B.25 C.303.算式78+8与下面哪个算式的计算结果相同( )。A.8个8 B.6个8 C.9个74.乐乐和他的3个好朋友每人折了9只纸鹤,送给幼儿园的小朋友19只,还剩多少只?列式正确的是( )。A.3919 B.4919 C.49+195.下列错误的是( )。A.4936 B.336 C.29186.4547=( ) A.56 B.73 C.80 D.28二.判断题(共6题,共12分)1.5和9相乘的积是45。 (

2、 )2.64和46可用一句口决计算。 ( )3.班里的座位是8排9列,都坐满了学生,学校给班里35张电影票,那么班里有47个学生没有得到电影票。 ( ) 4.2乘8等于16。 ( )5.42写成加法算式可以是4+4,也可以是2+2+2+2。 ( ) 6.34既表示3个4相加,也表示4个3相加。 ( )三.填空题(共8题,共34分)1.把口诀补充完整。_五二十 二_得八 三_十五四_十六 _七二十八 五九_2.看图回答。(1)买4个西瓜要用_元。 (2)买5个菠萝和1把香蕉要用_元。 (3)买6个苹果需要带_元。3.填上、或=号。83_46 65_6547_464 39_3103 4.每盘有_个

3、,有_盘,一共有_个。_= _5.先填空,再写出加法算式和乘法算式加法算式:_(个) 乘法算式:_(个)6.妈妈买回3捆铅笔,每捆8支,送给妹妹12支,还剩多少支?这道题先算_,再算_。7.65=( ),所用的口诀是( ),其中6和5是( ),积是( )。8.小丽在图画本上画了和一些和,其中的个数是个数的5倍,有_个,的个数是个数的9倍,有_个。 四.计算题(共3题,共26分)1.看谁算得都对。 37= 67= 44= 25=77= 84= 41= 36=99= 23= 65= 73=2.算一算。3.想一想,填一填。 一共有几条鱼?(1)横着数:_+_+_+_=_(条) (2)竖着数:_+_+

4、_+_+_=_(条)(3)乘法算式:_=_(条)或_=_(条) 五.解答题(共6题,共36分)1.动物园里有5只小象,小象的只数正好是大象的一半,动物园里一共有多少只象?2.二(1)班同学争当环保小卫士,分4个小组植树,每组植9棵树。一共植了多少棵树?3.解答题。(1)小红买6辆需要多少元? (2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗? (3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗? (4)你还能提出什么问题?4.这么快6周的假就过去了!一共休息了几天?5.每两棵树之间相距9米,明明从第1棵跑到第5棵,一共跑了多少米?6.一双袜子9元,妈妈买了9双,付给售货员90元,应找回多少元

5、?参考答案一.选择题1.B2.A3.A4.B5.B6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.四;四;五;四;四;四十五2.(1)36 (2)45 (3)12 3.=;=;= 4.4;5;20;4;5;205.5、2;2+2+2+2+2=10;52=10或25=106.38;24-127.30;五六三十;乘数;308.15;27 四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.42;30;48;54;363.(1)5;5;5;5;20(2)4;4;4;4;4;20(3)5;4;20;4;5;20五.解答题1.解:52515(只) 答:动物园里一共有15只象。 2.解:9436(棵)或4936(棵) 答:一共植了36棵。3.(1)86=48(元) 答:需要48元。(2)69=54(元) 5450 答:不够。(3)94=36(元) 答:他买的可能是4只小熊。(4)买5本练习本需要多少钱?55=25(元) 答:需要25元。 4.解:76=42(天)或67=42(天) 答:一共休息了42天。5.(5-1)936(米),答:一共跑了36米。6.解:99=81(元) 90-81=9(元) 答:应找回9元。

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1