收藏 分享(赏)

小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题(精练).docx

上传人:a**** 文档编号:1009048 上传时间:2025-12-22 格式:DOCX 页数:8 大小:329.61KB
下载 相关 举报
小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题(精练).docx_第1页
第1页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题(精练).docx_第2页
第2页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题(精练).docx_第3页
第3页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题(精练).docx_第4页
第4页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题(精练).docx_第5页
第5页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题(精练).docx_第6页
第6页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题(精练).docx_第7页
第7页 / 共8页
小学一年级数学《20以内的进位加法》精选测试题(精练).docx_第8页
第8页 / 共8页
亲,该文档总共8页,全部预览完了,如果喜欢就下载吧!
资源描述

1、小学一年级数学20以内的进位加法精选测试题一.选择题(共6题,共12分)1.在括号里填上“”“”或“”。 68( )12A. B. C.2.某饲养厂有鸡15只,比鸭多5只,求鸭的只数,正确列式是( )。A.15+5 B.15-5 C.5+153.78=( )A.6 B.8 C.13 D.154.不计算,得数大的算式是( )。 A.8+5 B.8+6 C.8+75.7个同学在操场上拍球,又来了同样多的同学,现在一共有( )个同学在拍球。 A.9 B.7 C.12 D.146.计算86时,先把6分成( )。A.3和3 B.2和4 C.1和5二.判断题(共6题,共12分)1.17前面的第一个数是18

2、。( )2.下图是否正确?( )3.如果-12=8,那么=20。( )4.小猫吃了7条鱼,盘子里还剩下6条鱼,它一共钓了13条鱼。( )5.79和97结果相等。( )6.小明前面有6人,后面有8人,小明的队里共有15人。( )三.填空题(共9题,共37分)1.填一填。我比6多5个,我是_;我比4多9个,我是_;我在你们这两个数中间,我是_。2.( )个十和( )个一合并起来是14。3.在方框里填上合适的数。(从下到上,从左到右填写)4.在内填“”或“”。9615 963 10313 5.把下面的算式按得数从大到小排列起来:9+8 7+6 5-2 4+5-3 9-7+8 17-2-1( )6.填

3、、或。 98_18 29_117.在横线上填上、或。7_8 9_11 6_43 1_151010_9 20_12 13_163 4_8496_15 86_13 16_810 12_668.在下面的横线上填上、或。367_ 3 524_14 9.比10多6的数是( ),( )比19少10,20比10多( )。四.计算题(共3题,共26分)1.在里填数(从上到下依次填写)2.动物赛跑。3.口算下面各题。3+8= 2+9= 5+7= 4+9=8+8= 3+9= 6+6= 4+7=5+8= 8+7= 6+7= 4+8=五.作图题(共2题,共7分)1.照样子涂一涂,算一算。 8+4=12 79_ 2.给

4、得数正确的叶子涂上黄色。六.解答题(共6题,共31分)1.一支钢笔8元钱,买两支钢笔一共要付多少钱?2.商店里上午卖掉6台电视机,下午卖掉7台,这一天共卖掉几台?3.原来有18根木头。大象第一次运走6根,第二次运走的和第一次同样多,大象两次一共运走几根木头?4.停车场上原来有6辆小汽车,又开来8辆,停车场现在停了多少辆小汽车?5.原来有多少个?6.(1)买一枝和一瓶要多少元?_(元)(2)买一个和一枝要多少元? _(元)(3)你还可以买什么?说一说,算一算。_参考答案一.选择题1.A2.B3.D4.C5.D6.B二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.11;13;122.1;43.10

5、,2,1,114.+;-;+5.( 9+817-2-17+69-7+84+5-35-2 )6.;= 7.;8.;9.16;9;10四.计算题1.16,18,14,10,15,132.12;13;17;12;14;12;11;11;15;16;14;18;16;14;14;133.11;11;12;13;16;12;12;11;13;15;13;12五.作图题1. ; 162.如图:六.解答题1.8+8=16(元) 答:买两支钢笔一共要付16。2.6+7=13(台) 答:这一天共卖掉13台电视机。3.6+6=12(根)4.6814(辆) 答:停车场现在停了14辆5.6+7=13(个) 答:原来有13个。6.(1)9;4;13(2)10;6;16(3)多种答案,如:还可以买一个和一枝要多少元?9+918(元)

展开阅读全文
相关资源
猜你喜欢
相关搜索

当前位置:首页 > 语文

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1