ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:248.73KB ,
资源ID:1008068      下载积分:4 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-1008068-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小学一年级数学 认识人民币 专项练习题及答案(典优).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学一年级数学 认识人民币 专项练习题及答案(典优).docx

1、小学一年级数学 认识人民币 专项练习题一.选择题(共6题,共12分)1.丽丽要买一本书,要付4元5角,她只有4元,还差( )。A.8元5角 B.5角 C.4元1角2.2张1元,2张5角,5张1角组成( )。A.3元 B.3元5角 C.10元3.一块橡皮的价格大约是( )。A.50元 B.15元 C.1元4.小西买一个文具盒要付9元,下面的付钱方法正确的是( )。A.付1张5元和2张1元 B.付1张5元和4张1元 C.付8张1元5.一个西瓜大约( )。A.7元4角 B.74元 C.7角4分6.50角( )9分。 A. B. C.二.判断题(共6题,共12分)1.35分=3角5分 ( )2.代表5

2、0元。 ( )3.9张10元和9张1元是99元。 ( )4.3元钱可以换成2个1元的和2个5角的。 ( )5.小明有一张3元的人民币。 ( )6.15角2元5角。 ( )三.填空题(共10题,共40分)1.5角9角( )元( )角;3元6角4角()元2.购物。3.5分8分=_分=_角_分。4.按从大到小的顺序重新排列。5角 4元2角 60角 1元5角( )( )( )( )5.3角+6角=_角4元+5元=_元6.单位换算。 (1)1元5角=_角 (2)1元=_分7.填上、或=。 (1)10分_1角 (2)1元_5角 (3)10角_2元8.在商品标价牌上“6.50元”表示( )元( )角。9.填

3、一填。1角=( )分 20分=( )角 1元=( )角10角=( )元 40角=( )元 5元=( )角10.在括号里填上合适的数。3元=( )角 8角=( )分 6元7角=( )角4元=( )角 5角=( )分 70分=( )角90角=( )元 6元7角-1元9角=( )元( )角四.计算题(共3题,共29分)1.看图列式计算。2.算一算。5角9角 4元6角3角 7元4元 2元5角5角 1元3角 3元7角2元6角4角 5元2元5角 7元6角5元3.算一算。 4角6角_角_元9角5角_角_元_角18元5元_元7元3元5角_元_角5角5分5分_角2元5角7角_元_角4元2角1元7角_元_角15元

4、6角_元_角五.解答题(共6题,共48分)1.(1)有30元钱,买3盒巧克力够吗? (2)有10元钱,买一块蛋糕和一袋薯片够不够?2.回答下面的问题。(1)买一个钟表和一根跳绳一共要花_钱。(2)一件上衣比一个钟表贵_元。 (3)小明拿10元钱买一盒水彩笔,应找回_钱。 (4)你能自己提出几个数学问题并回答吗?比一比,看谁提得多。3.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?4.王老师买故事书用去5元钱,买科技书用去3元2角,他付给营业员10元。(1)王老师一共用去多少钱?(2)应找回多少钱?5.看图回答。2 角 12 元 5 角 2 元 (1)买一支笔和一块橡皮一共要多少

5、钱? (2)洋娃娃比哨子贵多少钱? (3)用5 元买一个哨子,应找回多少钱?6.逛超市。(1)买一瓶和一根一共需要多少钱?(2)一盒比一瓶便宜多少钱?(3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?(4)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.B2.B3.C4.B5.A6.A二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.1;4;42.2元;5角;4元1角;2元;11元1角;1元3.13;1;34.60角;4元2角;1元5角;5角5.9;96.(1)15 (2)1007.(1)= (2) (3)8.6;59.10;2;1;1;4;5010.30;80;67;40;50;7;9;4;8四.计

6、算题1.32+27=59(元);5角+13元4角=13元9角2.1元4角;4元3角;3元;3元;7角;1元7角;1元;2元5角;2元6角3.10;1;14;1;4;23;10;5;6;1;8;5;9;15;6五.解答题1.(1)解:10+10+10=30(元) 答:买3盒巧克力够。(2)解:5+3=8(元),810。答:买一块蛋糕和一袋薯片够。2.(1)17元5角(2)3(3)3元2角(4)买一件上衣和一盒水彩笔一共要花多少钱?24元8角。一盒水彩笔比一根跳绳贵多少钱?4元3角。3.2元2角1元1元2角答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。4.(1)5元3元2角8元2角。答:王老师一共用去8元2角。(2)10元8元2角1元8角。答:应找回1元8角。5.(1)解:2角+5角=7角 答:一共要7角。(2)解:12元-2元=10元 答:洋娃娃比哨子贵10元。(3)解:5元-2元=3元 答:应找回3元。6.略

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1