ImageVerifierCode 换一换
格式:DOCX , 页数:7 ,大小:335.43KB ,
资源ID:1006705      下载积分:3 金币
快捷下载
登录下载
邮箱/手机:
温馨提示:
快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。 如填写123,账号就是123,密码也是123。
特别说明:
请自助下载,系统不会自动发送文件的哦; 如果您已付费,想二次下载,请登录后访问:我的下载记录
支付方式: 支付宝扫码支付 微信扫码支付   
验证码:   换一换

加入VIP,免费下载
 

温馨提示:由于个人手机设置不同,如果发现不能下载,请复制以下地址【https://www.ketangku.com/wenku/file-1006705-down.html】到电脑端继续下载(重复下载不扣费)。

已注册用户请登录:
账号:
密码:
验证码:   换一换
  忘记密码?
下载须知

1: 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。
2: 试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。
3: 文件的所有权益归上传用户所有。
4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
5. 本站仅提供交流平台,并不能对任何下载内容负责。
6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

版权提示 | 免责声明

本文(小学一年级下册数学期末复习题及答案(精选题).docx)为本站会员(a****)主动上传,免费在线备课命题出卷组卷网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知免费在线备课命题出卷组卷网(发送邮件至kefu@ketangku.com或直接QQ联系客服),我们立即给予删除!

小学一年级下册数学期末复习题及答案(精选题).docx

1、小学一年级下册数学期末复习题一.选择题(共6题,共12分)1.读数和写数都是从( )位起。A.高 B.低2.七巧板中,5号是( )。A.正方形 B.三角形 C.长方形3.与14-6的得数不一样的算式是( )。A.16-8 B.5+3 C.15-8 D.12-44.“48553”,比较大小,在里应填的符号是( )A. B. C. 5.树上有12只鸟,飞走了3只后,树上还剩( )只鸟。 A.15 B.10 C.96.今年绿化,春临村打算植树90棵,2天后,还差30棵就完成任务了,春临村已经栽了多少棵树?列式( )。 A.90-10-30 B.90+30 C.90-30二.判断题(共6题,共12分)

2、1.用3根小棒可以拼出一个三角形。 ( )2.一支圆珠笔3元5角,一个橡皮擦1元,我有5元钱不够。 ( )3.112、123、45、178的结果都是9。( )4.个位是4,十位是5这个数是45。 ( )5.比16小7的数是9。 ( )6.14=8,里应该填6。( ) 三.填空题(共8题,共22分)1.算一算,填一填。28_=30 87_=9059_=60 46_=5035_=40 72_=802.10个1分是_角,10个1角是_元。3.买一本童话精选要23元,我只带有10元。我的钱够了吗? _4.魔方的每个面都是_形,正方形的四条边都_。5.(从左到右填写)6.填上合适的单位。(1)一块橡皮的

3、价格约是2( ) (2)一条毛巾的价格约是3( )(3)一把尺子的价格约是5( ) (4)一本故事书的价格约是6( )7.1元钱可以换( )个5角,1元钱可以换( )个2角。8.你喜欢用哪一种方法计算,将过程写出来。477=_四.计算题(共3题,共37分)1.计算题。724= 817= 647= 916=827= 256= 537= 325=439= 508= 2.81= 212= 44= 123= 710=163= 103= 61= 162= 78=66= 85= 91= 314= 162=3.直接写得数。64+30= 15-6= 12-9= 16-8= 93+4= 27+6=86+2= 1

4、4-6= 13-7=12-5= 5+31= 39+5=五.作图题(共2题,共10分)1.给小动物找家。2.圈一圈。(请你找出用右侧哪一个物体可以画出左侧的图形,用笔圈出来。)六.解答题(共6题,共38分)1.小明买了一本儿童文学40元,一本连环画8元,一共用了多少钱?2.妈妈买了一箱苹果,她付给售货员1张50元和1张20元,找回了3元4角,买苹果花了多少钱?3.看图回答。(1)哥哥看了多少页? (2)姐姐看了多少页? 4.小红看一本故事书,已经看了50页,还有9页没有看,这本书有多少页?5.饲养员养了25只白兔,又养8只黑兔,共养兔多少只?6.逛超市。(1)1元钱可以买几把尺子? (2)1元钱

5、还能买些什么?(3)买1本怎样付钱最简单? (4)买1个可以怎样付钱?写出两种。(5)你还能提出什么数学问题?参考答案一.选择题1.A2.B3.C4.C5.C6.C二.判断题1.2.3.4.5.6.三.填空题1.2;3;1;4;5;82.1;13.不够4.正方形;相等5.37;34;456.(1)角 (2)元 (3)角 (4)元7.2;58.47+3+4=50+4=54四.计算题1.68;74;57;85;75;19;46;27;34;422.7;14;8;9;17;19;7;7;18;15;12;13;8;17;143.94;9;3;8;97;33;88;8;6;7;36;44五.作图题1.如图:2.如图:六.解答题1.40+8=48(元) 答:一共用了48元。2.解:50元20元3元4角66元6角3.(1)解:45-8=37 (2)解:45+20=(页)4.59页5.25+8=33(只) 答:共养兔33只。6.略

Copyright@ 2020-2024 m.ketangku.com网站版权所有

黑ICP备2024021605号-1