ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:6 ,大小:191.34KB ,
资源ID:1035985      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-1035985-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题含解析答案.docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学二年级数学《1--9的乘法》精选测试题含解析答案.docx

1、小学二年级数学1-9的乘法精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.二(1)班第一组有6排,每排坐4个同学,第一组有( )人。A.24 B.12 C.102.积是15的算式是( )。A.10+5=15 B.35-20=15 C.35=153.一本海底历险记定价6元,买4本海底历险记一共要花多少元?算式是( )。A.4+6 B.46 C.6+44.下列正确的是( ) A.3818 B.426 C.74285.69和96的( )。A.乘法口诀相同 B.读法相同6.2068=( )A.28 B.58 C.68 D.48二.判断题(共6题,共12分)1.求6个3相加是多少,列式是6+3。 ( )2.

2、一个乘数是2,另一个乘数是5,积是7。 ( )3.6个4和4个6都可以用乘法算式46表示。 ( )4.4和5相乘,可以列式为45。 ( )5.两个因数都是9,列式为92=18。( )6.求几个相同加数的和是多少,用乘法计算比较简便。 ( )三.填空题(共8题,共39分)1.把下面口诀填写完整。 三_得九 _五二十三_十八 六_三十六 2.填一填。(1)6连续加6,写出每次加的和。6、12、( )、( )、( )、( )(2)8连续加8,写出每次加的和。8、16、24、( )、( )、( )、( )3.填空。 _7288_64_824 4.在横线填上“” “”或“”。3615_68 82_59-

3、38 38_49-12 9125_88 848_58 08_23-5 5.7+7+7+7+7=( ),可以写成乘法算式( )( )=( ),表示( )个( )相加的和是( )。6.把加法算式改写成乘法算式,并求出结果。 2+2=_ =_。3+3+3=_ =_。7.69和96在计算时都要用到口诀( )。8.写出四道乘积是18的乘法算式。 _ _ _ _四.计算题(共3题,共44分)1.看谁算得都对。 37= 67= 44= 25=77= 84= 41= 36=99= 23= 65= 73=2.直接写出得数。45+32= 6+73= 18+6= 30+29= 36+22+4=25-4= 46-30

4、= 49-9= 39-39= 83+6=37-0= 03= 47= 53= 53-3+9=88= 66+25= 70-8= 93-7= 37-32-5=3.直接写得数。89=_ 67=_ 54=_ 97-7= _56=_ 49=_ 78=_ 69+9= _32-8=_ 40+28=_ 56+9=_ 67-40+21=_五.解答题(共6题,共34分)1.买4本练习本和1个文具盒一共需要多少元?2.小朋友在游乐园坐碰碰车,每辆车可以坐2人,6辆车一共可以坐多少人?3.多少个苹果?4.解答题。(1)买4杯饮料要多少元? (2)小红买2个冰激凌要多少元? (3)小明有20元,买3个汉堡,够吗?5.六一

5、大促销。(1)买一个放大镜和一本词典,能节省8元吗? (2)买7副三角尺和1个地球仪需要多少钱? (3)请你再提出一个用乘法计算的问题并解答。6.一把香蕉是5根,7把是多少根?参考答案一.选择题1.A2.C3.B4.C5.A6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.三;四;六;六2.(1)18;24;30;36 (2)32;40;48;56 3.4;8;34.;5.35;7;5;35;5;7;35 6.2;2;4;3;3;9 7.六九五十四8.63,36,92,29 四.计算题1.21;42;16;10;49;32;4;18;81;6;30;212.77;79;24;59;62;2

6、1;16;40;0;30;37;0;28;15;59;64;91;62;54;03.72;42;20;56;30;36;56;63;24;68;64;48 五.解答题1.解:54+6=20+6=26(元)答:一共需要26元。2.解:26=12(人) 答:6辆车一共可以坐12人。3.解:58+4=40+4=44(个)答:有44个苹果。4.(1)34=12(元) 答:买4杯饮料要12元。(2)52=10(元) 答:小红买2个冰激凌要10元。(3)36=18(元) 2018 答:够买。5.(1)解:18+27=45(元) 4550答:不能节省。(2)解:67+9=51(元) 51-8=43(元)答:买7副三角尺和1个地球仪需要43元钱。(3)买3个地球仪需要多少钱?93=27(元)答:买3个地球仪需要27元。6.解:57=35(根) 答:7把是35根。

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1